«Комсомольская правда в Украине» агитирует украинцев за Россию на правах рекламы

«Комсомольская правда в Украине» агитирует украинцев за Россию на правах рекламы

В блоге на «УП»  Сергей Иванов привел в фото страниц «КП в Украине» со статьями, рассказывающими о прелестях жизни в Биробиджане, на Дальнем Востоке, Бурятии и Забайкалье. Сам блогер был страшно возмущен подобного рода агитацией, и призывал украи
«Комсомольская правда в Украине» агитирует украинцев за Россию на правах рекламы
«Комсомольская правда в Украине» агитирует украинцев за Россию на правах рекламы
20 Жов 2014
0
4910

В блоге на «УП»  Сергей Иванов привел в фото страниц «КП в Украине» со статьями, рассказывающими о прелестях жизни в Биробиджане, на Дальнем Востоке, Бурятии и Забайкалье. Сам блогер был страшно возмущен подобного рода агитацией, и призывал украинские спецслужбы должны обратить внимание на такие публикации - и вообще, заняться активами беглого олигарха Курченко, которому принадлежит холдинг «УМХ», куда, собственно, и входит «КП в Украине»:

«Недавно один мой приятель настоятельно рекомендовал мне приобрести газету "Комсомольская правда" - тоже детище UMH group, мотивируя это тем, что внутри этого издания я обнаружу нечто очень интересное. Я привык верить людям, поэтому не пожалел 3 грн. и приобрел выпуск "КП" N230 от 17 октября.



Снаружи газета выглядела вполне себе обычно: сообщала о люстрации, футболе и удачном разрешении от бремени кого-то из украинских селебритиз. Ад скрывался внутри и представлял собой пособие по эмиграции граждан Украины в Россию. Надпись в самом верху полосы гласила о том, что заказчиком всей этой радости является Федеральная миграционная служба России. Страны, по вине которой мы каждый день хороним соотечественников и тратим безумные деньги на обеспечение наших военных самым необходимым.



Кроме педантичных канцелярских инструкций внутри газеты я также обнаружил хрестоматийные пропагандистские материалы, живописующие все прелести жизни в российских топях и вечной мерзлоте.



Впоследствии оказалось, что это вовсе не разовый выпуск. Ранее "Комсомолка" уже неоднократно радовала своих почитателей душещипательными эмигрантскими историями, а также интервью главы ФМС РФ господина Ромодановского с оптимистическим заголовком "Места хватит всем".



Не поймите меня превратно: я вовсе не возражаю, если несколько десятков тысяч моих путинолюбивых соотечественников решат скоротать остаток своих дней среди бурятов, чавчувенов и медведей - напротив.

Но я никогда не пойму, как можно позволить репрессивному органу государства-агрессора осуществлять агитацию и пропаганду во всеукраинском издании с тиражом 121 тыс. экземпляров.



Как не пойму и то, почему активы человека, которому инкриминируется хищение у государства около 5 млрд. грн. (хотя мы все понимаем, что эта сумма существенно занижена), до сих пор не арестованы»
- написал  блогер.

В свою очередь, главный редактор газеты Оксана Богданова опубликовала на своей странице в фейсбуке обращение к Алене Притуле, где обвинила блогера в манипуляциях  и намекнула, что «УП»  размещает недостоверную информацию:

«Знаете, чем отличается критика от "наезда"? Когда человек критикует - он апеллирует к фактами, когда выполняет чей-то заказ - манипулирует. Например, написал один из авторов на УП блог. Имеет право, выражает общественное мнение. Тем более, что он не один так считает.

Только зачем писать блог об одном издании, а подкреплять свои слова иллюстрациями страниц из другого. С какой целью приводить в качестве аргумента интервью, которое в упомянутом им издание никогда не выходило?

Банальная ошибка автора? Сомневаюсь. Человек, с таким профессиональным опытом к фактам относится, как правило, щепетильно.
В свою очередь УП вроде как дорожит своей репутацией и никогда не занимается "черным пи-аром". Или я ошибаюсь, Алена Притула?
»

Насколько я понимаю, в блогах на «УП» автор может размещать любые матераилы, если они не противоречат украинскому законодательству, и редакция тексты не редактирует. Но вот информацию о недостоверности привденных Ивановым фактов я решила проверить, и обратилась за комментариями к самой Оксане Богдановой.

«В блоге Иванова, действительно, есть страницы, которые он приписывает «Комсомольской правде в Украине», но эти материалы никогда не выходили в украинской «Комсомолке». Ни под рубрикой «реклама», ни как редакционные. Но автор блога уверен в обратном.

Идем по тексту: «Ранее "Комсомолка" уже неоднократно радовала своих почитателей душещипательными эмигрантскими историями...Под этими словами он разместил страницу из «Российской газеты». Интервью Ромодановского также из «РГ» и в «Комсомолке не выходило»

Проверить это легко - вверху каждой страницы есть логотип издания, в котором она вышла. Кроме того отличается верстка, шрифт.
Случайно или умышленно это было сделано - могу только строить предположения (((

Да, полосы под рубрикой «Соотечественники» размещены на правах рекламы, что указано на каждой полосе. Насколько я знаю, этот договор был заключен коммерческими службами еще в 2009 году. Его анализировали юристы холдинга. Нам, накануне выхода номера, рекламная служба присылает на верстку готовые полосы
» - ответила мне Оксана.

На мой вопрос, как она сама относится к такого рода рекламе, Оксана ответила:

"Еще раз подчеркну, что это не редакционный текст, а реклама. Давайте исходить из того, что каждая реклама имеет своего потребителя. Для кого-то эта информация может быть полезна - для тех, кто, действительно, собирается уезжать. Кстати, такого же мнения и глава комитета по вопросам СМИ Николай Томенко. Он как-то комментировал эту вкладку в фейсбуке, назвал это «хорошей идеей». Да и автор блога, который мы обсуждаем, также считает, что эта реклама может оказаться кому-то нужной.
В тоже время, если вы внимательно почитаете тексты, там нет ни одной фразы противоречащей украинскому законодательству
".

В целом, ситауция действительно нехорошая: с одной стороны, Иванов не мог не видеть лого на полосах. С другой стороны, даже без интервью и материала о переселенцах из «РГ», прямая агитация, даже на правах рекламы, выглядит сейчас крайне провокационно.

Надеюсь, потребителей такого рода рекламы на полосах украинских газет со временем станет в стране меньше не путем переезда, а по убеждению.

Дуся

Фото:

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 282
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 378
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 131
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду