Медийщики о продаже акций "Интера":"Из правого кармана платочек переложили в левый"

Медийщики о продаже акций "Интера":"Из правого кармана платочек переложили в левый"

Как вы знаете, компании GDF MEDIA LIMITED и INTER MEDIA GROUP LIMITED (подконтрольна GDF MEDIA LIMITED) выкупили миноритарные пакеты акций  ПрАТ "Телеканал "Интер". 100 миллионов долларов США - и 29% акций, принадлежавших  российскому
Медийщики о продаже акций  "Интера":"Из правого кармана платочек переложили в левый"
Медийщики о продаже акций  "Интера":"Из правого кармана платочек переложили в левый"
3 Лют 2015
0
2926

Как вы знаете, компании GDF MEDIA LIMITED и INTER MEDIA GROUP LIMITED (подконтрольна GDF MEDIA LIMITED) выкупили миноритарные пакеты акций  ПрАТ "Телеканал "Интер". 100 миллионов долларов США - и 29% акций, принадлежавших  российскому "Первому каналу", с неожиданной скоростью оказываются в собственности господина Дмитрия Фирташа и его коллеги Сергея Левочкина.

"Мы вынуждены были ускорить сделку и выкупить долю из-за политического давления, оказываемого на медиагруппу отдельными представителями власти. По сути, нам пришлось выкупить миноритарный пакет у "Первого канала", хотя с точки зрения бизнеса эта сделка на данном этапе в текущей экономической ситуации была для нас, мягко говоря, неприоритетной", - заявил управляющий директор Group DF Борис Краснянский. И подчеркнул, что  "Интер" «был и остается независимым каналом». 

"Политическое давление" на "Интер" - это, мягко говоря, не новость. А потому мы с кузиной разузнали, чо думают медийщики и прочие умные люди по поводу столь оперативной сделки. И заодно поинтересовались, нужен ли нам закон о прозрачности собственности в медиа.

Антон Геращенко, советник министра МВД

Интер и его владельцы поняли, что прямого российского влияния мы не допустим. Но сделаем так чтоб и косвенного не было ни на каком телеканале. Закон о прозрачности собственности в медиа - очень нужен. Просто необходим.

Леонид Швец, журналист

Совершенно очевидно,  что мы имеем дело с упреждающим реагированием на соответствующий законопроект. Как говорится, подсуетились. И сразу стало ясно,  что мало быть отечественным собственником, чтобы занимать ответственную позицию. Потому закон о прозрачности медиасобственности да, необходим. Но он не решит всех проблем. не все из них восходят к козням Кремля. Будто у нас некому строить козни и будто мы не знаем,  кто это.

Роман Чайка, журналист 5 канала

Льовочкін та Фірташ завжди швидко вирішують питання в Кремлі. Як і його партнер Сєва Могілєвіч. А закон потрібно приймати - і розробити дієвий механізм реагування на його недотримання.

Роман Кабачий, журналист-эксперт Института массовой информации

Не буду, мабуть, нести банальності щодо "Інтера". А закон, звісно, потрібен, тому що це практика цивілізованих країн. Проводите свою редакційну політику - будь ласка, відкриваємо палітру власників, аби споживач медіапродукту знав, звідки дме вітер. Бо в ситуації з "Інтером" нерідко всі гріхи валилися на Ганну Безлюдну, хоч, по суті справи, вона проводила ту політику, яка диктувалася згори.

Зураб Аласания, генеральный директор НТКУ

Из правого кармана переложили платочек в левый карман. Ни платочек владельца не сменил, ни карман. Это к вопросу о "выкупе".  Из этого же следует коментарий к закону о "прозрачности" -  он, безусловно, нужен. Однако проблему он не решит. Да, "весна покажет, кто где гадил". Но тому, кто гадил -  пофиг. Он и не скрывал, и не скрыват, он просто смеётся, и всё. Да, я гадил. И продолжу.  И что? 

Это вне компетенции закона (как и Кобзон, к примеру, на ТВ). Это вопрос морали. Вернее - её отсутствия.

Татьяна Даниленко, журналистка 5 канала

Не володію поки що жодним інсайдом навіть на рівні чуток про цю оборудку. Але, очевидно, це прояв інстинкту самозбереження та здорового глузду усіх учасників. Якби росіяни не продали свою частку, то ризикували б втратити і ресурс, і гроші. Стосовно Фірташа з Льовочкіним, то, на мою думку, вони мали вже давно викупити цю частку. Якщо відкинути конспірологію, яка або вже є, або з'явиться довкола цієї історії, в цілому це позитивна подія.

Закон про прозорість точно потрібен, і вже давно, але я не вірю в те, що Рада зможе його ухвалити.

Николай Княжицкий, руководитель канала Espreso TV

Інформація про те, що Фірташ і Льовочкін придбали акції першого каналу Росії в Інтері, не відповідає дійсності. Згоду на це має дати Антимонопольний комітет. А там такої згоди ніхто не давав, як і про саму трансакцію, здається не чув. Черговий блєф.

Щодо закону - я зареєстрував законопроект № 1831 "Про внесення змін до деяких законів України щодо забезпечення прозорості власності засобів масової інформації, а також реалізації принципів державної політики в сфері телебачення і радіомовлення".

А больше всех меня порадовал Виталий Гайдукевич. "Мне в принципе не интересны совковые медиа, под какой бы вывеской они не были. Они должны отсутствовать по определению", - заявил Виталий.

А ведь что-то в этом есть.

Дуся

Фото: sq.com.ua

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду