Украинские медиа массово распространили фейк о Ruska кurwa и беспорядках в Варшаве

Украинские медиа массово распространили фейк о Ruska кurwa и беспорядках в Варшаве

Признаюсь честно, мне с самого утра хотелось написать для вас нечто радостное на тему «Ruska кurwa», однако что-то удержало меня от этого шага. Как оказалось, не зря – украинские медиа массово распространили фейк о штурме посольства России в Варшаве.
Украинские медиа массово распространили фейк о Ruska кurwa и беспорядках в Варшаве
Украинские медиа массово распространили фейк о Ruska кurwa и беспорядках в Варшаве
12 Лист 2014
0
2198

Признаюсь честно, мне с самого утра хотелось написать для вас нечто радостное на тему «Ruska кurwa», однако что-то удержало меня от этого шага. Как оказалось, не зря. Оказывается, украинские медиа массово распространили фейк о штурме посольства России в Варшаве. То есть Ruska кurwa была, но в прошлом году, а в нынешнем городские власти специально изменили маршрут Марша независимости, дабы избежать беспорядков.

Как сообщает radioporusski.pl, пресс-секретарь варшавской полиции Мариуш Соколовский назвал сообщения о поджоге будки охранников у российского диппредставительства сплетнями.

«Мы воспринимаем такие сообщения как сплетни. Сплетни полиция не комментирует. Если кто-то говорит о том, что имел место штурм посольства России, я могу ответить одно – мне об этом ничего не известно», - сказал Мариуш Соколовский.

Беспорядки у посольства России имели место в 2013 году. Тогда маршрут Марша независимости проходил возле диппредставительства и псевдоболельщики атаковали посольство. В 2014-ом во избежание инцидента варшавские власти изменили маршрут и тем самым уберегли диппредставительство России от хулиганов. Журналисты же повелись на видео с прошлогодних беспорядков под названием «Марш Независимости и его участники пришли к посольству России в Варшаве высказать свое отношение к политике Кремля относительно Украины». Поскольку под видео была указана дата 11 ноября 2014 года, журналисты поверили в то, что это произошло в этом году.

Находящийся в Украине польский журналист Павел Пенёнжек предупредил украинских коллег, что они распространяют фейк. Более детально ситуацию прокомментировал медиаэксперт "Детектор медіа" Тарас Назарук.

«Черговий приклад того, як далеко живуть близькі між собою Україна і Польща.

1. Українські ЗМІ, а за ними й прогресивний Facebook (або навпаки) наввипередки романтизують вчорашні сутички у Варшаві. Мовляв, поляки вийшли на вулиці і висловили свій протест, підтримали українців, сказали все, що думають про росіян.

Я трохи дивуюся, звідки взялася ця паралельна реальність. Мабуть, українці дивляться на це, та з долею ностальгії згадують Майдан.

Парадокс в тому, що вчорашні сутички у Варшаві спровокували марґінали, які не дуже-то й підтримували ідеали Майдану. Швидше навпаки.

Кожне адекватне середовище в Польщі і навіть самі організатори маршу відхрещуються від тих хуліганів.

2. А ще українські ЗМІ з вдячністю підхопили фразу "ruska kurwa". Мовляв, такий хештег поляки вивели в тренди польського твіттера.

Шкода розчаровувати, але не вивели. Цей хештег справді у трендах, але лише українського твіттера. В польських ЗМІ ця фраза взагалі вчора не появлялася.

3. До українських ЗМІ вона вскочила завдяки подіям 11 листопада 2013 року, коли така ж група хуліганів під крики "Ruska Kurwa" взялася палити вхід до російського посольства у Варшаві.

Багато журналістів побачили фразу "Ruska Kurwa", але не побачили дати події. Так з'явився черговий фейк.

4. Джерелом новин про Варшаву для українських видань вже традиційно були російські сайти типу ТАСС чи РИА "Новости"», - прокомментировал Назарук.

Грустно, коллеги. Ну правда, неужели ни у кого нет хотя бы одного френда-поляка, у которого можно проверить информацию? А так мы лишний раз продемонстрировали свой непрофессионализм и жгучее желание, чтобы у России хоть посольство сгорело, раз уж по-другому не получается.

Муся

 

 

 

фото:

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 285
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 381
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 134
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 283
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 343
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 061
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду