Савик Шустер обратился к телеканалу "24" и телезрителям Украины

Савик Шустер обратился к телеканалу "24" и телезрителям Украины

Итак, «вторая  часть марлезонского балета»…  После того, канал 24 извинился перед своими зрителя за шоу “Шустер LIVE”, выходившее 13 февраля 2015 года, ответный ход сделал Савик Шустер. В довольно пространном открытом письме Савик объясняет, почему о
Савик Шустер обратился к телеканалу "24" и телезрителям Украины
Савик Шустер обратился к телеканалу "24" и телезрителям Украины
16 Лют 2015
0
3269

Итак, «вторая  часть марлезонского балета»…  После того, канал 24 извинился перед своими зрителя за шоу “Шустер LIVE”, выходившее 13 февраля 2015 года, ответный ход сделал Савик Шустер. В открытом письме Савик объясняет, почему он считает возможным приглашать в эфир одиозных личностей, типа журналиста Максима Шевченко.

Читаем...

«После программы “Шустер LIVE” 13 февраля 2015 года, в основном посвященной договоренностям “Минск-2”, вещатель нашего прямого эфира, Телеканал “24” обнародовал заявление в связи с тем, что многочисленные зрители были возмущены антиукраинскими словами ненависти, произнесенными российским журналистом и общественным деятелем Максимом Шевченко. Таким, как он, не должен предоставляться украинский эфир, уверены зрители. Телеанал “24” разделяет эту позицию.

Уверен, что среди зрителей были люди, потерявшие в войне против России и террористов родных и близких. Понимаю возмущение, но не согласен с тем, что надо запретить украинцам слышать голос врага.

Я не пишу ответ зрителям или телеканалу “24”, а призываю всех нас к разговору: считайте это открытым письмом.

7 января в Париже джихадисты  - так сейчас в европейских и американских СМИ называют людей, убивающих во имя Бога и его Пророка Мухаммада, братья Куаши расстреляли 11 наших коллег, художников и редакторов сатирического еженедельника “Чарли Эбдо”.

9 января убийцы, братья Куаши, захватили типографию в небольшом городке к северу от Парижа и взяли в заложники одного из ее работников. Силы полиции готовились к штурму. За мгновения до развязки, парижский журналист телеканала BFMTV IgorSahiri дозвонился до одного из братьев - Шерифа. “Мы - не убийцы, мы защитники Пророка!”, воскликнул тот в прямом эфире. Несомненно, это интервью оскорбило чувства родных и близких погибших от рук террористов. Но у общества в целом не возникло вопросов к журналисту: в очередной раз мы все поняли, за что убивают и умирают такие, как Куаши. Интервью мгновенно разошлось по миру с заголовком “Парижский убийца Шериф Куаши перед смертью дал интервью телевидению”.

Слова Куаши не остудили европейцев, наоборот, миллионы, во главе со своими лидерами, вышли на многочисленные площади с плакатами и повязками “Я - Чарли”.

Вы ведь помните откуда корни такой позиции. Весной 1940-го, когда нацистские власти приказали всем евреям оккупированной Дании надеть повязки с желтой звездой Давида, король Дании и все члены его семьи вышли со звездой Давида на груди, и большинство народа последовало их примеру. Нацисты были вынуждены отменить приказ. Если б я жил и работал в то время и существовали бы сегодняшние технологии, я б несомненно пригласил в прямой эфир короля ДанииКристиана Х и Йозефа Геббельса, пропагандиста идеи расового превосходства. Я бы демонстративно пожал руку короля, но не нациста. Это если бы...

За 10 лет войны в Афганистане, с 1979го по1989ый, я проработал репортером на стороне афганских муджахедов в общей сложности 36 месяцев. Я хотел понять за что умирают и убивают афганцы. Мои репортажи публиковались везде, в том числе в Советском Союзе, благодаря “Радио Свобода”. КГБ меня возненавидело и ненавидит до сих пор. Думаю, что слова муджахедов в моих репортажах оскорбляли чувства родных и близких погибших советских солдат. Но люди должны знать, за что власть посылает молодое поколение умирать и убивать.

Украинцы воюют за то, чтоб ими не управляли такие как Владимир Путин или Максим Шевченко. Слова вражды, произнесенные Путиным или Шевченко в прямом эфире, объединяют или раскалывают Украину? Я убежден: объединяют, так же как Францию объединили слова Куаши.

Мы утверждаем сегодня, что Соединенные Штаты и Европа слишком связаны войной против "Исламского Государства", чтоб реально помогать Украине в ее войне. Давайте подумаем. Там, в Ираке и Сирии, и у нас в Донбассе идет война за европейские ценности: за права человека, за права гражданина, за справедливость. Фундаменталисты “Исламского Государства” публично мучают и казнят сторонников этих ценностей. То же самое делают фундаменталисты из “Новороссии”. Французы и англичане шокированы тем, что их сограждане, воспитанные в француских и английских детских садах и школах, пошли воевать против европейских ценностей и превратились в мракобесов. Но им не запрещают говорить, потому что каждое ими произнесенное слово убеждает нас в том, что лучше умереть, чем жить по их законам. Разве мы не шокированы тем, что творят в Донбассе мракобесы, рожденные в Украине? Разве мы хотим жить при диктатуре закона Путина или Захарченко? Разве мы боимся их слов, а тем более Максима Шевченко?

В Европе нет смертной казни. Это цивилизационный выбор. Человек не имеет права поставить себя на место Бога и отнять жизнь другого.

Свобода слова - тоже цивилизационный выбор. Да, мы можем запретить “слова ненависти”, но мы никогда не претворим в жизнь это правило в прямом эфире. Мы прервем или выключим человека только после того, как он произнесет такие слова. Тогда надо запретить прямые эфиры, но это значит перейти в систему ценностей сегодняшнего Кремля.

СМИ в качестве четвертой власти - тоже достижение европейской цивилизации. Народ должен знать правду. Для журналиста лишение человека слова равноценно возвращению смертной казни для судьи. Такова моя позиция».

 

Дуся

фото: 3s.tv

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 126
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 277
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 336
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду