Канал Ахметова крутит ролик с пенсионерами из Донецка, которые просят пенсии у Украины (ВИДЕО)

Канал Ахметова крутит ролик с пенсионерами из Донецка, которые просят пенсии у Украины (ВИДЕО)

Телеканал  «Донбасс», входящий в холдинг «Медиа Группа Украина», принадлежащий Ринату Ахметову, показал в эфире сюжет, а точнее – ролик, где старики-пенсионеры просят помощи у государства в переводе пенсий:  
Канал Ахметова крутит ролик с пенсионерами из Донецка, которые просят пенсии у Украины (ВИДЕО)
Канал Ахметова крутит ролик с пенсионерами из Донецка, которые просят пенсии у Украины (ВИДЕО)
26 Лист 2014
0
4061

Телеканал  «Донбасс», входящий в холдинг «Медиа Группа Украина», принадлежащий Ринату Ахметову, показал в эфире сюжет, а точнее – ролик, где старики-пенсионеры со слезами на глазах просят у государства наконец возобновить выплаты их пенсий:

Естественно, что журналисты отреагировали на этот ролик по-разному, и свои мысли по поводу увиденного написали в фейсбуке:

Кристина Бондаренко, 5 канал

«Как телевизионщик я знаю, как сделать так, чтобы зритель рыдал. Все законы жанра: грустная инструментальная музыка за кадром, крупные планы, глаза, слезы, эмоции и потом "фриз" последней картинки и переход ее в чб.
Попробуйте отбросить все эмоциональные режиссерские усиления и просто послушать. Государство им не платит. Они просят у государства, помогите нам, не бросайте. А какое, простите, государство? То есть раз в месяц можно вспоминать о том, что вы украинцы, а сытым (тут конечно условно, ибо на эту пенсию особо не пожируешь) снова восславлять Новороссию?
Не надо манипуляций.
Старость, конечно, нужно уважать. Но свою страну тоже. Точнее не "тоже", а в первую очередь. Хотя бы так. Любви к ней, уж ладно, ПОКА требовать не буду».

Кристина Коцыра, ICTV ответила колегам:  

«А як бути з тими, хто не кликав? Не всі ж такі виїхали. Насправді дуже спірне питання. З одного боку - так вам і треба, а з іншого... складно поважати державу, яка всі роки змушувала тебе бути на грані виживання. А любити? Більшість людей ніколи не асоціювали себе ментально з Україною. І по правді Україна за всі роки незалежності нічого не зробила, щоб бодай трохи цей процес зрушити. Нуль культурної чи мовної політики. А тепер пожинаємо плоди. Їх не вчили любити українського. Ніхто не вчив. А причин не було. Знаєте, от я не певна, що якби родилася на Донбасі не була б такою, як більшість людей там. Але я родилась на Галичині і в плані мого патріотичного виховання саме через місце народження державі не треба було нічого робити. На Донбасі треба було працювати в поті лиця. Але кому воно треба було та й досі треба?...»

Наконец, блогер и журналист «Українського тижня» Денис Казанский тоже высказал свою позицию: «Канал Рината Ахметова потчует телезрителей потрясающими по своей манипулятивности сюжетами. Посмотрите видео. Пенсионеры жалуются на безденежье, сердце разрывается от жалости.

Но вместе с тем возникает ощущение некой недосказанности. Что не так? Заметили? Правильно, все упоминают государство, но никто не произносит слова "ДНР", "сепаратисты", "референдум", "Стрелков", "диверсанты". Как будто в Донбассе ничего не происходит. Как будто нет никакого конфликта, и пенсии вдруг пропали сами по себе без всяких причин. Журналисты констатируют голодную старость пенсионеров, но при этом прямые виновники этой голодной старости упорно не называются. Никто из старушек не говорит "Ребята, пожалуйста возвращайтесь в Россию, из-за войны, которую вы устроили,мы остались без денег". Никто не обращается к Захарченко, Губареву, Путину, Козицыну, но обращаются к государству, которое на территории Донбасса эти люди демонтировали.

По-человечески стариков жалко. Но как помочь тем, кто жалуется на болезнь, но не хочет лечиться? Никто из героев сюжета не говорит "Пожалуйста, освободите нас, прогоните бандитов". Все говорят "Пожалуйста, заплатите нам".

Телеканал "Донбасс" упражняется в создании параллельной фейковой действительности не хуже отдельных представителей российских медиапомоек».

Я тоже внимательно смотрела ролик – и у меня тоже возникло несколько замечаний. Во-первых, бабушки и дедушки не называют государство, к которому взывают. То есть слово «Украина» в ролике не было произнесено ни разу. Почему? Может быть, они обращаются не к Украине, а к властям так называемой «ДНР»? С другой стороны, это менее важно, чем то, что в Конституции есть норма о выплате пенсий всем гражданам Украины. Так что они и просить-то не должны – просто получать ее и все.

Да, жители этих областей нарушили закон, отправившись на антиконституционный референдум. Но если власть Украины все еще считает его антиконституционным, а этих бабушек и дедушек – живущими в зоне АТО украинскими гражданами, то деньги им должны переводить. И не пишите мне, что я сепаратистка. Соблюдение законов, прав и свобод  – единственное, что отделяет любое общество от стада, а демократию – от тирании.

И с каких это пор уважение к стране стало равно уважению к государству?

Ваша Муся

Фото: donbass.tv  

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду