Увольнение главреда "Эха Москвы" Венедиктова может закончиться увольнением Путина

Увольнение главреда "Эха Москвы" Венедиктова может закончиться увольнением Путина

15 Листопада 2014
3082
15 Листопада 2014
12:12

Увольнение главреда "Эха Москвы" Венедиктова может закончиться увольнением Путина

3082
Тревожные новости. Над главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым нависла угроза увольнения. Акционеры «Эха Москвы» назначили на 21 ноября внеплановое собрание и заочное голосование совета директоров радиостанции. Глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин
Увольнение главреда "Эха Москвы" Венедиктова может закончиться увольнением Путина
Увольнение главреда "Эха Москвы" Венедиктова может закончиться увольнением Путина

Тревожные новости. Над главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым нависла угроза увольнения. Акционеры «Эха Москвы» назначили на 21 ноября внеплановое собрание и заочное голосование совета директоров радиостанции. Глава «Газпром-медиа» Михаил Лесин (холдингу принадлежит 66% «Эха») заявил, что на совете будут поставлены вопросы о формате радиостанции, ее редакции и о главном редакторе Алексее Венедиктове.

«Все понимают, что в соответствии с законами России редакционную политику определяет главный редактор. Поэтому, если задача — сменить информационную политику, а именно эта задача и стоит, потому что единомыслие в информационном поле сейчас приветствуется, то надо либо сменить главного редактора, либо сменить ориентацию главного редактора, что маловероятно. Я считаю, что на первом этапе пытались повторить со мной фокус, проделанный с Лентой.ру, когда под давлением обстоятельств главный редактор вынуждена была написать заявление об отставке по соглашению сторон. К этому меня активно склоняют, но у них это как-то не получается»,- так Венедиктов высказал свое отношение к происходящему в интервью изданию «Новое время».

По словам журналиста, его высокопоставленные друзья, не связанные с медиабизнесом, уже не раз говорили ему: «Ну ты же понимаешь, что ты не устоишь, понимаешь, что президент с тебя снял защиту, ему не до тебя, он занимается Украиной, ты лишился своего единственного защитника в Кремле, имя которого — Владимир Владимирович Путин. Что ты брыкаешься?».

Вот странные все-таки люди, эти российские либералы, к коим я причисляю и Венедиктова. В порядке вещей, как само собой разумеющееся они соглашаются жить с убеждением, что целиком и полностью зависят от благосклонности лично Путина. Вдвойне странно слышать от журналиста, который должен быть первым критиком действий власти, что лично президент был его защитником, а творимый ныне беспредел с «Эхом» происходит потому, что Путину не докладывают подробности, да к тому же он, по-видимому, остыл к этому СМИ и Венедиктову персонально и занялся другими более важными делами (войной с Украиной, например). «Мне передали, что Путину не до этих проблем, это слишком мелко для него, меня снимут помимо Владимира Владимировича, а ему доложат, что это необходимо»,- говорит главред «Эха», который прежде не раз говорил, что снять его может только Путин.

Тем временем корреспондент «Нового времени», бывший сотрудник онлайн-ресурса Лента.ру Иван Яковина призвал москвичей и гостей столицы 21 ноября, когда может состояться голосование за отставку Венедиктова, одеться потеплее, взять чай-кофе и собираться на московской площади Революции. В этот день у россиян может быть отличный повод засвидетельствовать своим «защитникам» собственную власть.

Ваша Дульсинея

Фото: gazeta.lviv.ualenta-ua.net, Леонид Кавардаков

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
3082
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду