"Корреспондент" подарил российским СМИ интервью с водителем "автобуса смерти" из Волновахи

"Корреспондент" подарил российским СМИ интервью с водителем "автобуса смерти" из Волновахи

Пока милейшая руководительница UMH Елена Бондаренко окунала телеса в крещенские воды, издание "Корреспондент" неплохо поработал во благо российской пропаганды. 
"Корреспондент" подарил российским СМИ интервью с водителем "автобуса смерти" из Волновахи
"Корреспондент" подарил российским СМИ интервью с водителем "автобуса смерти" из Волновахи
20 Січ 2015
0
2721

Пока милейшая руководительница UMH Елена Бондаренко окуналась  в крещенские воды, "Корреспондент" неплохо поработал во благо российской пропаганды. Издание опубликовало интервью с водителем автобуса,  обстрелянного 13 января  возле блокпоста в Волновахе. Водитель утверждает, что автобус обстреляли со стороны Волновахи, подконтрольной украинской армии. И все бы ничего - вот вам утверждение очевидца, вот утверждение представителей так называемой "ДНР", позиция Минобороны Украины, выводы ОБСЕ. Однако материал, отлично разошедшийся по российским СМИ вроде LifeNews, оставляет легкое чувство мерзкого вброса.

Цитирую.

"В интервью Корреспондент.net водитель заявил, что обстрел блокпоста велся со стороны Волновахи, подконтрольной украинским войскам - слева от автобуса, и погибли пассажиры не от снаряда Града, а от осколочной мины, взорвавшейся справа от автобуса".

"- Вы можете описать момент взрыва?

- Передо мной на блокпост зашел большой автобус на Мариуполь, его проверяли. Ребята из Нацгвардии махнули: давай подъезжай. Я стал сзади. Дверь открывать пока не разрешали: идет проверка. И тут шелест какой-то с левой стороны, жужжание и взрыв.

Люди кричат: «открой дверь», а она заклинила. Я на кнопки нажимаю, не могу ни задние, ни передние (двери – ред.) открыть. Тут я открываю водительскую дверь и выскакиваю. Выбежал. Аварийное окно не открылось, ногой выбил переднюю дверь. Через нее некоторые пассажиры и выбежали.

Подбегаю к задней двери, не могу открыть, тоже ногами, руками бил, но никак. Потом уже с левой стороны автобуса, там, где неповрежденная сторона, пассажиры начали ногами выбивать стекла. Солдаты Нацгвардии поставили там лестницу, и люди выходили по ней.

- Как вы предполагаете, с какой стороны велся обстрел?

- Стреляли по ходу автобуса. Я ехал в направлении Донецка, стрельба шла с левой стороны, от Волновахи. Это у нас  "северный район" называется. Не из Докучаевска.

- Из чего, по вашему мнению, были сделаны выстрелы?

- Сам блокпост обстреляли Грады. Но если бы рядом попал снаряд Града, то я бы уже с вами не разговаривал. Просто на блокпосту стоят еще мины. И это сработала мина, именно осколочная".

Далее "содержание предыдущих серий": позиция СБУ, Минобороны, сепаратистов, ОБСЕ. Напомню, территорию западнее Волновахи контролируют украинские силовики. На северо-востоке - представители непризнанной "ДНР". По оценке миссии ОБСЕ, обстрел велся именно с северо-востока. Что сходится с заявленем представителя генштаба Минобороны Украины о том, что обстрел осуществлялся из Докучаевска. 

Формально придраться не к чему. Редакция "Корреспондента" ничего не утверждает. Публикует не претендующее на статус абсолютной истины мнение водителя автобуса. Баланс вроде как соблюден. Однако заголовок "Водитель "автобуса смерти": Нас обстреляли со стороны Волновахи" и размещение мнений сторон в последних абзацах, которые среднестатистический читатель, уже получив нужный меседж, наскоро пробегает глазами, делает из интервью "Корреспондента" просто-таки конфетку для российских СМИ. И так оно и есть - на материал "Кора" уже вовсю ссылаются многоуважаемые ресурсы "Звезда" и LifeNews

То есть все как в ситуации с Кобзоном на "Интере". Формально, по закону, придраться не к чему. И привлечь "Корреспондент" к какой-либо ответственности за этот материал невозможно. 

Что не делает редакционную политику "Корреспондента" менее тенденциозной.

Муся

Фото: korrespondent.net

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 280
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 375
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 129
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 280
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 339
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 058
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду