Как журналисты «Грошей» искали коррупционеров среди военкомов

Как журналисты «Грошей» искали коррупционеров среди военкомов

Журналисты «Грошей» промахнулись с обвинениями в коррупции?   С тех пор как у программы «Гроші» появился новый ведущий Александр Дубинский, который, впрочем, и был частью команды, просто редко появлялся в кадре, я стала с особым удовольствием смот
Как журналисты «Грошей» искали коррупционеров среди военкомов
Как журналисты «Грошей» искали коррупционеров среди военкомов
18 Вер 2014
0
4441

С тех пор как у программы «Гроші» появился новый ведущий Александр Дубинский, который, впрочем, и был частью команды, просто редко появлялся в кадре, я стала с особым удовольствием смотреть программы - питаю слабость к слегка небритым брюнетам. И часто получаю удовольствие - как, например, от сюжета про передачу эстафеты в ice bucket challenge  Яреме, Хорошковскому и Гонтаревой. Но, к сожалению, в той же программе увидела и другой сюжет, который вызвал и у меня некоторые вопросы.

Собственно, сам сюжет довольно тривиален: журналист программы пытается выяснить, откуда у руководителей киевских военкоматов дорогие тачки вроде «инфинити» и «лексуса». Такие расследование за последнее время кто только не проводил - если помните, недавно был такой же скандал в Одессе, например.

Но из трех показанных в сюжете «Грошей» случаев один привлек мое внимание. Человек, который назывался добровольным помощником, работающим в Печерском военкомате, на камеру сказал, что его красный «лексус» куплен еще до войны, он бизнесмен, и пришел по велению сердца работать в военкомат со 2 марта, когда случилась аннексия Крыма. Журналист страшно удивлялся, не поверив не единому слову, и иронизировал над тем, что человек с такой машиной работает добровольцем.

Не могу быть уверенной на 100%, но мне показались искренними заявления добровольца на «лексусе», тем более, что вокруг существует масса примеров, когда люди с очень неплохими заработками помогают армии.

Но, поскольку доказательств некоррумпированности конкретно этого сотрудника военкомата у меня нет, я бы промолчала - но тут в фейсбуке появился пост, в котором некто Игорь Рубан публично обвинил журналистов канала «1+1» в непрофессионализме.

«Вчера в программе "Гроши" продемонстрировали мой Инфинити. Не разобрались, что я отмобилизованный, а не кадровый военный, и пришел в военкомат из бизнеса. Уже имея Инфинити. Как минимум, это непрофессионально» - написал Рубан, который также был героем этого сюжета.

Сам Рубан в сюжете, как вы можете убедиться (на видео сюжет начинается со 2-ой минуты), не фигурировал, но его машину, в которой он подвозил заместителя начальника Киевского военкома, показали. И заявили, что чиновника возит на работу «водитель в форме». Заверения самого заместителя военкома о том, что его подвозит на работу приятель, а машина ему не принадлежит, в программе есть - но военному, очевидно, не поверили.




Как выяснилось из поста в фейсбуке, Рубан, чью машину приписали заму военкома, а его самого назвали «водителем в военной форме», - человек довольно известный. Он успешный топ-менджер, работал в «Фокстроте» и «Комфи», и уж точно мог себе позволить «инфинити» в той, другой, довоенной жизни. И при этом оказался патриотом - и действительно сейчас помогает военкоматам и армии как может.

А это - тот самый безымянный заместитель военкома и его псевдоводитель, владелец "инфинити" Игорь Рубан

Пользователь фейсбука Вадим Задорожный написал на эту тему такой пост: «Друзья, мой хороший знакомый и коллега по работе в компании "Comfy" Игорь Рубан еще в первую волну мобилизации, оставив бизнес, пошел служить в ЗСУ по своей военно-учетной специальности. Последние несколько лет он занимал ключевые должности в крупнейших компаниях на рынке электроники и бытовой техники, что подразумевает под собой соответствующий уровень оплаты его труда. Его профили в социальных сетях без малейших усилий покажут его трудовую биографию. Нет ничего удивительного в том, что уровень дохода топ-менеджера крупного бизнеса позволил ему купить гораздо ранее начала войны автомобиль премиум-класса "Infinity"».

Я погуглила фамилию - и действительно, Рубан вполне состоятельный и влиятельный менеджер, трудовую биографию которого легко проследить. Так что, как мне кажется, журналисты «Грошей» немного погорячились, приписав его машину капитану второго ранга из столичного военкомата. Мне также показалось, что и второй герой этого сюжета, приехавший в военкомат на красном «лексусе», тоже говорил правду и является добровольным помощником армии, имея параллельно свой вполне успешный бизнес, - о чем он прямым текстом сказал на камеру. И еще добавил от себя - «доверять надо людям».

Я позвонила, чтобы узнать, что думают по поводу сложившейся ситуации создатели программы. И получила вот такой разъяснительный комментарий от ведущего проекта Александра Дубинского:  

"У нас идет постоянная работа со зрителями, от которых мы неоднократно получали сигналы о том, что с людей, попадающих в военкоматы, требуют деньги. Мы решили коснуться этой темы и проверить справедливость заявлений наших зрителей о том, что военкомы на АТО зарабатывают деньги. К сожалению, сотрудники военкоматов не слишком адекватно реагируют на журналистские запросы и просьбы об интервью. Мы снимали целую неделю сюжет об авто, припаркованных у военкоматов, и сотрудники военкоматов об этом знали, но мы так и не смогли добиться от них внятных комментариев. Их ответы на наши вопросы были полностью показаны в сюжете - так что точка зрения героев материала была отображена, хотя ситуация в итоге получилась неоднозначная.

Журналист не ставил перед собой цели обвинить в чем-то героев материала - просто их поведение, их нежелание отвечать и невнятные ответы наводят на мысль, что им есть что скрывать. После выхода сюжета все эти люди решили разъяснить свою позицию более подробно и мы готовим как минимум еще один материал, в котором расскажем о том, чем занимаются герои сюжета. Мы поняли, что формат подачи материала, вызванный поведением владельцев машин, был несколько некорректен и теперь мы просто более подробно осветим эту ситуацию. Тем не менее, я хотел бы подчеркнуть, что вопрос о злоупотреблениях служебным положением, коррумпированностью некоторых сотрудников военкоматов остается актуальным, и мы будет и дальше проводить расследование этой темы
". 

Теперь остается подождать понедельника, чтобы посмотреть, как будут развиваться события.

Ваша Муся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду