Дуэльная истерия: почему не нужно стреляться Порошенко и Макаревичу

Дуэльная истерия: почему не нужно стреляться Порошенко и Макаревичу

Что-то мы все стремительнее скатываемся в средневековье: в СМИ уже вовсю муссируются возможные дуэли разнообразнейших деятелей от Петра Порошенка до ясного солнышка российской пропаганды Александра Проханова.  А началось все с внезапного вызова прези
Дуэльная истерия: почему не нужно стреляться Порошенко и Макаревичу
Дуэльная истерия: почему не нужно стреляться Порошенко и Макаревичу
20 Лист 2014
0
1329

Что-то мы все стремительнее скатываемся в средневековье: в СМИ уже вовсю муссируются возможные дуэли разнообразнейших деятелей от Петра Порошенка до ясного солнышка российской пропаганды Александра Проханова. А началось все с внезапного вызова президенту от главы так называемой ЛНР Игоря Плотницкого.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне Плотницкий поразил общественность умением писать и в открытом письме предложил Петру Порошенко сойтись в поединке и положить конец войне.

«Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия», - заявил глава луганских сепаратистов. При этом Плотницкий великодушно оставил за Порошенко выбор места проведения дуэли и оружия. Каждый из участников, по его мнению, должен привести с собой по 10 секундантов и по 10 представителей СМИ, «чтобы поединок прошел честно». При этом вождь сепаратистов не стал возражать против трансляции дуэли по одному из телеканалов.
Также Плотницкий скромно добавил, что «не представляет» своего поражения», а в случае победы будет настаивать на прекращении боевых действий, выводе украинских войск за границы Луганской и Донецкой областей, а также заключении мирного договора.

«Если Вы все еще хотите проливать кровь своих и наших солдат, их жен, матерей, стариков и детей, то докажите, что вы готовы пролить и свою кровь, — примите мой вызов», — написал Плотницкий. И подчеркнул, что Порошенко должен пролить свою кровь, чтобы доказать украинцам, «что он, действительно, глава, что он способен встать на защиту своего народа».

Оригинально, не правда ли? Но на Плотницком поток странностей не закончился: как сообщает "Сноб", незабвенный Александр Проханов, проигравший музыканту Андрею Макаревичу в суде, возжелал реванша на поле брани и тоже вызвал оппонента на дуэль. Поединок, по мнению Проханова, должен состояться одновременно со схваткой Порошенко и Плотницкого.

«У Плотницкого будет оружейная установка "Град", а у Порошенко будет на вооружении тактическая ракета "Точка-У". У Макаревича будет секундант Венедиктов, а у меня — Холмогоров. У Плотницкого будут корпуса новобранцев, а у Порошенко — карательные бригады. Перекрестная дуэль может кончиться Третьей мировой войной», — рассказал Проханов о своих наполеоновских планах. Макаревич от ценного предложения отказался и в ответ посоветовал Проханову сперва похудеть.

«Пусть брюхо сначала спустит свое. Я не люблю публичного хамства и вранья. Хорошо, что суд иногда бывает справедливым», — сказал музыкант.

Все бы ничего, психика украинцев успела привыкнуть ко всякому, но битва между Порошенко и Плотницким не может состояться по более чем весомым причинам. Во-первых, дуэль возможна исключительно между лицами дворянского происхождения – так что Плотницкому, как инициатору поединка, придется попотеть, дабы доказать оное. Кроме того, чтобы дуэль состоялась, Плотницкому придется доказать, что Порошенко нанес ему личное оскорбление. С этим проблема – как поясняет профессор Александр Мережко со ссылкой на Дуэльный кодекс Дурасова 1912 года, «оскорбление может быть нанесено только равным равному. Лицо, стоящее ниже другого, может только нарушить его право, но не оскорбить его». Поскольку Порошенко является верховным главнокомандующими, то он заведомо выше Плотницкого, и последний не имеет права вызывать Порошенко на дуэль, а должен воспользоваться обращением в суд.

В контексте дуэльного права Порошенко, по его статусу, можно рассматривать как дворянина, поскольку в настоящее время он находится на службе у отечества (а это и есть главная функция дворянства); тогда как Плотницкий является разночинцем. Дуэльный Кодекс гласит: «При вызове дворянина разночинцем первый обязан отклонить вызов и предоставить последнему право искать удовлетворения судебным порядком». Так что, согласно дуэльному праву Порошенко не только не должен принимать вызов, но обязан его отклонить.

Не соглашайтесь, Петр Алексеевич. На дуэлях всякое случается, а вы нам еще пригодитесь.

Муся

фото: telegraf.in.ua, galka.if.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду