"Вырубим кнопку", позовем СБУ: что обещают Анне Безлюдной за Кобзона на "Интере"

"Вырубим кнопку", позовем СБУ: что обещают Анне Безлюдной за Кобзона на "Интере"

Руководство "Интера" в течение долгого времени щекотало нервы телезрителям и медийщикам, но, кажется, терпению украинцев пришел конец: трансляция концерта "Жди меня в Новый год" с участием одиозных артистов вроде Кобзона и Валерии
"Вырубим кнопку", позовем СБУ: что обещают Анне Безлюдной за Кобзона на "Интере"
"Вырубим кнопку", позовем СБУ: что обещают Анне Безлюдной за Кобзона на "Интере"
2 Січ 2015
0
8170

Руководство "Интера" в течение долгого времени щекотало нервы телезрителям и медийщикам, но, кажется, терпению украинцев пришел конец: трансляция концерта "Жди меня в Новый год" с участием одиозных артистов вроде Кобзона и Валерии может стоить телеканалу лицензии. Представители президента, СНБО и Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания оперативно отреагировали на демарш "Интера", и теперь руководителю медиахолдинга Inter Media Group Анне Безлюдной светит неприятное объяснение с общественность, СНБО и СБУ. Итак, что обещают "Интеру" за концерт "крымнашистов" и песенки российских звезд-фанатов Путина о санкциях?

"Вакарчук, безперечно, переміг Кобзона у новорічну ніч. Але за антиукраїнських виконавців треба публічно відповісти", - сдержанный твит пресс-секретаря президента Святослава Цеголко в новогоднюю ночь стал первой полуофициальной ласточкой в лавине реакции официальных лиц государства на художества "Интера". Далее представители экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов и ряда правозащитных организаций потребовали лишить канал "Интер" лицензии, о чем заявил член комиссии Алексей Куринной. Заявления Министерства по вопросам информаполитики и Совета нацбезопасности не заставили себя долго ждать.

"В новогоднюю ночь, когда вся нация почувствовала единение, телеканал "Интер" традиционно действовал против Украинского государства, транслируя концерт тех людей, которые издевались над нашей страной, поддерживая террористов, приветствуя захват Крыма и Донбасса", -  так прокомментировал новогодний эфир канала председатель СНБО Александр Турчинов. И добавил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен "немедленно рассмотреть вопрос о лишении лицензии телеканала "Интер", ставшего составляющей информационной войны, которая ведется против собственной страны".

Министр информации Юрий Стець заявил о том, что будет добиваться запрещения допуска в украинский эфир лиц, которые вредят Украине либо публично поддерживает ее оппонентов. Таким образом, понятие "персона нон-грата" может быть расширено на СМИ.

"Інтер, 5-й канал, 1+1, Перший Національний - байдуже. З початком нового сесійного тижня ініціюватиму законопроект щодо поширення на ЗМІ визначення персона нон-ґрата. Якщо людині заборонено в'їзд, то це має стосуватися в тому числі і спроб "впхатися" в Україну за допомогою телевізора. Переконаний, законопроект через Раду проведу. А до того просив би медіаменеджерів вимкнути касові апарати в голові і віднайти шухлядку з патріотизмом у мізках. Слава Україні!" - прокомментировал Стець в своем фейсбуке. 

Вице-премьер и по совместительству министр культуры Вячеслав Кириленко был менее сдержан и предложил "вырубить кнопку" "Интера" на Сырце.

"Пропонуватиму Уряду рішення про припинення держконцерном РРТ передачі сигналу телеканалів,які популяризують путінських арт-пропагандистів.

Поясню по-простому: вежа на Сирці може вирубити кнопку Інтера. Будуть суди і крики про утиски опозиції. А як інакше боротися з таким цинізмом?", - заявил Кириленко.

И, наконец, Ольга Герасимьюк порадовала анонсом первого в новом году заседания Комиссии по вопросам теле- и радиовещания. Комиссия очень хочет видеть руководителя медиахолдинга Inter Media Group Анну Безлюдную и предоставляет ей возможность пообщаться с представителями СБУ и СНБО.

"На перше ж в новому році засідання Нацради ми викликаємо Анну Безлюдну ( "Інтер"). Заслухати іі концепцію новорічних шоу.

Також запрошуємо взяти участь у цій розмові СБУ, сподіваємося на участь РНБО ( до речі, на відміну від закону про тб, що в нашому розпорядженні, РНБО має Закон про санкціі, що може бути ним застосований в цьому випадку), запросимо Голову Комітету свободи слова ВР, депутатів ( час голосувати розширення повноважень Нацради, також Закон, що регулює участь антиукраінських персонажів у медіапросторі Украіни).
Обов'язково закличемо громадських активістів, пресу, представників європейських організацій.

Перед новорічними святами моніторинговий центр Нацради отримав завдання поставити на контроль всі ефіри. Результат моніторингу буде опрацьовано на засіданні в вищезазначеному колі учасників", - заявила Герасимьюк.

Вот так весело начинается год. Признаюсь, ни одного заседания Нацсовета я еще не ждала с таким нетерпением.

P.S. Но самым внезапным и радостным для меня, пожалуй, было то, как быстро НИС устами ведущего "Подробностей" Алексея Лихмана открестился от демарша подопечных Безлюдной. "Антиукраинский шабаш" - так Лихман охарактеризовал новогодний концерт с участием российских звезд, и подчеркнул, как это неприятно команде "Подробностей". Впрочем, и тут не все прошло гладко: после этих излияний и комментария Юрия Стеця прокомментировать возможное лишения "Интера" лицензии попросили депутата "Оппозиционного блока" Вадима Рабиновича. "Это тот случай, когда и ложечки не нашлись, и осадок остался", - проехалась по этому поводу главред "Украинской правды" Севгиль Мусаева-Боровик.

Не могу не согласиться.

Ваша Дуся

 

Фото: kp.ua, Mediacomics

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 127
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду