Госдума решила спасти россиян от журналов Playboy и Cosmopolitan

Госдума решила спасти россиян от журналов Playboy и Cosmopolitan

24 Вересня 2014
1537
24 Вересня 2014
13:21

Госдума решила спасти россиян от журналов Playboy и Cosmopolitan

1537
У россиян отбирают одну из последних отдушин. Нет, не водку - глянцевые журналы. Благодаря Госдуме в России могут исчезнуть Harper`s Bazaar, Esquire,  Forbes,  «Бурда», Cosmopolitan, Men's Health, Playboy - и это далеко не полный список потерь.К
Госдума решила спасти россиян от журналов Playboy и Cosmopolitan
Госдума решила спасти россиян от журналов Playboy и Cosmopolitan

У россиян отбирают одну из последних отдушин. Нет, не водку - глянцевые журналы. Благодаря Госдуме в России могут исчезнуть Harper`s Bazaar, EsquireForbes,  «Бурда», Cosmopolitan, Men's Health, Playboy - и это далеко не полный список потерь.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий 20% долю иностранных акционеров в уставном капитале российских медиа, а также запрещает иностранцам выступать учредителями СМИ в РФ. Согласно новому закону,  иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин России с гражданством другой страны не будут иметь права владеть более чем 20% уставного капитала СМИ. Также предполагается и запрет непрямого владения. СМИ должны привести форму собственности в соответствие с законом к 1 января 2017 г. В случае если СМИ не выполнит требований закона, его деятельность будет приостановлена.

Как ранее заявлял депутат «Единой России» Сергей Железняк, законопроект направлен в первую очередь на «обеспечение информационного суверенитета России и уменьшение влияния извне на происходящие в стране события, что, без сомнений, актуально в сегодняшних международных реалиях и в условиях развернутой против страны информационной войны». При этом депутаты заявляют, что это нормальная практика для «всех основных стран», и закон не предусматривает цензуры, а лишь «ограничивает количество иностранного капитала».

Не все депутаты поддержали одиозный проект. Главный аргумент против заключается в том, что запрет ударит в основном по глянцевым изданиям, в которых сложно найти политику и какие-либо отголоски информационных битв. А участники медиарынка, в частности глава медиахолдинга Sanoma Independent Media Жан Эммануэль де Витт, заявили, что из-за нового закона  в России потеряют работу несколько тысяч человек.

Что ж, аполитичные россиянки могут начинать прощаться с любимыми Cosmopolitan и «Бурда». Глядишь, вскорости останется одна «Комсомолка», а там и «Крестьянка» расцветет  с новой силой. Главное ведь, чтобы без западного разврата, а все остальное можно пережить.

Муся

 

 

фото: snob.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1537
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду