Как прощались с убитым Олесем Бузиной (ФОТО)

Как прощались с убитым Олесем Бузиной (ФОТО)

Сегодня в Киеве прощались с убитым Олесем Бузиной. Бывшего шеф-редактора газеты "Сегодня" похоронили на Берковецком кладбище.  
Как прощались с убитым Олесем Бузиной (ФОТО)
Как прощались с убитым Олесем Бузиной (ФОТО)
19 Квіт 2015
0
5840

Сегодня в Киеве прощались с убитым Олесем Бузиной. Бывшего шеф-редактора газеты «Сегодня» похоронили на Берковецком кладбище.

Церемония прощания началась около 9.00 возле морга на улице Оранжерейной, после чего примерно с 10 до 11.00 с погибшим прощались возле дома на улице Дегтяревской, где жил и был убит Бузина.

 

Как сообщает УП, к гробу несли цветы, некоторые из них были перевязаны георгиевскими лентами. Часть людей принесла свечи и зажгла их на месте убийства. При этом некоторые из присутствующих скандировали, агрессивно выкрикивая обвинения в адрес журналистов. Как сообщает РБК-Украина, люди пытались прогнать журналистов «5 канала» и «1+1». Около десяти агрессивных мужчин и женщин набросились на журналистку телеканала «1+1» со словами «украинские СМИ поддерживают фашистов», «жиды продажные» и «фашизм не пройдет», обвиняя при этом журналистов в смерти Бузины и разжигании войны в Украине.

Отпевание состоялось около 12.00 в церкви Живоносного источника в Киево-Печерской лавре. Проститься с убитым пришли несколько сотен человек, также присутствовали его родственники и коллеги. После этого Бузину похоронили на Берковецком кладбище. 

По личной просьбе родственников на всех четырех локациях – морг, дом, отпевание, кладбище – саксофонист играл любимые мелодии Бузины.



Коллеги и симпатики Олеся Бузины успели подискутировать, много или мало людей пришло на церемонию прощания с бывшим шеф-редактором «Сегодня». В частности, недовольство незначительным, по его мнению, количеством людей высказал беглый пророссийский «медиаэксперт» Анатолий Шарий.

«На похороны пришло 200 человек. Что сказать. Сказать нечего. кУев», – возмущался Шарий в своем «Фейсбуке». После чего проехался по коллективу «Сегодня».

«На сайті «Сегодня», де багато років працював Олесь, на центральній полосі навіть фото його немає. Лише невеличке повідомлення з «ленты». А ось реклами не бракує. І хто ви після цього, панове журналісти? Жалюгідне, безідейне, аморальне стадо. З.І. Де ж пафосні аркуші паперу з написом «же суі Олесь!»???

Картинка с похорон сменяется картинками «вести с полей», она не статична», – заявил Анатолий.

Не сдерживала эмоций и госпожа Елена Бондаренко. И даже делала ставки, сколько людей пришло бы на похороны известных украинских медийщиков.

«Оля Бондаренко негодует, что на проводы Олеся Бузины пришло всего полтысячи человек. Во-первых, придут еще и на кладбище. А во-вторых, если бы, не дай Бог, состоялись похороны Портникова-Найема-Лещенко-Сюмар-Притулы, как думаешь, сколько бы пришло?!

На похоронах Олеся Бузины цветы уносили охапками в сторону, потому что прибывали новые охапки. Букетами, одинокими бутонами, корзинками, венками...

По неосторожности батюшка в прощальном слове обмолвился о нелепой трагедии. Миряне хором и наперебой возмутились: «Какая трагедия? Это убийство! Заказное убийство! Олеся убили!»

То, что говорилось в адрес власти, описывать не буду. Самое приличное слово – «убийцы»

Понравилась речь одной интеллигентной дамы. Отметила, что все исторические персонажи, о которых писал Олесь, с его талантливой руки ожили. Это он их сделал живыми, интересными, не пресными, как в статьях бесталанных бебиков и вятровичей. 

Часть моей жизни Олесь унес с собой. Потому что с ним было интересно. Он был ЗА жизнь, а значит, гуманист», заявила Бондаренко.

В Москве тем временем тоже прощались с Бузиной. В частности, возле посольства Украины в РФ возложили цветы и зажгли свечи в память о «жертвах политических убийств». В акции приняло участие около 600 человек. При этом российский «Первый канал» назвал Олеся Бузину «оппозиционным журналистом» и заявил, что «в Донецке его именем собираются назвать одну из улиц».

Приносим искренние соболезнование родным Олеся Бузины и надеемся, что дело о его убийстве будет расследовано максимально прозрачно и оперативно.

Муся и Дуся

Фото: zn.ua, tsn.ua, segodnya.ua, rbc.ua, grani.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 255
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 346
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 090
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 258
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 310
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 042
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду