Цуканова, Забуга и Земскова рассказали, надо ли сыпать битое стекло в туфли конкуренткам

Цуканова, Забуга и Земскова рассказали, надо ли сыпать битое стекло в туфли конкуренткам

Прекрасный разговор случился у трех главных редакторов украинского глянца - Elle, Harper's Bazaar и Vogue – с главным редактором сайта Buro 24/7 Алексеем Тараосвым. Три "заклятых подруги" пощебетали о многом, разговор получился длинным
Цуканова, Забуга и Земскова рассказали, надо ли сыпать битое стекло в туфли конкуренткам
Цуканова, Забуга и Земскова рассказали, надо ли сыпать битое стекло в туфли конкуренткам
25 Бер 2015
0
1731

Прекрасный разговор случился у трех главных редакторов украинского глянца - Elle, Harper's Bazaar и Vogue Сони Забуги, Анны Земсковой и Маши Цукановой соотвественно – с главным редактором сайта Buro 24/7 Алексеем Тарасовым. Три "заклятых подруги" пощебетали о многом, разговор получился длинным, но мне очень понравился фрагмент беседы о конкуренции между изданиями и, конечно, о заявлениях Снежаны Онопко, упрекнувшей украинский глянец в недостаточном патриотизме.

Тарасов: Я знаю, что Маша ездила в Париж на Неделю моды, а Соня с Аней — нет. Что вы по этому поводу чувствуете?

Соня: В Париж не ездили, но были в Милане. Нет ничего зазорного в том, чтобы в силу сложных экономических обстоятельств один сезон пропустить. Это не катастрофа. Я к тому, что издательский дом тратит столько, сколько может себе позволить. При этом люди получают зарплаты, журналы собирают рекламу, все вовремя выходит.

Тарасов: Раз уж мы перешли к кризису печатного рынка, то раньше было три сильных бренда-конкурента и вы — три заклятые подруги. А сейчас получается, что Соня с Аней дружат против Маши.

Соня: Что, правда?

Тарасов: Я не про личные отношения, я про бренды. Было три конкурента, а теперь двое против одного.

Соня: Куда смотрит антимонопольный комитет?

Маша, ты что по этому поводу чувствуешь?

Маша: Мне повезло. Нам в рамках нашего издательского дома не надо выдумывать, как развести два журнала-конкурента по разным рельсам.

Тарасов: Ты должна ощущать угрозу, потому что вместе Elle и Harper's Bazaar, вероятно, могут больше, чем один Vogue.

Соня: Это фраза нашего рекламного отдела, Леша! Пакетная реклама — это то, чего они так давно ждали! Поэтому, когда меня спрашивают "ну как вы там, бедняжки, с Bazaar уживаетесь?", я отвечаю, что, во-первых, у нас был опыт работы с Marie Claire, а во-вторых, наш рекламный отдел счастлив. У них теперь хорошая жизнь — они легко продают рекламу.

Тарасов: Аня, скажи, началась ли какая-то дедовщина? Подсыпают ли девушки из журнала Elle вам толченое стекло в туфельки, устраивают ли темные в коридорах? Что там у вас происходит?

Аня: Леша, я всегда любила тебя за твою фантазию. За твое воображение. Ты как Спанч Боб — у тебя всегда есть...

Тарасов: То есть даже толченого стекла не было?

Маша: Хоть стекло-то толченое было, Господи?

Аня: Я не знаю, что происходит в твоем офисе. А мы все дружелюбные, улыбчивые, радуемся друг другу, общаемся.

Маша: Мне кажется, это тот самый случай, когда Украина — не Россия.

Соня: Да, я тоже хотела это сказать.

Маша: И точно никто не будет никому стекло подсыпать.

Соня: Там сложнее отношения между редакторами глянцевых изданий. Долгое время говорили о конфликте Алены Долецкой и Эвелины Хромченко.

Маша: Там плохие отношения у всех со всеми, мне кажется.

Соня: У пиарщиков, которые везли главных редакторов на показы круизных коллекций, была проблема — бизнес-класс в самолете небольшой, а сажать их в один ряд в самолете нельзя. В Украине подобных проблем не было никогда.

Тарасов: Зато рекламные отделы такие ужасы про конкурентов рекламодателям рассказывают!

Соня: Слушайте, врут.

Маша: Так это же другие люди, понимаешь. Это торговцы, а мы — творцы!

Тарасов: Да, в башнях из слоновой кости. Насчет России, кстати, все понятно: там просто рынок больше, вот они и дерутся.

Маша: Там какая-то злость в воздухе разлита! А у нас — нет. У нас благость. Тут еще такая вещь: в этой нашей лакшери-индустрии раньше было принято говорить, что Киев отстает от Москвы на столько-то лет в этой сфере, на столько-то — в той сфере, а вот здесь мы догоним Москву тогда-то. В общем, всегда считалось, что до Москвы нам еще ого-го. Сейчас нам до Москвы категорически нисколько. Эта тема исчезла напрочь, и вряд ли она кому-то в страшном сне еще раз в голову придет. Это очень хорошо даже на техническом уровне, что не надо догонять Москву, а нужно искать свой собственный путь. Это классно, особенно в лакшери-индустрии.

Тарасов: У меня другая важная тема для разговора — собственные съемки украинских фэшн-журналов. Маша, что случилось со Снежаной Онопкой? Что у вас там за драма?

Маша: Мне бы самой хотелось узнать, что случилось с Путиным и со Снежаной Онопкой, что вообще с этими двумя людьми.

Тарасов: Может быть, Снежана хотела на обложку журнала Vogue?

Маша: Снежана, конечно же, хотела на обложку журнала Vogue, но после всего того, что она делает, этот путь становится все длиннее и длиннее очевидным образом. Мы несколько раз подходили к этому вопросу, и каждый раз, в основном с ее стороны, возникали непреодолимые обстоятельства — почему тот или иной номер не подходит, что мы должны и что не должны Снежане. Ну, в общем...

Тарасов: Это тяжелый разговор, я понимаю.

Маша: Понимаешь, хочется остаться вежливой и приятной для всех. Мы пытались сотрудничать со Снежаной. У нас несколько раз это не получилось. Наша команда поведением Снежаны удивлена и обеспокоена. Я — большой демократ и все еще верю, что в один прекрасный день наше сотрудничество состоится.

Тарасов: Аня, важно ли, чтобы украинский глянец снимал украинских моделей и ставил их на обложки?

Аня: Украинский глянец, безусловно, должен поддерживать украинских моделей, чем мы все и занимаемся. Но обстоятельства складываются по-разному, и готовность модели сотрудничать — одна из составляющих длительного процесса создания обложки. Многое зависит от логистики, локации, команды, города, бюджетов, в конце концов.

Тарасов: Почему вы выбираете западных моделей? Они же дороже украинских стоят или я чего-то не понимаю?

Соня: Моделям не платят за съемку обложки.

Я имею в виду, что производство дороже.

Маша: Если мы снимаем в Париже, то привезти Снежану из Киева в Париж дороже, чем снять модель в Париже.

Тарасов: Соня, я сейчас должен сделать тебе комплимент, потому что страшно люблю две обложки Elle — с Тимошенко и Порошенко. С одной стороны, это были смелые решения, с другой — обложка с Юлией Тимошенко подкосила ее карьеру, потому что у всех она стала ассоциироваться исключительно с Louis Vuitton. Ты чувствуешь свою вину перед Юлей?

Соня: Мне сложно комментировать, потому что в момент, когда мы делали обложку с Юлией Тимошенко, я еще не была главным редактором. Сегодня есть прекрасный выход из такой ситуации: снимаешь политического персонажа в одежде наших дизайнеров — и ни у кого нет к тебе претензий. Так мы сделали с первой леди. Она была в потрясающей вышиванке Виты Кин — сегодня этим вещам рукоплещут лучшие байеры Америки и Франции.

Напомню, Алексей Тарасов сам до недавнего времени возглавлял глянцевый, но мужской журнал - "Эсквайр", который закрыли в тот же момент, когда Sanoma Media продали журнал Harper's Bazaar холдингу Hearst Shkulev Media, уже владевшему Elle. Тарасов позже возглавил ресурс Buro 24/7.

Ваша Муся

Фото: buro247.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 277
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 375
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 128
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 279
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 339
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 057
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду