Леонид Радзиховский : Путин готов бороться за свой миф до последнего жителя этой самой Донецко-Луганской области

Леонид Радзиховский : Путин готов бороться за свой миф до последнего жителя этой самой Донецко-Луганской области

«Мне казалось, что после того, как Путин влез в эту мышеловку,  ему стало давить на ногу, и он хочет эту мышеловку скинуть или вылезти из нее.  По возможности сохранив морду лица. Сохранив приличный вид, сохранив миф «Путин всех переиграл», «Путин кр
Леонид Радзиховский : Путин готов бороться за свой миф до последнего жителя этой самой Донецко-Луганской области
Леонид Радзиховский : Путин готов бороться за свой миф до последнего жителя этой самой Донецко-Луганской области
25 Січ 2015
0
4449

«Мне казалось, что после того, как Путин влез в эту мышеловку,  ему стало давить на ногу, и он хочет эту мышеловку скинуть или вылезти из нее.  По возможности сохранив морду лица. Сохранив приличный вид, сохранив миф «Путин всех переиграл», «Путин крутой мачо», «Путин непобедимый и так далее,  – сказал в программе «Особое мнение»  на «Эхо Москвы» журналист Леонид Радзиховский. - Мне казалось, что в принципе при некоторой ловкости  языков господ телеболтунов можно это сохранить. Например, выйти из Донбасса,  и там будет введено  то самое особое управление, о котором тысячу раз говорил Порошенко и сказать, вот это Путин всех переиграл. Путин добился, что в Донбассе особое управление, особые права, особый статус. Мне казалось, что путем несложного словоблудия можно изобразить отступление как наступление, выдать нужду за добродетель. Короче говоря, поражение от победы ты сам не должен отличать, а телезритель тем более не отличит.

На данный момент ничего подобного не произошло. Путин продолжает стоять ногой в этой мышеловке. По-видимому, считает, что словоблудия телевизионщиков недостаточно для того, чтобы отступление продать как наступление. А с другой стороны, может быть, считает, что на самом деле ничего плохого в этих санкциях нет, проблемы экономические, допустим, России связаны вовсе не с санкциями или в малой степени с санкциями. А связаны с ценой нефти. А оттого, что Россия уберется с Донбасса, нефть же дороже на радостях не станет. А может быть, считает, что даже если Россия уйдет, то санкции все равно не отменят. Бог его знает, что он считает.

Зачем Москве эта активизация, я понять не могу. Потому что не сдавать Донбасс Путин прекрасно  может, не активируя никаких боевых действий.

Если  считать, что вся эта история, как мне кажется, изначально абсолютно безумна, то  что есть разумная причина внутри безумной истории? Ну вот, существует, например, такая версия, что Путин надеется одержать крупную военную победу над украинской  армией, допустим, котел большой создать.

В этот котел попадут тысячи украинцев,  он, Путин, сможет диктовать Украине свои условия мира. Очевидно, что присоединять Донбасс он не хочет, ему этот подарок не нужен. А вот чего бы он, наверное, хотел, это создания того же самого, что они год назад провозглашали. Они то есть Лавров и Путин. То есть Украина из унитарного государства становится федеративным и Донбасс получает в руки стоп-кран, с помощью которого он может наложить вето на вступление Украины в НАТО, на принятие  тех или иных внешнеполитических решений.

А чтобы нанести Украине тяжелое военное поражение, надо очень постараться, все-таки у них армия какая-то появилась, надо вводить туда регулярные российские части в большом количестве.

НА  реплику  ведущей о том, что тогда это уже будет называться «официальное введение войск» Леонид  Радзиховский продолжил «зачем, естественно, неофициальное. Этот будут добровольцы, -  сказал он. – Добровольцы, которые сели на добровольные танки, добровольные самолеты. И эти танки добровольцы, БТР добровольцы, добровольно поехали вместе с добровольцами во главе с командирами дивизий добровольцев, с начальниками штабов добровольцев. Ну хорошо, поехали эти добровольцы, разбили они украинскую армию, окружили. И рейтинг  Путина взлетел до 196 процентов. Дальше-то что? Хоть с Порошенко, хоть без Порошенко никогда в жизни  Украина на федерацию не согласится. И если украинскую армию разобьют, то появится огромное количество добровольческих отрядов с Западной Украины. Кроме того, такой полный беспредел, просто разрушение и уничтожение европейского государства приведет к реальной блокаде России, потому что в этот момент уже станет Европе наплевать насчет газа, как-нибудь там перекрутятся со свои газом.Это вызовет бешеную реакцию, естественно, у Белоруссии, Казахстана. Просто они будут понимать, что следующий номер программы уже они.

Это конец  знаменитого Таможенного союза, бегство последних союзников. Наконец это очень мало вдохновит нашу китайскую крышу. Но если вы заранее понимаете, что победа физическая в войне  абсолютно ничего  не даст, кроме новых проблем и новых неприятностей, то на кой черт  активировать?

То есть вот эта активация на данный момент она мне опять же непонятна. Она единственно кому нужна, конечно, нужна господам руководителям незаконных вооруженных формирований. Потому что им война вообще нужна, это их образ существования. Война мать родная. Но что они это делают сами, без санкций Москвы я не верю по многим причинам.

Но отступить еще раз повторяю, Путин не может, потому что это отступление нанесло бы невосполнимый ущерб его мифу. Соответственно за мифы борются. Ну он готов бороться за свой миф до последнего жителя этой самой Донецко-Луганской области. А Украина соответственно борется за свой миф. За миф единого унитарного государства. Ну и в этом смысле, кстати, Украина борется как-никак волей-неволей за международное право. Ну нельзя вот так в 21 веке, по крайней мере, по беспределу влезать в чужую страну, оттяпывать там области. И так далее. Не те времена. Так что в этом смысле, хочет того Украина или нет, она защищает азы международного права.»

 

Дуся

фото  svoboda.org

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 380
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду