«Интер» и НИС поссорились из-за скандальных мультиков Ирены Карпы о ватниках

«Интер» и НИС поссорились из-за скандальных мультиков Ирены Карпы о ватниках

Сегодня канал «Интер» разослал пресс-релиз, в котором высказал крайне неободрительное отношение к продукции Национальных информационных систем, а точнее - мультфимов, произведенных «Подробностями» по произведениям Ирены Карпы. Эти мультфильмы были
«Интер» и НИС поссорились из-за скандальных мультиков Ирены Карпы о ватниках
«Интер» и НИС поссорились из-за скандальных мультиков Ирены Карпы о ватниках
22 Жов 2014
0
3365

Сегодня канал «Интер» разослал пресс-релиз, в котором высказал крайне неободрительное отношение к продукции Национальных информационных систем. Точнее - речь о мультфимах, произведенных «Подробностями» по произведениям Ирены Карпы. Эти мультфильмы были названы разжигающими рознь, провокативными, бесчеловечными и аморальными. А так же канал «Интер» требует не использовать бренд «Подробности» в производстве этих мультфильмов:

«Интер» заявляет о неправомерности использования марки ПОДРОБНОСТИ в скандальных мультфильмах

ЧАО «Телеканал «Интер» направил официальную претензию компании  «Национальные информационные системы» (НИС) по факту нарушения  прав на использование торговой марки «Подробности» в мультфильмах производства этой компании.

Телеканал «Интер» и Inter Media Group также заявляют, что выступают категорически против производства и демонстрации контента, унижающего человеческое достоинство, разжигающего межнациональную рознь, провоцирующего ненависть к определенным социальным группам, содержащего ненормативную лексику и сцены сексуального характера. «Интер» убежден, что в тех сложных условиях, в которых сегодня находится страна, производить такой продукт и адресовать его массовой аудитории - безответственно, бесчеловечно и аморально. Телеканал «Интер» не разделяет и ни при каких условиях не может разделять позицию создателей подобной продукции.

Телеканал «Интер» подчеркивает, что не имеет отношения к разработке и производству мультфильмов компании НИС. Более того, юридический департамент Телеканала «Интер» направил в НИС претензию с требованием прекратить незаконное использование в этих мультфильмах  торговой марки ПОДРОБНОСТИ. В случае, если авторы и производители мультфильмов не отреагируют на претензию, «Интер» оставляет за собой право на решение вопроса в судебном порядке.

Как известно, взаимоотношения между телеканалом «Интер» и компанией НИС (производит телевизионные программы «Подробности», «Подробности недели», «Черное зеркало», «Новини») регламентированы соглашением о разграничении ответственности в сфере информационного вещания, в рамках которого телеканал «Интер» не имеет отношения к программной политике компании НИС, не вмешивается в производство и не несет ответственности за содержание продукции компании НИС.

Соответствующий договор фиксирует договоренности, достигнутые 23 марта 2014 г., действие договора продлено до 31 октября нынешнего года».

Напомню, что «Интер» уже давно отмежевался от собственной информационной политики. Чтобы прояснить ситуацию с правообладанием, я позвонила директору НИСа Назиму Бедирову

- Мы правомерно используем бренд «Подробности», потому что студия «Подробности» производит основные продукты - это новости, «Подробности», «Подробности недели» и формат «Черное зеркало». Мультфильм является составной частью формата «Черное зеркало». Поэтому у нас нет надобности и необходимости обращаться к кому-либо с просьбой разрешить использование бренда, потому что это и есть часть бренда. Между нами и «Интером» существует договор о производстве формата «Черное зеркало», а  мультфильм является составной частью этого проекта. Так что я не вижу противоречия в использовании бренда. Видимо, это какая-то накладочка либо нежелание, чтобы этот мультик физически был, но ...Что же я могу с этим поделать?

- Очевидно, что вы как раз и можете с этим что-то поделать. Раз НИС его производит, значит, НИС его может и перестать производить.

- Мы не считаем нужным переставать его производить.

- Вам самому не кажется излишне жестким такого рода контент?


- Это достаточно резко, но это ночной прайм, и я считаю, что иногда необходима шоковая терапия.

- Правообладателем бренда «Подробности» является канал «Интер»?


- Группа телеканалов «Интер», да.

- «Интер» передал НИСу бренд в пользование?

- Естественно, да. Потому что мы являемся продакшн-студией группы, которая производит некий продукт по заказу группы. Соответственно, ровно на тот продукт, который мы производим, распространяется использование бренда. В этом и заключается нюанс: все, что мы делаем по заказу «Интера» согласно нашим договорам, правомерно. И мы имеем право использовать бренд.

- Как кажется из письма «Интера», руководство компании не хочет заказывать вам этот продукт и затем демонстрировать его в эфире, поскольку считает его  «безответственным, бесчеловечным и аморальным». Тем  не менее, вы говорите, что производите его именно по заказу «Интера». Не кажется ли вам, что существует некая коллизия?

- Нет никакой коллизии. Дело в том, что согласно нашим договоренностям, телеканал «Интер» никоим образом не вмешивается в редакционную политику информационного продукта, который мы производим по его заказу. Проект «Черное зеркало» является именно тем информационным продуктом, который нам канал заказал для постановки в эфир. Если у меня в программе «Черное зеркало» появляется некое включение либо я демонстрирую некое документальное кино, произведенное нами же, - это все является составной частью бренда. Поэтому никаких претензий к НИСу со стороны «Интера» быть не может.

- Тем не менее, они есть.


- Видите как! Видимо, юристы что-то недоглядели. Или производство этого мультика вызывает у кого-то раздражение. Но, простите, на вкус и цвет товарищей нет, как известно.

- Вам самому не кажется странным, что канал не отвечает за собственную информационную политику?

- В каждой структуре по-разному. Мы - точно такая же часть канала, как и некая другая продакшн-студия. Мы же не вмешиваемся в политику других продакшн-студий? И канал не вмешивается. Вы не забывайте о том, что новости являются абсолютно структурообразующим продуктом для телеканала «Интер», и в зависимости от того, что и как будет показано в этих новостях, и с каким  долями они будут идти, по факту таковы же будут и суммарные доли самого телеканала. Поскольку мы - структурообразующий продукт, мы самостоятельно управляем информационной политикой, тем самым гарантируя некие показатели самого канала.

Интересно все-таки, что по поводу продукции НИСа думает Анна Безлюдная.

Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду