Журналистка ТСН рассказала, как спасла майдановца от тюрьмы

Журналистка ТСН рассказала, как спасла майдановца от тюрьмы

С начала Майдана прошел год, и многие интересные истории от моих коллег начинают всплывать только сегодня. Журналистка ТСН Галина Сергеева рассказала, как спасла от тюрьмы майдановца, бросавшего камни в «Беркут» 1 декабря на Банковой. Искренне надеюс
Журналистка ТСН рассказала, как спасла майдановца от тюрьмы
Журналистка ТСН рассказала, как спасла майдановца от тюрьмы
23 Лист 2014
0
1452

С начала Майдана прошел год, и многие интересные истории от моих коллег начинают всплывать только сегодня. Журналистка ТСН Галина Сергеева рассказала, как спасла от тюрьмы майдановца, бросавшего камни в «Беркут» 1 декабря на Банковой. Искренне надеюсь, что Сергеевой за это ничего не будет – и, чего уж там, горжусь коллегой.

Своей историей журналистка поделилась в фейсбуке.

«Помните, когда только начинался майдан, была страшная бойня под администрацией президента? Беркуты лупили народ своими палками, добивали лежачих, а потом схватили нескольких ребят, скрутили их в одном из дворов, и те лежали уже без сознания от боли, просто лицами в ледяной асфальт…

Потом я несколько раз ездила на заседания суда по тем хлопцам. Это были даже не заседания, нет. Это была одна сплошная камера пыток.

Их заводили на суд с поломаными руками, сотрясениями мозга, разбитыми лицами и глазами. Они шли, теряя сознание, качаясь. А судьи - жеманными голосами продлевали содержание под стражей, и в зале обливались слезами жены, матери, дети. Это была одна сплошная камера пыток - пыток для всех нас. Казалось, этому судейскому бесчинству нету конца-края.

На одном из судов мы ждали решения где-то до часу ночи. Судили одного из ребят. За организацию массовых беспорядков ему грозило 15 лет лишения свободы. Беркуты выбили ему глаз, началось отслоение сечатки. Он сидел на суде и совсем ничего не видел. И никто не собирался везти его в больницу.

А у этого мужчины была жена и трое детей. Самая младшая девочка, годовалая кроха, ходила по суду в памперсах и колготках, тарахтела погремушкой и все время прижималась к маме, и просила грудь. Тогда, в час ночи, измученная, она заснула просто у мамы на руках. В суде. Через стенку - от своего избитого отца.

Я сделала несколько сюжетов об этой семье. О том, в каком тяжелом состоянии обвиняемый. О том, как трудно теперь многодетной семье без кормильца.

И что бы вы думали - чудом дело сдвинулось. За того мужчину вступились несколько нардепов, сильные адвокаты. В суде удалось доказать, что в той заварушке с беркутом - он оказался совершенно случайно.

…Мой последний сюжет о той семье - должен был получится невероятно романтичным. В одной из киевских больниц, истерзанный, слепой на один глаз, но свободный мужчина - обнимал свою жену и трех дочек. И они все плакали от счастья.

Но вот, уже перед эфиром, мой монтажер вдруг пристально посмотрел на этого моего героя. А потом - показал мне видео с того самого вечера 1 декабря. Редкое, малоизвестное видео. На котором четко видно, как этот мой герой - отчаянно бросает в беркут - камень за камнем.

- Галя! Он на самом деле виноват.

Я смотрю это видео раз за разом. И кто-то говорит мне:

- Это сенсация. Это новые сведения. Это надо давать в эфир.

А я понимаю - что выдать это - правильно. Я понимаю, что именно так должен поступить настоящий журналист.

Но у меня - опускаются руки. И я понимаю, что я, наверное, ненастоящий журналист.

Потому что перед глазами у меня стоит та несчастная годовалая кроха. И та самоотверженная жена. И вся их большая дружная семья, которая уже стала мне родной, и которая после обнародования этого видео - снова останется без папы.

- Нет, - говорю я. - Нет, этого видео никто не должен видеть. Даже если он виновен, он инвалид теперь на всю жизнь. Даже если он виновен - он не должен сидеть за свой камень 15 лет. Даже если он виновен, мы не можем оставить семью без отца.

Я даже не помню, что сталось с тем последним сюжетом. Он вроде бы, даже не пошел в эфир, или пошел сильно укороченным. Самое главное - нового видео там не было, и моя совесть была чиста.

А еще, тогда я поняла: я все же человек и патриот. И только потом - журналист.

А самое главное, чему научил меня майдан, и потом война, - что быть человеком и патриотом - куда важнее», - написала Сергеева.

От себя могу добавить, что я знаю фамилию героя этой истории. Но тоже никому ее не сообщу :)

Ваша Дуся

 

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 281
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 375
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 130
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 280
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 340
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 058
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду