"Помоги куму": как Блок Порошенко отказывался поддержать закон об общественном вещании

"Помоги куму": как Блок Порошенко отказывался поддержать закон об общественном вещании

Сегодня, 13 января, во второй половине дня Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект №1357 об общественном телевидении. Однако Блок Петра Порошенко решил не поддерживать этот законопроект. Об этом сообщил Сергей Лещенко. По словам Лещенк
"Помоги куму": как Блок Порошенко отказывался поддержать закон об общественном вещании
"Помоги куму": как Блок Порошенко отказывался поддержать закон об общественном вещании
13 Січ 2015
0
1518

Сегодня, 13 января, во второй половине дня, Верховная Рада рассмотрит в первом чтении законопроект №1357 об Общественном телевидении и радиовещании, подготовленный Комитетом ВР по вопросам свободы слова и радиовещания. Кроме того, должен быть рассмотрен альтернативный законопроект Николая Томенко №1357-1. Как сообщил Сергей Лещенко, Блок Петра Порошенко не собирался поддерживать законопроект Комитета, и причина блокирования этой реформы - нежелание депутатов расстаться с рупорами пропаганды.

"Такие дни, как сегодня, заставляют меня терять веру в человечество. Фракция БПП решила не поддерживать закон об общественном телевидении, внесенный всем составом комитета Верховной Рады по свободе слова во главе с Викторией Сюмар. Ключевая реформа из списка рекомендаций ЕС блокируется из-за нежелания депутатов расстаться с рупорами пропаганды. Давно не слышал таких манипуляций! Мажоритарщики привыкли рассматривать областные телекомпании как девок по вызову, которых они могут использовать за скромное вознаграждение или просто теплое слово. В итоге, БПП создает проблемы президенту на ровном месте. Если надо, мы дойдем до МВФ и будем настаивать, чтобы создание общественного ТВ включили в список требований к Украине для получения финансовой помощи. Но зачем самим себе ставить такую подножку?! Зачем?!?!?!!" - сообщил Лещенко в своем фейсбуке.

Реакция "медиаспильноты" была достаточно предсказуемой. Инициатор законопроекта Виктория Сюмар комментировать решение партнеров по коалиции не стала.

 

Коллега Лещенко по фракции Светлана Залищук сдержано заявила, что шанс на принятие закона все же есть.

Глава НТКУ Зураб Аласания считает, что законопроект может не пройти из-за опасений депутатов в духе "как бы чего не вышло".

Шеф-редактор "Детектор медіа" Наталья Лигачева заявила, что Блок Петра Порошенко повторяет ошибки 2005, и что в данном случае сработало желание Томенко пристроить своего кума Виктора Набруско.

На всякий случай напомню содержание предыдущих серий. 10 декабря в Раде зарегистрировали законопроект №1357  «О внесении изменений в некоторые законы Украины касательно Общественного телевидения и радиовещания».  В частности, предусмотрены существенные изменения в законах «Об Общественном телевидении и радиовещании Украины», «О приватизации государственного имущества», «О телевидении и радиовещании», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации».  Если по-человечески, то эти изменения определяют юридический статус и базу создания Национальной общественной телерадиокомпании Украины, меняют систему ее финансирования, порядок формирования наблюдательного и редакционного совета, а также гарантируют получение лицензий и имущества.  

Однако же нардеп Николай Томенко 23 декабря зарегистрировал альтернативный законопроект №1357-1. Томенко уверен, что нужно создать два отдельных юридических лица – телевидение и радио. 26 декабря члены профильного комитете ВР рекомендовали отклонить законопроект Томенко,  а движение «Стоп цензуре!», медиагруппа Реанимационного пакета реформ (РПР-Медиа), «Центр UA», «Детектор медіа», Институт массовой информации и Институт медиаправа высказали протест против затягивания процесса создания общественного вещания в Украине – именно так медийщики расценили инициативу Томенко. 12 января движение «Стоп цензуре» вновь высказало обеспокоенность очередным всплеском противодействия созданию общественного вещания – это стало ответом на заявление коллектива Национальной радиокомпании о нежелании входить в единую Национальную общественную телерадиокомпанию Украины. 

P.S. Пока мы с кузиной мониторили реакцию общественности, пришла радостная новость: Блок Порошенко законопроект таки поддержит. Однако с учетом принципиальных замечаний Томенко - Общественное радио все же будет отдельным юрлицом. Ну, надо же куму помочь.

"Гарні новини. Фракція БПП у вівторок вдень повторно зібралася, щоб розглянути проект закону про суспільне мовлення. В результаті дискусії фракція все-таки ухвалила рішення підтримати закон про Суспільне мовлення у редакції комітету свободи слова з врахуванням принципових зауважень Миколи Томенко. Перше зауваження - Суспільне радіо буде окремою юридичною особою. Друге - в регіонах громади матимуть право створити свої регіональні суспільні мовники. Третє - заборона приватизації майна мовника. На фракції з підтримкою закону виступили Вікторія Сюмар, Ольга Червакова, Ірина Геращенко. Велика подяка всім небайдужим! Голосувати будемо, напевно, на вечірньому засіданні", - сообщил Сергей Лещенко. 

Ну что ж, посмотрим, что будет происходить в Раде во второй половины дня. А там будет видно, что делать с президентским блоком и очередным любителем устраивать комфортное существование кумовей Николаем Томенко.

Муся

Фото: mymedia.org.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 374
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 127
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду