Журналист канала «112» потроллил Сергея Лаврова (ВИДЕО)

Журналист канала «112» потроллил Сергея Лаврова (ВИДЕО)

Вопреки гневу Богдана Кутепова, который заявляя, что ни один нормальный журналист не может работать на канале, приписываемом экс-министру МВД Украины Захарченко и якобы являющимся активом Семьи, как минимум один смелый и веселый журналист на канале «
Журналист канала «112» потроллил Сергея Лаврова (ВИДЕО)
Журналист канала «112» потроллил Сергея Лаврова (ВИДЕО)
7 Груд 2014
0
3895

Вопреки гневу Богдана Кутепова, который заявляя, что ни один нормальный журналист не может работать на канале, приписываемом экс-министру МВД Украины Захарченко и якобы являющимся активом Семьи, как минимум один смелый и веселый журналист на канале «112» нашелся. Так, на пресс-конференции Сергея Лаврова, где он заявлял о недопустимости комментариев украинских политиков о ситуации в Грозном.

Журналист канала 112, к сожалению, не представившийся, задал вопрос, предварительно прокооментировав слова Лаврова в очень неожиданном ключе: «Конечно, кощунственно то, что некоторые маргинальные депутаты поддерживают то, что происходит в Грозном, но еще большее кощунство то, что делает Россия в Украине. Спасибо» - и не дав отреагировать на заявление Лаврову, перешел к вопросу: «Что сделала Россия, чтобы Будапештский меморандум оставался документом и (РФ) следовала международному праву?»

Лавров, как всегда, ушел от ответа – и вообще немного приврал, как всегда, заявив, что в основном документ касался неприменения  ядерного оружия в адрес Украины. Но самое странное, что Лавров заявил – так это то, что в Меморандуме нигде не указано, что Россия «должна признать результаты государственного переворота».

Так не признавали бы! Заявили о непризнании – и шли себе дальше, не лезли в дела Украины. Жаль, конечно, что журналист канала «112» не уточнил у Лаврова, значит ли, что Россия оккупирует кусок или всю часть территории Косова, поскольку не признала ее независимости?

Напомню, что основными пунктами Будапешстского мемомрандума, подписанного в том числе и Россией, таковы

  1. В соответствии с Заключительным актом СБСЕ уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины.
  2. Воздерживаться от угрозы силой или её применения против территориальной целостности и политической независимости Украины и что никакие их вооружения никогда не будет применены против неё, кроме как в целях самообороны или любым другим образом в соответствии с Уставом ООН.
  3. В соответствии с принципами Заключительного акта СБСЕ воздерживаться от экономического принуждения, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих её суверенитету и таким образом обеспечить себе преимущество любого рода.
  4. Добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН с целью оказания помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающему ядерным оружием, в случае, если она станет жертвой акта агрессии или объектом угрозы агрессии с применением ядерного оружия.
  5. Не применять ядерное оружие против Украины, как государства-участника Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающего ядерным оружием, кроме как в случае нападения на них, их, их территории или зависимые территории, вооруженные силы, их союзников таким государством, действующим вместе с государством, обладающим ядерным оружием или связанным с ним союзным соглашением.
  6. Проводить консультации в случае возникновения ситуации, затрагивающей вопрос относительно этих обязательств.

Так что в первую очередь, в обмен на ядерное оружие, Украине гарантировали суверенитет, сохранение границ, ненападение – и- очень мило! – отсутствие экономического шантажа или принуждения.

Так что Россия, конечно, может не признавать «переворот», но не отнимать куски у Украины.

Интересно, что видео этого фрагмента озаглавлено «Лавров жестко ответил украинскому журналисту» . Интересно, в чем, с точки зрения российских пользователей, заключается жетскость – в ответе не по существу, или во вранье?

P.S. Слава нашла героя! Как сообщили мне мои коллеги со "112", журналиста завут Виктор Коломиец, он три месяца был собкорром европейского бюро канала в Брюсселе, а сейчас вернулся в Киев в рамках ротации.

Ваша Муся

Фото: aif.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду