Сергей Иванов "министру правды" Юрию Стецю: идите к черту со своим Совинформбюро

Сергей Иванов "министру правды" Юрию Стецю: идите к черту со своим Совинформбюро

Анастасия Береза, журналистка «УП» и «Нового времени» Непостижимое Я все понимаю, но и не могу понять. Вот был человек - милый, приятный, свой парень (не парень). Хороший. Делал какое-то дело, имел уважение, вес, репутацию Топил, разумеется, он за
Сергей Иванов "министру правды" Юрию Стецю: идите к черту со своим Совинформбюро
Сергей Иванов "министру правды" Юрию Стецю: идите к черту со своим Совинформбюро
3 Груд 2014
0
2425

Депутат от Блока Петра Порошенко, а по совместительству кум президента и генпродюсер 5 канала Юрий Стець успел стать министром – правда, придуманное им же «Министерство правды» пока висит в воздухе и не материализуется. Накануне многоуважаемые медийщики уже раскритиковали идею создания Министерства по вопросам информации, а теперь добрались и до новоиспеченного министра. Мы с кузиной прогулялись по просторам блогосферы и узнали, что думает «медиаспильнота» о г-не Стеце.

 

Анастасия Береза, журналистка «УП» и «Нового времени»

Непостижимое

Я все понимаю, но и не могу понять.
Вот был человек - милый, приятный, свой парень (не парень).
Хороший.
Делал какое-то дело, имел уважение, вес, репутацию
Топил, разумеется, он за Майдан. 
Рисковал. Не жизнью, но точно карьерой, здоровьем, работой.
Поддерживал, мерз, помогал и спасал.
Привозил, подвозил, ночами стоял.
Точно искренне слезы ронял в феврале. 
Потом был тоже обычный набор - помощь армии, поездки в АТО
Учил детей петь “путин хуйло!”
"Снялся в Нацгвардию”, уехал на фронт

И вот, внезапно через год он беззастенчиво согласен возглавить сомнительное дело - уродливо, быстро, тайком. 
Ну, все как раньше.
Ничто в нем самом не усомнилось: а я хороший, вообще-то, менеджер? а я могу? а подсилу? а справлюсь? 
Ни умница жена, ни авториетные друзья, ни верные подчиненные не остановили его: “Погоди, не марайся. Идея - говно”. 
А год назад они все были за ценности, за правила, за законы.
Сделай такое предшественник - негодовали бы и обвиняли.
Угрожали судами, Европой и демонстрацией.
А своего теперь одобряют и просят не критиковать.
Потянутся теперь к этому год назад Неплохому на трудоустройство десятки бездельников, родственников, неудачников и карьеристов, а на растрату - миллионы бюджетных гривен, необходимые армии, жертвам, ветеранам, Донбассу, больным, переселенцам и просто стране.
Его самого теперь будут справедливо высмеивать и презирать.
Он станет фабрикой мемов, насмешек и демотиваторов
А возглавляемое им дело - примером нового непотизма и фарсом.

Неужели все это ради одной единственной строчки в трудовой?
Неужели ничто не коробит его? Не претит?
Что случилось с ним за год всего лишь?
Что это за перемена, измена? ...подмена?

Печальнее всего, что это касается не только одного конкретного человека в правительстве. А многих, многих, стоявших на сцене Майдана.
Что особенно горько.

P.S. Я прошу прощения за неровность текста. у меня в последнее время какие-то трудности с ритмом, и с формой, и с рифмой.

 

Виталий Чепинога, блогер, народный депутат от партии «УДАР»

Про Юрія Стеця.

Я пропонував, щоб замість Міністерства інформації було створено – представництво. Представництво інформації Стеця. Сокращонно – ПІ-Стець 

А якщо серйозно, - то я голосував “за”.

Чому? – Ну, по-перше, тому що Юра – кум президента. А як я можу не проголосувати за кума президента? - Ви чіво - вообше? (шутка)

Ладно, тепер дійсно серйозно!

Я ліберал за своїми переконаннями і світоглядом. Але в історії держави і нації бувають такі моменти, коли лібералізм має поступитися доцільності державних інтересів. Такі моменти звуться – війна.

Ми звикли до того, що в очах світу Україна – хороша, а Росія погана. Україна в тренді! – радіємо ми. Нам і робити нічого не треба. Так-так… Але сьогодні інформація і правда – це також онлі бізнес. Путін витрачає мільярди своїх здевальвованих рублів на інформаційну війну. Сотні тисяч ботів сидять в соціальних мережах більш як ста країн світу і тролять Україну і світ. Так, вони пишуть дурню. Але по краплі, по слову – вони когось у чомусь переконують. А ми – не робимо нічого. І рано чи пізно, якщо така ситуація збережеться, - ми програємо інформаційну війну.

Мінінформації створюється на конкретний час. На час війни. І його функції – не “цензура свободи слова”, а знищення різографів, на яких долбоіпонута “еліта” ДНР-ЛНР друкує свої газетьонки, виведення з ладу російських інформаційних носіїв, що впливають на свідомість людей Сходу України, а також - війна за мізки. Не за наші мізки, а за мізки тих людей на Донбасі, які сьогодні проводять “дозвілля” в погрібах, ховаючись від залпів російських “Градів”, але, при цьому, - все одно голосують за “Новоросію”.

Щоб там хто не казав, але Стець сам особисто поїхав в АТО і робив там конкретну роботу, пов’язану з ідеологічною боротьбою проти окупантів… Стець – це не та людина, від якої надходить загроза для свободи слова.

Ми маємо виграти цю війну. Інформаційну війну. Бо наші вороженьки чомусь ніхрена не гинуть “як роса на сонці”. Їх треба знищувати. Вогнем і мечем (Гофман). І словом!...

 

Сергей Иванов, блогер «УП»

Юрий написал в своём Фейсбук-профайле велеречивый, изобилующий глупыми смайлами пост, в котором попытался убедить читателей в необходимости создания того самого Министерства правды, простите, информационной политики. Пост собрал аж 168 лайков, что само по себе является красноречивой оченкой инициативы Стеця. Давайте взглянем, какие именно доводы приводит народный избранник Юрий, и проанализируем их.

- розробки та реалізації єдиної програми інформаційної безпеки, включно із забезпеченням населення достовірною інформацією з першоджерел;

Я не понимаю, зачем создавать целое министерство для того, чтобы дублировать деятельность любого СМИ. В частности, та же УП, которая с 2000-го года предоставляет украинцам пусть неудобную для власти, но достоверную информацию, и где вы все прямо сейчас читаете мой пост. И УП, заметьте – далеко не единственный объективный ресурс в стране.

просування України в світі, формування іміджевих інструментів для цього;

Это мы уже проходили, спасибо.

активного протистояння інформаційній агресії Росії;

Каждый день сотни украинских журналистов и блогеров этим занимаются. Многие из них – бесплатно, что не делает их борьбу менее успешной. Например.

запобігання зовнішнього впливу на внутрішній інформаційний простір України;

Это как? MTV отключите или CNN?

- надання РНБОУ, Президенту, Кабінету міністрів повної та якісної інформації для ухвалення ефективних рішень щодо безпеки країни;

Получается, последние 9 месяцев всем вышеперечисленным органам предоставляласьнеполная и некачественная информация, так?

формування кадрового резерву для розвитку сфери комунікацій, імплементації відповідних міжнародних рішень та стандартів.

Ну да, ну да. Мы хорошо знаем, в кого, в итоге, превращаются все эти "кадровые реестранты" и как далеко они готовы зайти в своем кадровом верноподданичестве.


Неплохо Стець всё обосновал, не правда ли?

Наверное, не нужно говорить, какую угрозу свободе слова представляет создание ведомства откровенно геббельсовского типа и какие репутационные угрозы для Украины оно несет.

Наше информационное пространство рискует стать полностью контролируемым, поскольку Министерство Стеця получит все рычаги для подавления любых средств массовой информации, чья позиция будет расходиться с "линией партии".

Говоря иными словами, все те депутаты, которые прямо сейчас собираются проголосовать за создание т.н. Министерства информационной политики, должны понимать: сегодня они могут сделать то, что не удалось сделать ни Кучме, ни Януковичу – уничтожить институт свободы слова в Украине. Подумайте хорошенько прежде чем совершить это преступление.

Ну а пока вы думаете, я отвечу на финальный пассаж все того же Юрия Стеця:

Пост дочитав до кінця, маю пропозицію.

Йдіть до біса зі своїм Совінформбюро, Юрію Ярославовичу. Україна – вільна держава.

 

Светлана Залищук, координатор движения «Чесно», ныне – депутат ВР от Блока Петра Порошенко

Дуже шкода, що депутати (я вже не кажу про суспільство) дізнаються про створення нового міністерства менше, ніж за 24 годин до призначення його голови. Про діяльність майбутнього голови можна сказати чимало хорошого. Але про саме міністерство сказати не можна нічого. Бо все, що на цей момент запропоновано коаліції, – це пост на ФБ. Мені здається, що при створенні нового орагну зараз, коли наближається економічний Чорнобиль, має бути дуже переконлива стратегія запропонована суспільству, аби переконати людей, що їхні податки конче треба сюди витрачати.

Я переконана, що Юрію Стецю вдасться зробити багато хороших справ. Але також я переконана, що для цього не треба створювати міністерство. Поясню чому.

Йдеться про те, що завдання виписані правильно, просто їхня реалізація не буде найбільш ефективна через створення міністерства.

Але... Так сталося, що наша фракція підтримала рішення про створення міністерства. Лише шестеро людей не проголосувало за. Очевидно, ми не були достатньо переконливі. Або більш перконливими виявилися інші присутні на засіданні фактори.

Завтра будемо голосувати за створення уряду. Варто сказати, що більшість кандидатур на майбутніх міністрів мені подобаються. Це буде гідна пропозиція від нової влади суспільству.

Якщо міністерство таки пройде завтра на коаліції, то перша прийду до Юрія з пропозиціями про допомогу. Але мені здається, що є альтернативні й більш ефективні механізми втілення поставлених завдань.

Муся и Дуся

 

фото: volya.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 126
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду