Борис Акунин придумал, как Путину забрать Крым и Донбасс легально и без санкций

Борис Акунин придумал, как Путину забрать Крым и Донбасс легально и без санкций

Российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, предложил свой план спасения России из западни изоляции. План выглядит так: нужен еще один референдум - в Крыму и в Луганской и Донецкой областях. После того,
Борис Акунин придумал, как Путину забрать Крым и Донбасс легально и без санкций
Борис Акунин придумал, как Путину забрать Крым и Донбасс легально и без санкций
18 Серп 2014
0
31783

Российский писатель Григорий Чхартишвили, более известный под псевдонимом Борис Акунин, предложил свой план спасения России из западни изоляции. План выглядит так: нужен еще один референдум - в Крыму и в Луганской и Донецкой областях. После того, как боевики сложат оружие, а украинская армия уйдет, и туда введут войска ООН. И вся эта красота должна произойти через несколько месяцев - потому что именно столько нужно людям, чтобы подготовить совершенно легитимные референдумы, которые признает весь мир, а значит, и с России снимут санкции.

«Данди приехал в Ганди

Все издеваются над «диванными» стратегами и политологами. По-моему, зря.

Мы все уже который месяц находимся в стрессовом состоянии, думаем и говорим об одном и том же, ужасаемся, не верим своим глазам, пугаемся будущего. Наблюдать за происходящим молча, не пытаться предложить какой-то выход - именно это кажется мне сейчас противоестественным.

Поэтому извините. Присоединюсь к числу «пикейных жилетов» и я. Посотрясаю воздух - хотя бы для саморазрядки.

С марта 2014 года мир, в котором мы живем, кардинальным образом изменился к худшему и продолжает катиться в тартарары.

Параметры катастрофы таковы:

- Россия снова, как раньше СССР, оказалась в конфронтации со всем миром, причем по сравнению с советскими временами в более жестких условиях: ни «братских республик», ни социалистического лагеря. Фактически Россия  находится в полной изоляции, превращается в  страну-изгоя.

- В Украине дела и того хуже. Там убивают и умирают; на востоке страны идет гражданская война. Жители Донецка и Луганска попали в совершенно трагическую ситуацию.

-  Крымчане, слава богу, не воюют, но и они пребывают в невыгодном, двусмысленном положении обитателей спорной территории.

Самое депрессивное, что у всех ощущение непоправимости случившегося - дальше будет только хуже. Действительно, цугцванг: всякий шаг лишь ухудшает ситуацию.

Неужели возврат к нормальности абсолютно, даже теоретически невозможен?

Отчего же. Теоретически - вполне.

Я собрал воедино все предложения, которые кажутся мне здравыми. Вот они:

1. Объявить территорию Донецкой и Луганской областей демилитаризованной зоной. Чтобы сепаратисты разоружились и ушли из органов власти, а Украина вывела свои войска.

Ввести режим временного международного управления, хотя бы под эгидой ООН - на несколько месяцев, в течение которых  порядок поддерживали бы миротворцы, среди которых не должно быть ни российских, ни украинских солдат.

За этот срок подготовить и провести нормальный референдум. Нормальный - это значит прозрачный, с открытыми дебатами, под квалифицированным международным наблюдением. Нужно спросить у людей - и дать им возможность без страха ответить: в Украине они хотят жить, в России или в собственном государстве. И объяснить, какие плюсы и минусы у каждого из этих вариантов. 

2. То же самое, только без введения миротворцев, сделать в Крыму.

Проблема крымского референдума в том, что никто кроме России его результатов не признал. Именно это, с точки зрения международного права, поражает крымчан в правах и будет создавать для полуострова огромные проблемы в будущем.

Крымчане хотят жить в России? Пусть продемонстрируют это убедительным для мирового сообщества и той же Украины образом: под международным наблюдением и без «вежливых людей» с автоматами. Разумеется, на период подготовки референдума должна быть гарантирована полная свобода агитации всех трех вариантов.

Что может произойти в результате таких шагов?

- Не исключено, что Украина лишится, теперь уже и в юридическом смысле, части своей территории. Но нужно ли жить в одной стране с людьми, которые этого категорически не хотят?

Или хотят?  Убедите их, что с Украиной им лучше. Честный референдум - это честный референдум. Как он решит, так и будет.

- Россия выберется из ямы, в которую она так стремительно катится. Санкции закончатся, международное сотрудничество восстановится. Телезрителей можно будет не зомбировать украинофобской пропагандой, которая опасна для психики и общественного здоровья.

- Жители Луганска, Донецка и Крыма уж точно окажутся в выигрыше.

- А главное - перестанут греметь выстрелы и не будет литься кровь.

Пожалуйста, не объясняйте мне, что всё это маниловщина и ничего подобного не случится. Сам знаю. Просто захотелось выговориться» - написал Чхартишвили в своем блоге на сайте «Сноб».

Да, Чхартишвили молодец. Я так и вообразила себе, как Украина пару месяцев будет изгаляться, демонстрируя свои лучшие стороны крымчанам и жителям Донбасса, и уговаривая их оценить по достоинству ее долы и степи, природные газохранилища, ГТС и парламент, все еще состоящего из подаренных в первую очередь именно этими регионами народных избранников. Но, покрутив носом, жители Востока и Крыма в итоге предпочитают не копию, а оригинал - с нефтью, газом и «Единой Россией». После чего начинается та же самая война в Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Днепропетровской и Закарпатской областях - а Россия, снова на коне, с легитимно отнятым Крымом, поставляет в них «грады» и «буки» через непризнанные, но очень гордые республики ДЛНР.


Ваша Муся

Фото: rusoch.fr

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 278
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 375
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 128
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 280
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 339
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 058
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду