Forbes пригрозил Лещенко и Найему судьбой Кеннеди

Forbes пригрозил Лещенко и Найему судьбой Кеннеди

Одной из самых обсуждаемых новостей нового политического сезона в Украине стало решение нескольких известных журналистов страны идти в политику. Так, фамилии тех, кого мы раньше видели в титрах на телевидении и в печатных изданиях, теперь появятся
Forbes пригрозил Лещенко и Найему судьбой Кеннеди
Forbes пригрозил Лещенко и Найему судьбой Кеннеди
17 Вер 2014
0
4801

Одной из самых обсуждаемых новостей нового политического сезона в Украине стало решение нескольких известных журналистов страны идти в политику. Так, фамилии тех, кого мы раньше видели в титрах на телевидении и в печатных изданиях, теперь появятся в избирательных бюллетенях крупных партий. Мустафа Найем и Сергей Лещенко из «Украинской правды» оказались в списке «Блока Петра Порошенко». Также в список партии президента попала шеф-редактор «Подробностей недели» Ольга Червакова.

Имя бывшей журналистки Татьяны Чорновол на прошлой неделе пополнило список «Народного фронта» Арсения Яценюка. И это, не считая Егора Соболева, Игоря Луценко и других бывших журналистов, которые начали заниматься политикой несколькими годами ранее, а теперь идут в Раду в списках различных партий.

Как справедиво заметила журналистка Forbes.ua, массовый поход журналистов в парламент - не в качестве представителей СМИ, а как начинающих политиков - вызвал неоднозначную реакцию в обществе. Тем не менее, за границей такая практика далеко не нова. История знает сотни примеров, когда журналисты становились депутатами разных уровней; десятки примеров, когда они занимали министерские посты, и даже единичные случаи, когда бывшие журналисты становились президентами.

То ли чтобы поддержать тех, кто решил обзавестись депутатским мандатом, или же успокоить тех, кому эта идея не по душе, наши коллеги из журнала Forbes собрали примеры самых успешных политиков, которые начинали карьеру в журналистике.

Тони Эбботт
премьер-министр Австралии (с 2013 года)

Тони Эбботт увлекся журналистикой еще во времена учебы в Университете Сиднея - он был постоянным автором статей в студенческой газете Honi Soit. После окончания учебы писал в журнал The Catholic Weekly, а затем - и в популярную газету The Bulletin. В конце 1980-х Эбботт уже был довольно известным журналистом самого престижного издания страны The Australian. Считается, что именно в это время он начал много общаться с политиками, которые и «переманили» Эббота на должность пресс-секретаря лидера Либеральной партии.

В 1996 году Эбботт наконец решился полностью посвятить себя политике и стал депутатом парламента. Дебют оказался успешным - после парламента он работал министром образования, министром здравоохранения, был лидером оппозиционной Либеральной партии, а с 2013 года является премьер- министром Австралии.


Радослав Сикорский
министр иностранных дел Польши (с 2007 года)

Радослав Сикорский переехал в Лондон изучать английский язык в начале 1980-х годов, и вскоре, из-за событий в Польше, получил там статус беженца. Времени зря он не терял и окончил Оксфорд. Свою мечту о журналистике начал осуществлять со скромной должности фрилансера для изданий The Observer и The Spectator. Уже в 1986 году стал специальным корреспондентом газеты The Sunday Times в Афганистане, где писал о советской агрессии в этой стране.

Кроме написания статей, Сикорский также работал военным фотографом. В 1988 году он даже получил главный приз на престижном международном конкурсе World Press Photo за фотографию погибшей афганской семьи. С 1989 года был главным иностранным корреспондентом американского журнала National Reviewв Афганистане и в Анголе.

Свой путь в политику Сикорский начал с 1992 года, став заместителем министра обороны Польши, а в 1998 году - замминистра иностранных дел. С середины 2000-х он был депутатом Сейма, а в 2007 году занял пост министра иностранных дел.


Майкл Игнатьев
лидер оппозиции в Канаде (2008-2011 годы)

Канадец русского происхождения, Игнатьев был главным оппозиционером Канады, возглавляя Либеральную партию с 2008 по 2011 год. А до ухода в политику он всю свою профессиональную жизнь посвятил журналистике. С 1978 года Игнатьв, который, кстати, является потомком русских дворян и унаследовал от отца титул графа, был журналистом британского издания The Observer. В конце 1980-х он работал ведущим на британском канале BBC и даже снимал документальные фильмы.

Игнатьев был настолько успешным журналистом, что его несколько раз награждали престижными международными премиями. Пользуясь авторитетом, он даже выпустил несколько вполне продаваемых художественных книг. Видимо, окрыленный этими достижениями, Игнатьев в 2006 году начал свой путь в политику - с выборов в местный парламент. Избиратели его поддержали, и уже в 2008 году бывший журналист возглавил Либеральную партию.

Правда, успех в политике длился недолго. В 2011 году Либеральная партия потерпела полное фиаско на выборах и не прошла в парламент. В том же году Игнатьев ушел с поста главы партии, заявив, что политика стала самой сложной работой в его биографии. Время от времени он пишет аналитические материалы о политической жизни Канады в разные газеты, а также преподает в Гарвардском Университете.


Джон Кеннеди
президент США (1960-1963 годы)

В юности Джон Кеннеди мечтал быть преподавателем истории и писателем. Благо, солидное состояние его отца позволяло всей семье работать исключительно в свое удовольствие. Будучи послом США в Британии, Кеннеди-старший помог сыну издать его университетский диплом в виде книги. Но во времена молодости Кеннеди исторические события происходили почти каждый день. Потому неудивительно, что он заинтересовался журналистикой. Правда, поработать журналистом ему удалось только один год - в 1945-м, сразу после окончания Второй мировой. Путешествуя по разрушенной войной Европе, он описывал свои впечатления в статьях сразу для нескольких газет из медиакорпорации Уильяма Херста. Кеннеди также написал серию репортажей с Потсдамской конференции и других исторических событий в Европе.

Пробыв всего год журналистом, Кеннеди решил баллотироваться в Конгресс. Больше к журналистике он не возвращался, ведь политическая карьера оказалась более чем успешной. Венцом ее стало избрание президентом США в 1960 году.


Уоррен Гардинг
президент США (1921-1923 годы)

В молодости Гардинг работал клерком в страховой компании и рьяно копил деньги. А все для того, чтобы вместе с друзьями выкупить за $300 обанкротившуюся газету Mario Daily Star. За несколько лет Гардинг, которому в это время исполнилось всего 24 года, превратил убыточное издание в одну из самых прибыльных газет родного штата Огайо. При этом поначалу Гардинг сам писал статьи и редакционные колонки.

Правда, критики упрекали его в симпатии к Республиканской партии, а газету - в недостаточной объективности. Эти нападки неоднократно доводили Гардинга до больничной койки, где он вынужден был лечить нервы.

Тем не менее, газета приносила ощутимые прибыли, и Гардинг решил податься в политику. Начал с выборов депутатов в местный совет штата Огайо, и уже в 1921 году достиг политического Олимпа - стал 29 президентом США.


Адам Михник
легендарный диссидент, депутат

Один из самых известных польских диссидентов и интеллектуалов, Михник начинал свою карьеру, как антисоветский активист и журналист. Впоследствии он стал одним из основателей и главным редактором самого влиятельного издания страны - «Газеты Выборчей».

При этом родился и вырос Михник в семье убежденных коммунистов. Его отец даже был партийным чиновником на Западной Украине, а брат в 1950-е  вел дела польских антисоветских активистов. Тем не менее, сам Михник стал ярым критиком коммунизма уже во времена учебы в Университете Варшавы.

Михника несколько раз исключали из университета за антисоветскую деятельность, а позже по этой же причине посадили в тюрьму. После освобождения, Михник снова занялся журналистикой и печатался во многих самиздатах. Уже с 1988 года он был активным членом движения «Солидарность». Уже будучи известным редактором и диссидентом, Михник был избран в Парламент. Оставив газету, он начал писать книги и до сих пор считается самым известным польским диссидентом.


Борис Джонсон
мэр Лондона (c 2008 года)

Пожалуй, самый эксцентричный мэр в мире Борис Джонсон смог преуспеть в обоих сферах. Отец Джонсона был членом Европейского Парламента, дедушка - президентом Европейской комиссии по правам человека, многие родственники и сестра - журналистами.

Правда, журналистская карьера Джонсона началась не слишком гладко. С первой работы в газете The Times его с треском уволили меньше чем через год - за неправильное цитирование одного из героев статьи. Правда, дальше дела пошли намного лучше.

С 1987 года Джонсон работал в газете The Daily Telegraph и даже дорос там до поста заместителя главного редактора. Вскоре он перешел на должность политического колумниста в газету The Spectator, а потом и вовсе решил уйти в политику. Правда, карьера на новом поприще началась так же бесславно, как и в журналистике - первые выборы в Парламент в 1997 году он проиграл. Депутатом Джонсон стал уже в 2001 году, а в 2005 был назначен министром высшего образования теневого правительства. Венцом политической карьеры Джонсона стало избрание на пост мэра Лондона в 2008 году.

Вот такие примеры журналистов, ставших политиками, знает история. А вы как думаете, на кого Найем, Лещенко и другие могут равняться, чтобы сделать блестящую политическую карьеру?

Дуся Катасонова

Фото: fotobank.ua, wikipedia.org, facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 282
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 378
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 131
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду