Журналисты поссорились из-за банки «крови русских младенцев»

Журналисты поссорились из-за банки «крови русских младенцев»

Я вам уже писала, что в газете «КП2 и видимо, другой российской прессе случился очередной приступ неадекватности – и теперь учащиеся и учитель одной николаевской гимназии стали предметом обсуждения в соцсетях – разумеется, наших. Как водится, мнения
Журналисты поссорились из-за банки «крови русских младенцев»
Журналисты поссорились из-за банки «крови русских младенцев»
9 Груд 2014
0
3604

Я вам уже писала, что в «КП-Россия" и, видимо, другой российской прессе случился очередной приступ неадекватности – и теперь учащиеся и учитель одной николаевской гимназии стали предметом обсуждения в соцсетях , разумеется, наших. Как водится, мнения среди моих коллег разделились: Константин Стогний, например, чуть ли ни съемочную группу отправляет в Николаев, чтобы установить, всерьез дети пили вишневый компот под названием "Кровь российских младенцев" или с иронией ? Вахтанг Кипиани оказал полную поддержку, а Александр Михельсон высказался за умеренность:

Алексндр Михельсон: «А вот о скандале в Николаеве. Вы в курсе вообще, что в Николаеве скандал?

Там, значится, в школе, а точнее, в гимназии имени Аркаса, устроили благотворительную ярмарку в поддержку армии. "Товар" был изготовлен школярами (ну, на самом деле - их мамами и бабушками, я в позднесоветское время тоже через такое проходил). Всякие там пироженки-сырнички.

Ну, что. Авторы идеи - и учителя, и ученики - решили постебаться над ватнической пропагандой. Отсель в меню, как сообщают, были выпечки "Танк на Москву", "Мозги Жириновского", "Пирог бЕндэровский", компот "Кровь русских младенцев" и т. д.

Стёб стёбом, а между тем ватники уж третий день бьются в истерике: украинских детей приучают к распитию крови и поеданию мозгов. На полном серьезе!

Смешно? А ни хрена не смешно. Даже в самом Николаеве какое-то количество народу не поняло юмора, так что "гороно" целую комиссию создало, чтоб, значится, "расследовать".

Вы скажете: да хрен с ним, что там ватники думают, тем более, думать они не приспособлены и излечению не подлежат. Не возражаю. Но дело в том, малята, что любая информационная война ведется не за умы тех, у кого ума нет, а есть лишь точка зрения партии... Она всегда ведется за "болото".

У "болота", в принципе, тоже может не быть ума. Но зато нет и точки зрения. И вот кто сформирует его точку зрения - тот и побеждает в современной информационной войне. Потому что "болото" - это математическое большинство. В любом и всяком современном обществе.

В этом смысле юмор-шоу в одной-единственной гимназии сыграло на руку вате куда больше, чем любые уличные драки в Виннице. Так что давайте будем аккуратнее... Ну или остроумнее хотя бы".

Вахтанг Кипиани: «Пишаюсь земляками - розворушили осине гніздо! Я працював у цій українській гімназії два роки, навіть був класним керівником. І мінімум троє моїх тодішніх учнів є тут на фб.Враховуючи загальні настрої в місті - це героїчний вчинок.».

Константин Стогний: «Такое впечатление, что последние полгода в Украине идет отчаянное соревнование между нашими "элитами". И называется: "Кто сильнее шокирует Европу и мир". На сей раз прославился Николаев. Вот, скажите, кто знает, что там произошло на САМОМ ДЕЛЕ? Разные источники дают совершенно противоречивую информацию. Наши журналисты уже там. Если будет что показывать - то дадим в эфир сегодня в 19.15. Но мы же живем в информационный век. Вот пока журналисты вернутся, я решил расспросить вас. Наверняка есть и николаевцы и те, кто в курсе. А кто не знает, так я поясню. Там местная гимназия прославилась Нет. Вовсе не тем, что воспитала победителя областной олимпиады. И, даже, не тем, что ее выпускников ВУЗы разбирают без экзаменов. Там провели странную ярмарку. Торговали якобы "Кровью российских младенцев".. Подача в СМИ кардинально противоречивая. Одни клеймят позором за то, что детей заставляли пить сладкий компот и уверяли, что это кровь их друзей из России. Другие, удивляются, что идет нагнетание вокруг милой шутки. Ну, это ж типа, стеб такой…
П.С. Хотите мое мнение? Я пока не получу всей полноты информации - не стану осуждать или поддерживать это действо. Но знаю одно: Детей надо учить добру! И давать качественные знания, чтоб в мире гордились знакомством с нашими выпускниками».

Видно, что Стогний, конечно, не педагог, а сотрудник органов: детей не учат добру путем разбирательств, публичной порки и расследований. Им наверняка уже хватило самого факта скандала – лучше бы объяснили преподавателю, что подстрекать детей к циничным шуткам рановато – пусть паспорта получат.

Ну и еще раз напомню: совершеннолетний Ургант продолжает вести шоу «Смак», где периодически рассказывает зрителям о том, что зелень надо рубить как красный комиссар украинцев. Вы не проводили расследование по этому поводу? И возгласы Томенко и требования публичных извинений вам не были по душе? Тогда и инцидент в Николаеве нужно признать неудачной шуткой. И не думать о том, как российские СМИ подадут эту информацию – большинство россиян украинцев по определению за людей не считают уже двадцать лет, от Бродского начиная и заканчивая последним бомжем. Так что даже если мы будем петь гимн, носить национальную одежду, призывать к миру, помогать беженцам и переселенцам, хотеть блага для всех – это все лишь докажет фашизацию украинцев.

Ваша Муся

Фото: kp.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 127
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду