Зураб Аласания поддержал Стеця и его министерство

Зураб Аласания поддержал Стеця и его министерство

10 Грудня 2014
1168
10 Грудня 2014
13:36

Зураб Аласания поддержал Стеця и его министерство

1168
Пока медиасообщество, в кавычках или без, требует отмены из пустоты и ниоткуда возникшего Министерства информационной политики, возглавляемого Юрием Стецем, руководитель НТКу решил поддержать и саму идею министерства, и его  главу: ‪#‎МінСтець. Вот
Зураб Аласания поддержал Стеця и его министерство
Зураб Аласания поддержал Стеця и его министерство

Пока медиасообщество, в кавычках или без, требует отмены из пустоты и ниоткуда возникшего Министерства информационной политики, возглавляемого Юрием Стецем, руководитель НТКУ Зураб Аласания решил поддержать и саму идею министерства, и его  главу:

‪"#‎МінСтець.

Вот он, по ссылке, весь на ладошке. Не знаю, насколько документ станет открытием для коллег (насколько я знаю, оно до сих пор нигде не публиковалось), но буду рад, если кому пригодится. Поскольку именно это Положение о "Министерстве информационной политики" и будет представлено в КабМин на утверждение.

Не судил, пока не раздобыл. Теперь могу.

...Посетовал недавно в разговоре с Геником Hlibovytsky на страшный кризис доверия в стране, который уже серьёзно сказывается на продвижении любого дела. Гражданская активность после Майдана возросла кратно и влияние общественного мнения на происходящее велико. Но мы же теперь априори не верим никому и ничему. А раз так — любые идеи, люди, дела — встречаем в штыки. Массированный и агрессивный негатив.

На что Геник флегматично заметил: "Нормальная реакция жертвы насилия при виде половых органов".

Нифига не смешно. Получается, что жертва отбивается от всех, включая доктора (который так или иначе носит на себе вторичные половые признаки).

Юрий, зачем Вы показали народу... ну, вот то, что Вы показали? Положение о МИП 19...-замшелого года?

Может, как раз затем, чтобы Вас лишили вторичных половых?

Ну, так и произошло, хотели Вы того или нет. По документу прошлись медиаюристы (с топором и газонокосилкой). Не то чтобы кастрировали, но всё что торчало — сбрили.

...Вспоминаю тысячи возмущённых постов в соцсетях о "проигранной информационной войне", "отсутствии стратегии информационной политики государства" и требования "немедленно принять меры". 
Вспоминаю сотни писем и звонков на Первый Национальный с настойчивыми (до угроз) рекомендациями "сейчас же начать пропаганду и контр-пропаганду". 
Вспоминаю негодование киевлян по поводу "кремлёвского рупора, который бесплатно раздаётся на каждом перекрёстке и никакой реакции властей".
Вспоминаю яростные споры в профессиональной среде о необходимости в военное время забыть журналистские стандарты и занять патриотическую позицию.

Ну вот, власть наконец разродилась. На системном уровне ввязывается в информационную войну, принимает меры, включает пропаганду и контр-пропаганду, избавляет журналистов от необходимости выбора между профессиональными стандартами и патриотической позицией.

И что? — "Баба-Яга против".

Где логика?

Пофиг, что Положение не содержит ни одного пункта, который бы мог реально смутить или навести на подозрения об административном вмешательстве в дела свободных СМИ.

Пофиг, что министерство берёт на себя "забезпечення мовлення на закордонну аудиторію та поширення інформації про Україну у світі" — кто из нас этим занимается? Ну, кроме одного приватного канала одного приватного олигарха, которому вы, конечно же, безоговорочно доверяете "поширення інформації про Україну у світі".

Пофиг, что пропагандировать МИП, кроме как за рубежом, собирается на "територіях, де введено воєнний стан, тимчасово окупованих територіях, в зоні проведення АТО, на звільнених територіях". Мы только жалуемся на то, что "там нас нет, а вражеская пропаганда зомбирует".

Пофиг, что "моральная комиссия" Костицкого на просмотр порнографии ежегодно тратила бюджет больший, чем собирается МИП на благую, по всеобщему мнению, пропаганду.

Пофиг, что в МИП планируется три департамента и штат в 30 человек. Равно как и то, что департаменты может возглавить желающий профессионал из гражданского сектора. Да хоть и из медийного — куда делись все мои коллеги, которые ещё недавно криком кричали о готовности к такой работе на благо Украины? И "Гражданская комиссия" для контроля МИП пофиг — никто не собирается её ни предлагать, ни создавать (как это сделано при НацРаде по ТВиР, к примеру).

Много чего пофиг, в общем.

Совсем не понимаю, зачем тратить бешенный протестный ресурс всего медийного цеха на это.

Я только знаю вот что. Как только почувствую, что от МИП запахло керосином — не постесняюсь заявить об этом во всеуслышание. И Юрий Стець — Ваша отставка с поста министра тому порукой.

Да, я знаю — наш разговор был приватным. Но теперь эта оферта стала публичной, независимо от того, откажетесь Вы от факта такого разговора или подтвердите его (например, здесь же). Лучшим Вашим комментарием, не сочтите за наглость, стал бы скан заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой.

А до тех пор — я бы доверил. Довольно скоро — месяца за три-четыре, думаю — станет ясно, к селу оно или к городу, это министерство.

Теги для идиотов: если никогда ничего не делать — то никогда ничего и не будет. 
И прошу не путать идиотизм с буддизмом№ - написал Аласания в фейсбуке.

Представляю, что сейчас начнется.

Ваша Муся

Фото: Максим Лисовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1168
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду