Дмитрий Комаров: «В Боливии колдуны чистили меня морской свинкой»

Дмитрий Комаров: «В Боливии колдуны чистили меня морской свинкой»

Целых четыре месяца ведущий «Мира Наизнанку» на канале «1+1» Дмитрий Комаров и его оператор Александр Дмитриев провели в экспедиции по Латинской Америке. Проект стартует на «1+1» 29 марта. Я уже рассказала про впечатления Дмитрия от Мексики и Кубы… Т
Дмитрий Комаров: «В Боливии колдуны чистили меня морской свинкой»
Дмитрий Комаров: «В Боливии колдуны чистили меня морской свинкой»
16 Бер 2015
0
4950

Целых четыре месяца ведущий «Мира Наизнанку» на канале «1+1» Дмитрий Комаров и его оператор Александр Дмитриев провели в экспедиции по Латинской Америке. Проект стартует на «1+1» 29 марта. Я уже рассказала про впечатления Дмитрия от Мексики и Кубы… Теперь – впечатления от Боливии…

- Дмитрий, Боливия страна очень необычная... Чем она вас удивила?

- Если бы спросили, хочу ли я поехать в Боливию, я бы сказал – страна прекрасная, но ни за что! Потому что это немножко не наша территория комфорта. Скажем, если есть аборигены в Папуа – это другой мир. Там в Боливии, конечно, все более цивилизованно, но это другой мир, который нам не понятен и в котором наш человек может чувствовать себя комфортно и гармонично.

- Это реально страна, которая живет на торговле наркотиками?

- Килограмм кокаина там стоит всего 2 тысячи долларов (для сравнения, в США – 60 тысяч). Потому что лист коки – главный продукт. Плантаций коки больше, чем у нас картошки или кукурузы.  У них президент Эво Моралес, кстати, которого пусть и в шутку (но ведь в каждой шутке есть доля шутки), называют первым на планете Президентом-наркобароном. Он вообще выходец из индейского племени, уникальный случай. Он стал президентом, потому что в своей предвыборке пообещал, что будет защищать права кокольерос. Кокольерос – это сборщики листьев коки. И вот Моралес пообещал – буду защищать тех, кто собирает листья коки на плантациях. И самих плантаций станет больше. И он выиграл выборы.

- Ничего себе!

- Понимаете, кока – это в Боливии национальный продукт. Сам по себе лист не является наркотиком. По своему эффекту. У него есть некоторый тонизирующий эффект, он придает бодрость. В любом отеле Боливии, даже туристическом, на шведском столе подаются листья коки – вы их бросаете в чашку, заливаете кипятком. Получается очень вкусный напиток. В Боливии разрешено выращивать коку и употреблять листья этого растения. Потому что это традиция, которой многие сотни лет. От этого избавиться просто нереально. Но, естественно, там есть и места где из листьев производят кокаин.

- Дмитрий, чем вас еще Боливия удивила?

- Кока там принимает участие во всех религиозных обрядах. Например, мы собирали серебро в городе Потоси. Это гора, за счет которой в свое время жила чуть ли не вся Европа и Испания, став богатейшей страной на планете в тысячу-пятьсот каком-то году. Там просто какие-то неиссякаемые запасы серебра. И представьте – там до сих пор вытягивают все это серебро! Есть опасения ученых, что скоро эта гора обвалится, потому что там внутри просто муравейник, сплошные норы.

И вот мы там работали. Это было реально экстремально. Я там потерял свои часы, пока толкал вагоны с серебряной рудой. Ты вглубь горы идешь на километр, два-три, и потом вниз-вверх. Все делается вручную, с тележками. Там часто бывают обвалы.

Но я начал с того, что все связано с кокой. Там люди поклоняются дьяволу. У них в шахте стоит скульптура дьявола. Перед началом работы они приходят к нему,  поливают его каким-нибудь спиртным напитком, кладут ему листья коки, молятся и просят, чтобы он пожелал им хорошего рабочего дня, удачи. Есть места поклонения дьяволу и в столице.

- Какое она на вас произвела впечатление?

- Столица Ла-Пас – один из самых колоритных городов в мире. Он находится в кратере вулкана, и, когда снаружи смотришь на него, то кажется, что это такой большой амфитеатр, весь окруженный домами. Когда ближе подходишь, понимаешь, что это просто дома без крыш и неоштукатуренный кирпич. Но общий вид – потрясающий. Очень красиво.

Тяжело представить себе, что в фундаменте каждого из этих домов закопан зародыш ламы. Есть целые рынки колдунов, на которых приходят отовариваться тоже колдуны: покупать сушеных лам, жаб, дикобразов, змей, всяких птиц для разных ритуалов. Вот если строят дом, то надо в бетон залить зародыш ламы. Если ты этого не сделаешь – в доме не буде удачи, не будет счастья…

Мы снимали этот ритуал. Нашли человека, который строит дом, он нанял колдуна в специальном месте, поехал с ним на рынок, купил ламу и они ее вместе закатали в бетон – такой большой высушенный эмбрион.

Мы общались с колдуном, который консультирует президента (он тоже активно работает с колдунами). И этот колдун мне проводил некий ритуал с морской свинкой, очищал меня, и мы с ним поговорили. В частности я уточнял такую деталь, которая меня очень смущала. В обычные дома закапывают лам, а когда строят многоэтажки, есть поверье, что если в фундамент закопать людей, то дом будет долго и хорошо и стоять. Так вот у очень многих в Боливии есть убеждение, что на постройке многоэтажек заливают в бетон по углам чуть ли не девственника и девственницу. И «президентский» колдун это подтверждает. Он признался, что такое есть, правда нет подтверждений официальных.

В ритуале принимает участие колдун, оплачивает это все застройщик. Более того – заливают живых людей. Их уже никогда не находят. Ставят по углам и заливают живыми. Найти людей, которые признались бы в том, что, видели подобное, нам не удалось, но подтверждали это все колдуны.

Вроде бы они христиане-католики, но древние аборигенские культы сохранились. Мистика и христианство - все смешалось. Там такой коктейль получился, что не понимаешь, где ты находишься.

- Но ведь страна красивая?

- Природа, конечно, потрясающая, много заповедников, центров спасения животных, где можно пообщаться с экзотическими животными, записаться волонтером. Мы, например, спасали муравьеда. На это у нас ушел целый день! Красавца, которого в заповеднике долго приводили в порядок после ранения, пришло время отпускать. Мы напросились помочь. Сели в кузов пикапа, поехали куда-то далеко в лес. Когда дорога закончилась, погрузили муравьеда на спину и «шарашили» пешком в гору часов восемь. Я спрашивал: «Зачем? Давайте его выпустим здесь!» «Нет, - отвечали мне. – Здесь нельзя. Надо перейти через реку». Потом мы забрались вообще в глушь, выпустили муравьеда – он еще не хотел уходить. И часов пять или шесть шли обратно. Я не буду рассказывать стишок, который я придумал про нас, но нормальные люди так не делают.

- Ваш оператор, Александр Дмитриев все выдержал?

- Он уникальный человек. Талантливый. Работоспособный. И абсолютно неприхотливый. Ему все равно где спать, сколько раз в день есть, что есть. Он может спать в кузове пикапа, и даже без спальника. В этом плане он незаменим в моем проекте, потому что такое отношение к работе – редкость. У меня был некий другой опыт. Люди ноют… Хотят попить кофе, покурить, взять перерыв на обед, когда на это нет времени. Устают. Саша не такой. Если надо, мы работаем, как роботы – без сна, воды и передышек.

- У вас были встречи в ваших путешествиях, которые привели к дружеским отношениям?

- В таком насыщенном экстремальном графике невозможно настолько сблизиться с кем-то, чтобы стать друзьями. У меня есть друзья в тех странах, которые появились еще до программы «Мир наизнанку». Опять же – это скорее приятели. Тогда я путешествовал в другом ритме. Был один на один со страной. Когда контакт с кем-то получался, было здорово. Но есть люди, которых раскачать очень тяжело. С этим есть проблемы в Латинской Америке, особенно в каких-то отдаленных районах. Многие очень закрыты.

Допустим, мы договорились с охотником на крокодилов, чтобы ночью с ним ехать понятно дело куда. Обсудили сколько надо мяса на приманку, аренду лодки, машины, как его благодарить за то, что возьмет нас с собой. Все проговорили… В два часа ночи выезд. Но он не приехал. На следующий отзвонился: «Я передумал». «Так ты ж уже деньги взял!» «Я спать хотел». И что тут сделаешь?

- В вашем безумном графике, когда же вы отдыхаете?

- В экспедиции выходные делать нельзя. Это очень мешает. Непродуктивно, дорого, неэффективно. Мы заинтересованы в том, чтобы домой быстрее вернуться. Поэтому работаем без выходных. Мы уже привыкли. Да, в этот раз, признаюсь, мы очень устали. Слишком. Экспедиция затянулась – целых четыре месяца. Я пришел к выводу, что это слишком большой срок и не стоит так поступать. Надо быстрее снимать, чуть меньше серий, и раньше возвращаться. 120-130 дней без выходных в режиме беспрерывной гонки, с подъемами в 4-5 утра – это уже на пределе возможностей. Даже Саня, который никогда не жалуется, и тот признался – невероятно устал, еле выдержал, считал дни. Но при этом мы обожаем свою работу. Там, в экспедиции, ты ее практически проклинаешь и мечтаешь о доме, а возвращаешься и понимаешь – эту работу и стиль жизни не променяю ни на что. 

Ваша Дуся

фото: "1+1", Максим Лисовой, facebook.com

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 374
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 127
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду