Интуиция подсказала Савику Шустеру: Мариуполь никогда не будет российским

Интуиция подсказала Савику Шустеру: Мариуполь никогда не будет российским

ввв
Интуиция подсказала Савику Шустеру: Мариуполь никогда не будет российским
Интуиция подсказала Савику Шустеру: Мариуполь никогда не будет российским
28 Жов 2014
0
4392

Давным-давно, когда Савик Шустер перестал интересоваться мигренью (напомню, известный телеведущий прежде был медиком и в 1970-х годах работал во флорентийском центре по изучению мигрени) и начал искать себя в журналистике, ему не раз приходилось бывать в зонах военных действий и писать об увиденном для крупных мировых изданий. Однако думал ли урождённый Шевелис Шустерис, что однажды судьба забросит его в город Мариуполь, на который уже не первую неделю жадно косится российский сосед-агрессор? А тем не менее, именно это и случилось.



Не так давно Шустер в компании съемочной группы и народного депутата Ирины Геращенко посетил город, который благодаря усилиям украинских военных по-прежнему остается нашим крайним рубежом. Визит телезвезды в Мариуполь был коротким, но весьма насыщенным: по словам самого Савика, он и его группа прилетели в Мелитополь, откуда 200 километров ехали на машине до Мариуполя, а затем в самом городе и его окрестностях наколесили еще 900 километров. О своих впечатлениях от этой поездки Савик Шустер рассказал по горячим следам изданию "Гордон":     

- Почему вы поехали именно в Мариуполь?

- Сегодня этот город - по сути, фортпост юго-востока Украины. По оценкам аналитиков, если прямая агрессия России продолжится, то будет направлена прежде всего на Мариуполь. Мы побывали на передовой, встречались с украинскими военнослужащими и регулярных войск, и Нацгвардии, общались с офицерами и рядовыми, контрактниками и добровольцами. Думаю, мы сделаем спецрепортаж о Мариуполе, который покажем в субботу, 25 октября, в 21.40 на "Первом национальном". 

- Какие у вас впечатления от поездки в зону АТО?

- Я вернулся сегодня ночью, еще не до конца все обдумал и осмыслил, но был совершенно впечатлен тремя вещами. Во-первых, увидел настоящие Вооруженные силы Украины - мощную, организованную и сплоченную силу. Нам постоянно твердят: якобы украинская армия слаба и деморализована. В Мариуполе я этого не ощутил, наоборот: украинские силы несопоставимо выше тех, что я видел на других военных конфликтах постсоветского пространства, а я бывал в Чечне, Осетии, Абхазии, Карабахе. В Мариуполе реально организованная вооруженная мощь Украины. Это впечатляет.

- Что еще вас поразило на передовой?

- Боевой дух. От ребят буквально прет патриотизм. В Киеве этого не понять, как не понять и того, в каких условиях сейчас живут и воюют украинские бойцы АТО. Самое главное, что я ощутил: у Путина великая проблема. Президент РФ не понимает, что "русский мир", который он рассчитывает поднять в Мариуполе, будет воевать против Путина. В городе большинство людей говорит на русском языке, но настроены они максимально проукраински. Думаю, для Путина это будет большой неожиданностью, ведь он до сих пор убежден, что юго-восток Украины за Россию. Ничего подобного. Украинский русскоязычный мир против Путина, его боевиков и агрессии России.

- Согласно официальным источникам, регулярные войска России, несмотря на Минские соглашения, так и не покинули территорию Украины. В Мариуполе это ощущается?

- Сейчас идет не контактная война, где ты лицом к лицу с врагом, а война артиллерий, диверсионных групп и разведки. Осведомленные люди говорят, что российские военнослужащие находятся сейчас в Новоазовске. Под огонь наша группа не попала, но была пара сложных ситуаций на передовой. Мы провели на юго-востоке ровно сутки: прилетели в Мелитополь, 200 километров ехали на машине до Мариуполя. В самом городе и пригороде наколесили еще 900 километров. Снимали, общались, фотографировали.

- Вы со своей каской и бронежилетом ехали или на месте раздобыли?

- Я не очень люблю носить каску. И бронежилета на мне не было, хотя меня очень уговаривали. Неловко было надевать бронежилет и общаться с ребятами, ведь я всего на день приехал, а  бойцы по полгода на блокпостах дежурят. Если б остался недели на две, обязательно бы полностью экипировался.

- Как военные отнеслись к тому, что на последнем заседании Верховная Рада провалила закон, позволяющий бойцам, находящимся в зоне АТО, проголосовать на парламентских выборах?

- Честно говоря, я их об этом не спрашивал. Тем более, мы были в таких ситуациях, где не это было главной темой. Бойцы АТО с большой надеждой смотрят на Киев, они - важная часть жизни страны, настоящие патриоты Украины, которые ценой собственной жизни и здоровья отстаивают целостность страны. Это опора, несущая стена всего государства. Исключать бойцов АТО из избирательного процесса не просто неправильно, а на грани преступления.

- Как думаете, чем окончится украино-российский конфликт на Донбассе?

- Очень сложный вопрос, для этого надо понимать планы Кремля и полностью объехать весь Донбасс. За день мы этого не успели. Что касается моей поездки, скажу одно: интуиция мне подсказывает, что Россия никогда не завоюет Мариуполь.    

 

Дуся

Фото: Ирина Геращенко

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 282
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 378
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 131
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду