Летчица Надежда Савченко попросила у московских адвокатов молока, сигарет и овсяного печенья

Летчица Надежда Савченко попросила у московских адвокатов молока, сигарет и овсяного печенья

Российский адвокат Илья Новиков впервые увиделся со своей подзащитной, выкраденной на территории Луганской области и вывезенной в Россию украинской летчицей Наджедой Савченко. О своей встрече Новиков написал блог на сайте "Эхо Москвы". На
Летчица Надежда Савченко попросила у московских адвокатов молока, сигарет и овсяного печенья
Летчица Надежда Савченко попросила у московских адвокатов молока, сигарет и овсяного печенья
21 Лип 2014
0
2167

Российский адвокат Илья Новиков впервые увиделся со своей подзащитной, выкраденной на территории Луганской области, вывезенной в Россию и обвиненной в убийстве журналистов московского Первого канала украинской летчицей Надеждой Савченко. О своей встрече Новиков написал блог на сайте "Эхо Москвы". Надя попросила у адвокатов молоко, сигареты и овсяное печенье - но и этого не получила:  

"Пока у Монти Пайтона антракт, давайте я все-таки расскажу вам про Надежду Савченко. 

До поездки к ней в СИЗО я не смотрел ни одного видео про нее, чтобы не смазывать первое впечатление от встречи. 
Нам пришлось долго ждать в предбаннике изолятора, время посещений давно закончилось, а украинский консул, которого к ней пустили впервые за все время, никак не выходил. Все остальные посетители уже разошлись. Нас, троих московских адвокатов, просили подождать. 

Наконец в начале седьмого пустили внутрь. 
В душной камере для встреч за стеклянной дверью нас ждала молодая женщина в сером спортивном костюме из "Спортмастера". Костюм, как потом она нам объяснила, ей купил следователь, и скорее всего, за свои деньги, другой одежды и вещей у нее не было. 
Один из ее первых вопросов был о том, нельзя ли перевести следователю деньги за этот несчастный костюм - ей было важно ничем никому не быть обязанной. 

С трудом вытянули у нее, какие продукты отдать в передаче. 
Попросила молоко (не получится, летом нельзя передавать по правилам ФСИН), сигареты (предупредили, что их все разломают пополам при проверке), овсяное печенье. 
Передачу она, кстати, до сих пор не получила - в четверг их не принимали из-за санитарного дня. А в пятницу, когда адвокаты уже уехали, ФМС внезапно задержала украинского журналиста, который собирался везти продукты в СИЗО. 

Надежда держится очень уверенно, ничего не боится, хотя пока плохо понимает, куда она попала и как работает наша судебная машина. 
Придя прямиком с войны, ей трудно поверить, что держат ее здесь не идейные враги ее Украины, а просто люди, которые делают свою работу за скромную зарплату. Вместо того, чтобы на допросах молчать, подробно рассказывала что и почему она делала, считала, что важно объяснить свою невиновность и правоту даже тем, кто слушать не станет. Материалы обвинения толком не читала, полистала перед судом. 

Когда мы показываем ей в тексте постановления российского суда о ее аресте место, где написано, что события происходили "на территории ЛНР", только удивляется: "Что, ваши уже признали этих?". 
До нашего прихода она понятия не имела, что ее судьбой интересуется кто-то кроме родных. 

Диктуем ей по очереди заявление в СК о ее похищении, краткую апелляцию на арест, еще несколько обращений. 
По-русски пишет с мелкими ошибками, примерно как я по-украински; часто не к месту вставляет ы вместо и (у меня с i та же история). 

Времени на первую встречу дают мало, только познакомиться, продолжаем на следующее утро. 
Пока она пишет, говорим о разных мелочах. На этой неделе, по всему судя, нас ждет обжалование ареста в Воронежском облсуде. Никаких иллюзий насчет исхода нет, все понимают, что арест засилят, и все наши действия - только полуфабрикат для ЕСПЧ", - написал Новиков.

Напомню, что в конце июля Надежда Савченко попала в плен на территории Луганской области, потом была переправлена в Россиию и теперь обвиняется в убийстве  сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка.

Украинские власти пытаются добиться освобождения летчицы.

Дуся

Фото:  

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 267
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 364
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 114
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 273
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 326
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 052
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду