Джуд Лоу и Константин Хабенский встретились в «Черном море»

Джуд Лоу и Константин Хабенский встретились в «Черном море»

И вот скажите,  как не пойти на допремьерный показ фильма с названием «Черное море»? Тем более, что в главной роли Джуд Лоу…  В не очень главной – Константин Хабенский. В других ролях русских актеров – Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис, Сергей Кол
Джуд Лоу и Константин Хабенский встретились в «Черном море»
Джуд Лоу и Константин Хабенский встретились в «Черном море»
22 Січ 2015
0
3811

И вот скажите,  как не пойти на допремьерный показ фильма с названием «Черное море»? Тем более, что в главной роли Джуд Лоу…  В не очень главной – Константин Хабенский. В других ролях русские актеры – Григорий Добрыгин, Сергей Пускепалис, Сергей Колесников и Сергей Векслер.

Откровенно говоря, мне показалось, что это какая-то провокация – показывать сейчас фильм о подводной лодке, которая отплывает за затонувшими перед началом  Второй Мировой Войны сокровищами из Севастополя с интернациональной командой из русских и британцев на борту. Стало очень интересно – о чем же кино?

Оказалось, что любопытство привело на показ не только меня.

В кулуарах кинотеатра «Украина» я встретила нескольких известных кинокритиков и телеведущих и пообщалась с ними.

Константин Грубич:

«Я пришел на картину потому, что это не комедия. В силу своей личной ситуации я на комедии ходить не могу и не хочу (12 июля 2014 Константин потерял свою 17-летнюю дочь Ольгу – девочка впала в кому после того, как ее сбил неизвестный на пешеходном переходе и спасти ее не смогли). Меня пригласили,  и это было приятно. Я залез в интернет, почитал о фильме, увидел, что такой странный симбиоз – россияне, англичане, американцы. Съемки начинались еще до всех событий в Украине. И мне стало любопытно, чем это все закончится. В современной ситуации Черное море – это спорные воды, непонятно чьи… Словом, мой основной мотив – это любопытство. Я знаю, что некоторые сцены фильма снимались в какой-то реке в Англии… Интересно посмотреть, что получилось».

Заодно я узнала у Кости, что сейчас он работает на канале СТБ в программе «Все буде добре».

«Такого глобального проекта, как «Знак качества» у меня сейчас нет, - сказал Грубич. – Но у меня есть куча всяких других занятий. В каком-то смысле я отдыхаю от всепоглощающего телевидения. Когда оно засасывает, то уже дышать нечем и некогда в гору глянуть. Начинаешь проклинать профессию, а это нехорошо».

Удалось узнать,  почему пришел смотреть кино,  и у Виктора Андриенко:

«Во-первых,  тут снимается мой любимый Джуд Лоу. Еще до его съемок в «Шерлоке Холмсе» я следил за всеми его работами. Мне очень нравится, как он работает. Сегодня мне не столько интересен сюжет, который, понятно, будет стандартным и голливудским,  и все умрут в конце, сколько работа Джуда Лоу. Мне интересно, как актер меняется. Что удивительно – мужчина-красавчик, Ален Делон современности – он не боится быть некрасивым, менять свой образ и быть другим. Я пришел сюда, чтобы посмотреть его новую грань».

Трое молодых людей с экстравагантными прическами ныне появляются практически на всех премьерах. Я не удержалась и полюбопытствовала – кто же они такие?

«Мы группа «Не люди», - сказали мне ребята. - Нас трое - Кирилл, Богдан и Леша. Пришли сегодня на фильм, потому что здесь много наших знакомых, друзей и мы просто любим кино. Что касается Черного моря, то мы считаем, что Крым – наш».

С арт-директором одесского ММКФ Аликом Шпилюком я пообщалась в очереди за коктейлем.

«Где еще общаться, как не в очереди! – засмеялся Алик. - Я никак не соотношу название фильма с ситуацией в стране и не считаю его провокационным. Я пришел на самом деле из-за имени режиссера. Как бы не назывался фильм, который снял Кевин Макдональд – «Черное море», «Красное море», «Белое море», «Зеленое море», «Саргассово море» - я бы пришел все равно».

Виктор Андриенко и Алик Шпилюк оживленно общались

Похудевший до невозможности Вячеслав Соломка тоже решил не пропускать премьеру.

«Об этом фильме я пока ничего не знаю. Меня приглашали сегодня на премьеру фильма «Одержимость», но я не удержался и посмотрел его в интернете, - признался Вячеслав. - Поэтому пришел сюда. Даже не читал аннотации к фильму. У меня сейчас очень много работы. Я недавно после съемки потерял сознание. Мне скорую помощь вызывали. Просто переутомление. Врач мне поставил диагноз «вегето-сосудистая дистония» - нужно высыпаться и больше кушать. Я прислушался к врачам и уже две недели сплю не меньше восьми часов. Я действительно очень похудел и боюсь на весы становиться. На всякий случай камушек с собой ношу, чтобы ветром не унесло».

Также мне удалось пообщаться с кинокритиком и журналистом Сергеем Васильевым.

«Что касается русских актеров в картине и того, что некоторые из них надевали георгиевские ленточки, то трудно придраться к ним, если они надевают ее в России, - сказал мне Сергей. - Бога ради. Это их личный выбор. Плохо, когда здесь люди начинают их надевать, потому что мы сразу понимаем, с чем ассоциируются эти ленточки на территории Украины. Они ассоциируются с какой-то агрессивной, имперской идеей. А в России пусть хоть голые ходят и обвяжутся этими ленточками. Хорошо бы,  если бы русские жили своими проблемами и их решали.

Фильм «Черное море» мне интересно посмотреть, потому что режиссер довольно интересный. Его кино «Король Шотландии» было хорошим. Мне любопытно,  как он снял эту историю. Сценарий явно был написан до событий в Украине и интересно, как в нем трактуется территория Причерномоья. По поводу проката фильма со слегка провокационным названием надо спрашивать у прокатчиков.

Сейчас многие русские фильмы приостанавливают к прокату. Я сам член экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино Украины. Я был против проката фильма «Мамы-3», который, не смотря на то, что это новогодняя комедия, весь построен на гнуснейшей русской идее, что все вокруг дураки, а мы такие прекрасные и весь мир должен радоваться нашему хамству. Вот такая концепция фильма. И я рад, что он в прокат не вышел».

После небольшого фуршета, зрители потянулись в зал.

Должна сказать, что фильм снят мастерски. Роль безработного капитана подводной лодки, которого нанимает на поиски сокровищ сомнительная компания, Джуд Лоу сыграл блестяще. На его фоне Константин Хабенский просто потерялся. Было даже неловко смотреть, как Константин старается без акцента что-то говорить на английском языке (показ картины шел без перевода – с субтитрами). Гораздо убедительнее свои роли сыграли другие русские актеры – Григорий Добрыгин, Сергей Векслер и Сергей Пускепалис.

Картина все время держит в напряжении – это настоящее «мужское» кино, в котором нет места длинноногим красивым девушкам. Нет вообще ни одной женской большой роли. Если разбирать фильм «по косточкам» - нестыковок, огрехов и ляпов можно найти множество. Да, есть заштампованные персонажи – «псих», «романтик», «трус»… Есть прочитываемая изначально идея – «не в деньгах счастье». Однако несмотря ни на что, картина получилась. И, хотя Виктор Андриенко и предрекал, что все умрут, могу вас успокоить – кое-кто все-таки выжил. 

Дуся

фото: Максим Лисовой, dni.ru, tvkinoraradio.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 374
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 127
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду