Главред «Петра и Мазепы» работал на "смотрящего" от Семьи

Главред «Петра и Мазепы» работал на "смотрящего" от Семьи

Вчера фейсбучную общественность взволновала потрясающая новость, сообщенная журналисткой «Левого берега» Викторией Герасимчук - оказывается, им является Дмитрий Подтуркин, человек с точки зрения Герасимчук, нехороший: «А еще внезапно выяснилось, чей
Главред «Петра и Мазепы» работал на "смотрящего" от Семьи
Главред «Петра и Мазепы» работал на "смотрящего" от Семьи
17 Січ 2015
0
5665

Вчера фейсбучную общественность взволновала потрясающая новость, сообщенная журналисткой «Левого берега» Викторией Герасимчук - оказывается, соучредителем "Петра и Мазепы" является Дмитрий Подтуркин, человек с точки зрения Герасимчук, нехороший:

«А еще внезапно выяснилось, чей проект "Петр и Мазепа" - Дмитрия Подтуркина. Он сказал мне об этом сам (приходил в редакцию рассказывать, что я пишу о нем неправду).

Подтуркин, напомню, это розочка на торте минздравовской мафии. Бывший советник Богатыревой, до последнего времени очень влиятельный в Минздраве "решала" - это он тоже отрицал в разговоре со мной. Отрицал, что это он завалил назначение Курпиты. Рассказывал, что выигрывающая кучу тендеров в Минздраве "Вектор-фарма" не его фирма, а "Медконтроль" - не его сайт ("я им помогал когда-то на начальном этапе, а теперь они сами"). Что он будет судиться с Бродским, который ранее заявлял, что "Вектор-фарма" фирма Подтуркина. А потом и с журналистами, в том числе с ЛБ. Что он, Подтуркин, хороший, помогал медслужбе Майдана (только не смейтесь - вместе с Ханенко организовывал логистику лекарств и удаленные склады для медикаментов), а сейчас вместе со своим "Петром и Мазепой" помогает армии, 28-ой бригаде.

Зашла я щаз на сайт "Петра и Мазепа" в раздел "о проекте", смотрю на адрес, и кажется он мне ужасно знакомым. Вспомнила! Ну да, это адрес сайта "Медконтроль", который, как утверждает Подтуркин, вообще не его. 04050, г. Киев, ул. Мельникова, 81, корпус 20, оф. 312. Даже офис один и тот же. Более того, редактирует оба проекта один человек - Игорь Щедрин. Мда.» - написала она в фейсбуке.

Другой соучредитель сайта – Александр Нойнец - прокомментировал пост Герасимчук:

«Дмитрий Подтуркин - один из учредителей проекта, странно, что это секрет. Подтуркин был моим соавтором еще в Спутнике и Погроме. Кстати, да, я рекомендую не стесняться и вскрыть наконец преступную связь ПМ и СиП, а то вдруг наша общая история для кого-то секрет.

Игорь Щедрин - один из учредителей проекта. Аналогично странно, что это секрет. Их отношения в рамках Медконтроля, насколько я знаю, зашли в тупик. Но я в это не лезу, потому что меня не интересует медицина, я в ней не шарю, и не хочу, чтобы их конфликт в рамках медконтроля повлиял на ПМ.

Я больше скажу, если прочитать ленту ПМ, то окажется, что мы стыдимся сотрудничества с Подтуркиным настолько, что пытались перед новым годом пристроить дорогим читателям какую-то подобранную им на улице раненую собаку.

В общем, меня, как главреда ПМ ни секунды не волнует, чем занимается Подтуркин и как. Он меня устраивает, как соучредитель ПМ. В редакционную политику он не лезет, и никто не лезет, ко мне опасно подходить с попытками влияния на редакционную политику. Насколько я знаю, он медицинский лоббист. Когда это станет преступлением, мой совладелец сядет. Пока что это, как и во всем мире, почтенное занятие.

Его утверждение, что ПМ - его проект, является сильным преувеличением, я такое не люблю, и задам ему в связи с этим пару строгих вопросов. Он один из учредителей ПМ, это правда. Но проект не его.

Кстати, я так и не понял, приписывают ли нам сотрудничество с Мусием. Думаю, у Подтуркина какое-то сотрудничество или по крайней мере его попытки, были. У меня про Мусия только одна инфа, и я ее разогнал в первый же месяц воцарения Мусия. Инфа от моего друга-крупье из киевского подпольного казино о том, что Мусий проиграл у них 80 килоевро за один заход. В остальном я по Мусию не спец.

Короче. Я рад, что к сайту претензий нет и поэтому вы решили до*баться до его учредителей. Постараюсь и дальше продолжать в том же духе» - не очень-то вежливо закончил Нойнец.

Конечно, я все-таки решила поинтересоваться у Александра лично, что он думает о легком скандале вокруг его соучредитлей:

- Вообще это довольно дикая история. 15 мая я дал первое в своей жизни интервью крупному изданию – Colta.ru, сильно крупне LB.ua, в и нем прямо указаны соучредители «Петра и Мазепы»: Нойнец, Щедрин, Подтуркин. Секрета ноль. Подтуркину не принадлежит «Петр и Мазепа» - он соучредитель в равных долях и на позициях эксперта, без прямого влияния на редакционную политику.

 - Видимо, нынешний  скандал связан с тем, что «Петр и Мазепа» воспринимается многими как издание скорее проукраинское, а о «Спутнике и Погроме»,  и вашем с сотрудничестве с Подтуркиным журналисты либо не знали, либо быстро забыли.

 - Возможно, «Петр и Мазепа»  воспринимается как скорее проукраинское издание также потому, что редакция занимает откровенно проукраинскую позицию и с утра до ночи помогает украинской армии.  А в чем скандальность Подтуркина, и, как следствие, ситуации, я не понял до сих пор.

Если проблема в том, что он медицинский лоббист, и сотрудничал с властью регионалов, то у меня важные новости для журналистов, которые любят и умеют не знать и забывать - демократично избранный в первом туре президент Порошенко плотнейшим образом сотрудничает не только с регионалами, но даже и с россиянами. И если страна с этим спокойно живет, то я не вижу ни малейших предпосылок к тому, чтобы считать присутствие Подтуркина в соучредителях не то что скандальным, но и хотя бы минимально вызывающим вопросы.

Скандальный соучредитель ПМ - это не Подтуркин, это я. Например,  я писал сценарий и собирал интервью для фильма «Шакалы», для Партии регионов. И до момента, пока ПР не вставила в него по пять хвалебных предложений про себя на каждые 10 минут, фильм был отличный  - рассказал мне Нойнец.

Кстати, о «Шакалах» - на него когда-то обширную рецензию написала моя коллега Наталья Выговская, и обвинила автором, в том числе самого Нойнеца, в работе по заказу. Что и не удивительно – поскольку сам Нойнец не отрицает в интервью «Colta.ru», что работал на человека, близкого Семье и Иванющенко лично:

«У меня редкая профессия — я контрпиарщик. Проще говоря, люди платят мне довольно большие деньги за то, чтобы не совершать имиджевых самоубийств. Одно время мы консультировали целое министерство, одно время — так называемого смотрящего из числа сподвижников Юры Енакиевского)».

А в разговоре со мной подтвердил, что работал "в медиа-пуле Анисимова", которого в СМИ называют "смотрящем" от Семьи как раз по Запорожью, о котором речь идет в фидльме "Шакалы". Так что в каком-то смысле Александр прав: он сам – куда более скандальный соучредитель «Петра и Мазепы», чем Подтуркин.

Ваша Дуся

Фото:  journalism.org.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 269
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 366
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 115
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 274
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 329
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 054
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду