Дешево и отчаянно. Продюсер рассказал, как снимался новый клип «Океана Ельзи»

Дешево и отчаянно. Продюсер рассказал, как снимался новый клип «Океана Ельзи»

На днях группа «Океан Ельзи» представила клип на новую песню «Не твоя війна», который за три дня набрал около 800 тысяч просмотров в Youtube. Продюсер компании PSB films, работающей с группой над этим проектом, Арнольд Кременчуцкий рассказал мне, ка
Дешево и отчаянно. Продюсер рассказал, как снимался новый клип «Океана Ельзи»
Дешево и отчаянно. Продюсер рассказал, как снимался новый клип «Океана Ельзи»
29 Квіт 2015
0
2579

На днях группа «Океан Ельзи» представила клип на новую песню «Не твоя війна», который за три дня набрал около 800 тысяч просмотров на YouTube.


Арнольд Кременчуцкий – продюсер компании PSB films, работающей с группой над этим проектом, – рассказал мне, как создавался клип и в чем его принципиальное отличие от предыдущих работ «Океана Ельзи».

По его словам, бюджет нового клипа был примерно в четыре раза меньше, чем обычно в аналогичных проектах. Сэкономить удалось благодаря теплым отношениям Святослава Вакарчука с режиссером Ховардом Гринхолом и доброй воле всей команды, работающей над видео.

«Бюджет клипа был, наверное, раза в четыре меньше его обычной рабочей стоимости. Во-первых, все, включая очень известного и дорогого британского режиссера Ховарда Гринхола и оператора Эдди Хорнера, все участвующие работали за небольшие части своих стандартных гонораров. Ховард со Славой – очень близкие друзья, они работают на дружеских условиях. Во-вторых, мы понимали, что по объективным обстоятельствам группа сейчас не может тратить огромные деньги. Все понимали, что это не просто очередной коммерческий проект – у этого клипа есть мощная социальная составляющая.

Все, с кем мы сотрудничали, нам очень помогли, оказывали услуги по низким ценам. Британская фирма, которая занималась постпродакшеном, делала графику и монтаж вообще за копейки. И украинская студия Postmodern Digital бесплатно оказала свои услуги. Понятно, что есть какие-то коммерческие вещи, но есть вещи, которые мы делаем просто потому, что это не очередная песня «Океанов» – это мощный сильный гражданский манифест, и мы все приняли в нем участие, как только могли. Моя компания PSB films, которая давно успешно сотрудничает с «Океаном», тоже не брала деньги за свои услуги. Поэтому клип вышел очень недорогим. И все деньги, которые все же были потрачены, пошли на картинку, на качество, чтобы клип понравился зрителю», – рассказал Кременчуцкий.

Также продюсер подчеркнул, что идея клипа (как и песни) и главный его посыл – в художественном осмыслении сострадания Украине, всем нам.

«Это не политическое заявление, это крик отчаяния, сострадания всей Украине, всем нам. Мы старались максимально избегать войны. Даже символы, которые нам предложил использовать режиссер, – черные и белые облака, вращающаяся монета – это символы не столько войны физической, которая идет сейчас в Украине, сколько войны у нас в голове, в сердце, внутри каждого из нас каждый раз, когда мы читаем новости, каждый раз, когда получаем смс и боимся, узнать о еще одной смерти. Эта война живет внутри нас, и с помощью художественных средств мы попытались вытащить ее оттуда», – объяснил Кременчуцкий.

Идея клипа принадлежала режиссеру Ховарду Гринхолу. По словам Кременчуцкого, у Святослава Вакарчука с ним хорошие отношения и взаимопонимание еще со времен съемок клипа «Обійми мене».

«Они очень подружились, у них один вкус и совпадают представления, они говорят на одном творческом языке. Ховард снимал клипы для любимых групп Славы. Когда Вакарчук написал эту песню, мы перевели его стихи и отправили Ховарду, он сразу предложил идею, которая подошла нам по всем критериям. Славе очень понравилось, мы практически ничего не меняли», – рассказал Арнольд Кременчуцкий.

Также продюсер клипа рассказал, что в массовке были задействованы около 300 человек с разных регионов Украины, и все они – фанаты группы «Океан Ельзи».  Несмотря на такое количество участников съемки, команде удалось сохранить процесс в тайне.

«Мы задействовали фанатов «Океана Ельзи» со всех регионов Украины, включая восточные и западные. Предварительного не было никакого кастинга. Мы выбирали только, кого поставить в первую, вторую линию. Всех попросили не засвечивать клип, идею, до того как он выйдет в эфир. Но ни у кого не отбирали телефоны, не надевали наручники, не задействовали никакие системы заглушки, просто обратились к ребятам: «Пожалуйста, никому не переписывайте фото, видео, музыку». И все проявили понимание», – рассказал Кременчуцкий.

Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду