Мова против языка: сайт Юлии Савостиной взломали псеводпатриоты

Мова против языка: сайт Юлии Савостиной взломали псеводпатриоты

  Возмутительное – рядом: сайт Юлии Савостиной, которая уже больше года ведет проект «Made in Ukraine», всячески популяризируя украинских производителей, и была инициатором и участником эксперимента  «как прожить на всем украинском в течении года»,
Мова против языка: сайт Юлии Савостиной взломали псеводпатриоты
Мова против языка: сайт Юлии Савостиной взломали псеводпатриоты
12 Бер 2015
0
2049

Возмутительное – рядом: сайт Юлии Савостиной, которая уже больше года ведет проект «В поисках Made in Ukraine», всячески популяризируя украинских производителей, и была инициатором и участником эксперимента  «как прожить на всем украинском в течении года», совместно с сайтом «Дело.юа», подвергся атаке хакеров. Которые написали оскорбительную надпись на сайте, требуя принудительно перевести тексты на украинский язык.

Мои коллеги – независимо от того, на каком языке они говорят и пишут – высказались в поддержку Юлии:

Екатерина Венжик: Ну что ж, товарищи из "И так поймут" помогли Первому каналу Россия сделать отличную серию сюжетов, заставили жителей востока Украины еще раз задуматься, в какой стране они хотят жить (и я подозреваю, к чему приведут их раздумья) и отбросили реальную, органическую украинизацию нашего медийного пространства лет этак на 10 назад. 
Отлично! Молодцы! 
Давайте, расскажите мне еще о том, что патриотизм в языке... 
Тьфу *лять, гадко, и особо гадко от того, что эти то понятно за чьи деньги и в чьих интересах работают, а вот стайка примкнувших к ним "полезных идиотов" готова загубить тут все "аби тільки все було українською" (((

Ирена Карпа: Дорогі ура-патріоти, ви ж вишиватники. Перестаньте до*обувати мою подругу Юлю Савостіну, авторку А*УЄННОГО проекту "В Пошуках Мейд ін Юкрейн" за те, що її сайт, бачте, російською. Проект надважливий - він доніс до всіх нас інформацію про тисячі (!!!) українських виробників, показав, чим можна пишатися і що споживати свого, аби не облизуватися тільки на чуже. Витягти на світ божий малий і середній бізнес, що платить податки в Україні, дає роботу українцям, експортує українське - що може бути більш патріотичним? То ви, дорогенькі, заваліть свої *бала з приводу того, яка вона запроданка і москалька, бо з таким же успіхом можете іти на передову в АТО і достьобуватися до кожного добровольця, що говорить не державною, яке він має право захищати вашу жирну дупу, яку ви нездатні відірвати від дивана, га? Проект Савостіної - приватна ініціатива, а не державна. І якщо хтось із вас, поци, ще раз назве її курвою чи вимагатиме бабки за те, щоб перестати слати їй погрози, переконливо рекомендую зустрітися спершу зі мною віч-на-віч. Поговоримо. Продовжуватимете дискусію без зубів. Да, і 300 гривень вам дам, шо там.

Наталья Влащенко: Идет атака на проект и сайт Юлии Савостиной по поводу того, что он - на русском.

Когда такие насекомые защищают украинский язык, то и сепаратистов не надо(((

Зоя Звиняцковская: Моей подруге Юлии Савостиной взломали сайт. Напоминаю: это та самая Юля Савостина, которая по собственной воле два года назад перешла на потребление исключительно украинских товаров, потом стала вести блог, где популяризировала их и их производителей, для чего сама, за свой счет ездила по стране и покупала их товары для теста. Потом она вела телепрограмму про это, написала книгу с отличным указателем брендов и адресов и провела пару фестивалей производителей украинских товаров. Ну, и открыла магазин их же. Честно - я не знаю никого, кто сделал бы для украинского мелкого и среднего бизнеса больше, включая министра экономики. И все это делалось с головой, вкусом и чувством юмора. 
Сейчас все обсуждают, кто что кому сказал в переписке, вероятную резкость Юлиных ответов "патриотам" и прочую неважную ерунду. А я скажу так: современному человеку трудно вести себя адекватно, когда ему волею обстоятельств приходится спуститься в Средневековье. Я б тоже отвечала невпопад. Проблема "на каком языке?", а не "что ты делаешь?" - проблема того же уровня, что триада "король, вера, территория", по которой когда-то, до появления наций, определяли свою принадлежность той или другой общине люди. Мне неважно - провокация это спецслужб или честные "полезные идиоты". Меня волнует два вопроса: во- первых, это означает, что люди 21 века по-прежнему погружены в Средневековье, равномерно разлитое вокруг них. И, во-вторых, если после того, что сделала Савостина для страны, не будет ничего, никакой волны поддержки и возмущения от тех же самых украинских производителей - это будет означать, что мы со Средневековьем один на один.

Анна Березецкая: Дорогие альтернативно одаренные псевдопатриоты! Если вы не научились судить о людях по делам их, а не по внешним признакам, то, возможно, стоит для начала вынуть бревно из своего глаза. 
На кой ляд ломать сайт Юлии Савостиной? Вы полагаете, что сделали для развития украинских производителей больше, чем она? Лучше? Где? 
Не создавать свое, а поломать чужое - контрпродуктивно. Либо создайте что-то конкурентноспособное и полезное сами? либо завидуйте тише.
А про язык и патриотизм попробуйте подискутировать с ребятами на передке. Может, научите их, что надо было сперва переходить на украинский, а потом защищать Украину. Потому что логика ваша именно такова. (Точно такой же пост для тех, кто делает вид, что не понимает русского языка, Анна публиковала и по-украински – прим. Дуся)

Даниил Ваховский: Не буду постить эту мерзкую черную картинку со взломанным сайтом Юлии Савостиной. Понимаю, как ей сейчас противно от шумихи вокруг ее проекта. Сам неоднократно попадал в ситуации конфликта с псевдопатриотами-активистами украинского языка, которые живут в стиле: я - українець і не хочу нічого робити, я хочу пишатися.
Есть только один способ с ними бороться - игнорировать, потому что это фанатизм, а не позиция.

Ольга Грицак: З деякими патріотами ворогів не треба - ясєн пень, це ж який кураж воювати в неті з тим, хто реально щось робить! вдячна вата уже запаслась поп-корном, так шо можете виписати собі медальку, молодці шо!

Сама Юлия также высказалась по поводу взлома, назвав имя и фамилию тех, кто по ее мнениею начал травлю:

"Тому, кто это сделал:
Я догадываюсь, зачем это вам. И понимаю, какой реакции и каких слов вы от меня ожидаете. Или вы просто ждете, что я откажусь от своей работы и идей по#madeinukraine? Так у меня их много, устанете ломать. Если кому-то сейчас хочется сделать меня активным участником языкового раздора, у вас не получится, вы выбрали не ту кандидатуру. Не мечтайте. 
И при этом!
Уважаемый Roman Matys и его парт.актив! Именно вы и ваши активисты стали инициаторами моей травли. Даже если это делали не вы, то вы это инициировали, подогрели и запустили. Поэтому предлагаю Вам как минимум взять на себя ответственность за это! Ну если вы не брезгуете методами террористов, имейте смелость брать ответственность на себя, как делают они. 
Дорогие читатели, фолловеры и партнеры. Извините за мерзкую картинку. Мы пробуем все восстановить в ближайшее время.
Всем огромное спасибо за поддержку! - написала Юлия.
 
Напомню, что именно активист Роман Матыс и его группа однодумцев "и так поймут" начала кампанию против журнала "Эсквайр-Украина" за то, что в нем печатались исключительно тексты по-русски.

В сети при этом много комментариев, в которых выдвигают версии причин атаки на сайт Юлии: провокация со стороны тех, кому опять пришло в голову разыгрывать языковой вопрос, пиар-акция, организованный само Савостиной и, наконец, инициатива  псевдо-патриотов.

Александр Аронец из "Свободы", между прочим, выдвигает версию именно самопиара: "Це самореклама. Жоден адекватний ( а для навиків зламу сайтів треба мати ще й клепку в голові) поборник прав україномовних не зробить такого, бо не мислить такими шаблонами і штампами. Ймовірно, що це зробили ваші фанати. Подумайте про це".

Предположить в такой атаке пиар может только человек с очень богатой фанатазией, и провокация кажется более вероятной. Лично я выбрала бы третий вариант -  рьяные поборники государственного языка вроде Фарион, которая предъявляла претензии к Юрию Бирюкову за то, что он отчитывается о помощи волонтеров армии по-русски.

Хочется пожелать всем этим людям поскорее выздороветь.

Ваша Муся

Фото: savostina.com,facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду