«Они ошиблись. Банально и безмозгло»: что украинские журналисты думают о падении «Боинга-777»

«Они ошиблись. Банально и безмозгло»: что украинские журналисты думают о падении «Боинга-777»

Украинские журналисты активно высказали свое мнение по поводу трагедии, случившейся вчера, 17 июля, под Торезом, в которой погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа пассажирского лайнера «Малазийских авиалиний», следовавшего рейсом Амстердам-Куала
«Они ошиблись. Банально и безмозгло»: что украинские журналисты думают о падении «Боинга-777»
«Они ошиблись. Банально и безмозгло»: что украинские журналисты думают о падении «Боинга-777»
18 Лип 2014
0
18921

Украинские журналисты активно высказали свое мнение по поводу трагедии, случившейся вчера, 17 июля, под Торезом, в которой погибло 283 пассажира и 15 членов экипажа пассажирского лайнера «Малазийских авиалиний», следовавшего рейсом Амстердам-Куала-Лумпур.  

Роман Бочкала, «Интер»  

Я не верю в теории заговоров. Ответ России на санкции и прочий бред... Лично для меня причина сегодняшней трагедии совершенно очевидна. В полдень сотни людей видели, как террористы тянули БУК в район Тореза. Потом они отрапортовали, на пару с российскими СМИ, что сбили украинский АН-26. Они ошиблись. Банально и безмозгло. Уверен, поражение пассажирского лайнера не было целью. Это невыгодно никому. На радаре не написано, что за точка мигает по курсу. Они ждали другой борт. Ошиблась и Европа, забывшая свой собственный лозунг - "терроризм не имеет границ". Беда, которая в понимании европейцев была локальной, пришла и в их дома. Их не тронула дюжина сбитых самолетов и вертолетов с украинцами на борту. На наши призывы принять меры к агрессору мы получали в ответ россыпи дипломатических эвфемизмов. А теперь получите вы - европейцы. Мне безумно жаль всех, кто погиб. Вечная память. Но меркели и оланды, в этом есть и ваша вина. Подавитесь газом и не удивляйтесь, если мистрали войдут в Ла-Манш.  

Алексей Дурнев, экс-«ТЕТ»

Логика любителей майдана этим вечером примерно такова: чем сильнее мы сейчас покажем Нидерландам, что расстроены гибелью этого самолета, тем больше шансов, что они потом впишутся за нас в разных раскладах. К посольству Малайзии цветы можно не носить. Хоть самолет был и Малайзийских авиалиний.  

Александр Ткаченко, «1+1»

В схватке за несвободу погибли мирные и невинные люди. Все, что уже известно на этот момент, говорит о том, что без поддержки Кремля этого бы не случилось. Это - не санкции, это - глобальный бойкот этому режиму. Они иначе не остановятся.  

Зураб Аласания, НТКУ

Граната - эффективное оружие в тактическом бою. И да, площадь поражения живой силы противника возрастёт многократно, если боец использует гранату не только сам, а ещё и раздаст их стаду обезьян вокруг. Но в этом случае, рано или поздно, обезьяна неизбежно взорвёт и самого бойца. РФ подорвалась на информационном оружии, которым прежде побеждала. И террористы, и росс-гос-СМИ - взорвали эту гранату под собой и РФ. Амен.  

Константин Стогний, ICTV

А знаете, что отличает цивилизованных политиков и ответственных граждан? Каким бы страшным ни было горе, они не станут вешать ярлыки не разобравшись. Даже если это им сильно не нравится:
Баррозу та Ромпей виступили за "негайне і ретельне розслідування причин катастрофи". "Факти та відповідальні повинні бути встановлені як можна швидше. Європейський союз буде продовжувати слідувати за цим дуже уважно". 
И это вселяет надежду на объективное расследование. Хотя, мне кажется, (могу ошибаться), что лидеры Америки и России уже знают , что именно произошло. Нынешние технологии позволяют фиксировать такие пуски, чтоб с 10 тысяч метров снимали цели. Да и разговор Путина и Обамы вскоре после катастрофы дает повод говорить о неких торгах... К сожалению, что для политиков такого ранга смерть нескольких сотен человек?  

Ольга Червакова, «Интер»

У відео палаючих уламків Боінга, знятому в одному з прикордонних містечок Росії, найбільше вразила не картинка, а звук. Чути, як маленький хлопчик пишається, як "красиво падав" збитий "літак хунти", і вихваляє вбивць: "молодці, що збили". В країни, де населення - настільки зомбі, що навіть діти радіють людським смертям, нема майбутнього.  

Сергей Лещенко, «УП»

Моя версия: самолет был сбит российским БУКом, который стоит на вооружении Российской Армии и которым управляют российские солдаты - не важно как, в форме казаков или зеленом камуфляже. Изначально этим БУКом планировали сбивать украинские военные самолеты. А для прикрытия должна была использоваться легенда, что террористы захватили в Донецкой области какой-то старый поломаный БУК, починили его и сами стали сбивать украинские военные самолеты. Ведь не могли же русские войска открыто признать, что воюют за сепаратистов. Поэтому российские медиа и сами террористы так радостно начали вопить, что сбили Ан-26. Они и сами в это верили - похоже, что целились в Ан-26, а на его месте оказался Боинг. К слову, оказалось, что никакой БУК террористы вообще не похищали - это еще 30 июня опровергло Минобороны. Поэтому все БУКи, которые фигурируют в руках террористов - это российские. А дальше мы будем свидетелями того, как российская пропаганда будет обвинять украинцев. Правда, они забыли, что у украинцев нет мотива сбивать самолеты над Донецкой областью - ни малайзийские, ни тем более свои Ан-26. Единственное, что пока придумали пропагандисты из Кремля - что это было покушение на Путина, потому что самолеты визуально похожи. Они тупые - не знают, что с земли невозможно рассмотреть самолет, летящий на высоте 10 тысяч метров.  

Мустафа Найем, «Громадське ТБ»

Очень важно, чтобы черные ящики со сбитого Боинга оставались на территории Украины. На это сейчас должны быть брошены все силы. Ни о какой передаче России и речи быть не может. С какого дуба?! Самолет малайзийских авиалиний, вылетевший из Голландии, упал на территории Украины. Причем тут вообще Россия?! Расследование по факту катастрофы должна проводить либо украинская сторона, либо страна-владелец лайнера. В связи с этим у меня простой до тупости вопрос Николаю Литвину: мы б..ть границу контролируем или нет?! Или ждем сообщения Федеральной миграционной службы РФ о задержании черных ящиков в центре Москвы за нелегальное пребывание на территории России?

Яна Мойсеенкова, "Фокус"

А я вот смотрю телефонную съемку местных гопников, радующихся сбитому самолету "хунты", и приходит ко мне подлая мыслишка. Например, такая - зачем мы мучаем этих прекрасных людей? Буквально и насильно заставляем жить с нами в одной стране. К чему это не свойственное нам насилие? Пусть идут себе с Богом куда хотят. Вместе со своим интеллектом чуть выше табуретки. Нет, выгонять и обижать категорически нельзя. Нужна госпрограмма, позволяющая выкупить у этих людей жилье и с деньгами отпустить на все четыре стороны. Пусть отправляются в родную Россию. И выбирают там и Жириновского, и коммунистов - там разных клоунов хватает. А к нам пусть адекватные русские приезжают. Такие есть, я лично человек десять знаю. 

В противном случае, прийдется снова таки с госпрограммой строить городки типа Славутича и забирать туда сохранивших рассудок, которые после всего пережитого уже не смогут жить по соседству с выше указанными гопниками. Короче, государство все равно попало - деньги прийдется выделить. Надо уже сойти с грабель и потратить их стратегически.

Наталья Лигачева, "Детектор медіа"  

Гражданам всех стран надо выходить на улицы и требовать от своих правительств действий, а не слов. Как во время Майдана мы били в колокола "Киев ,вставай!" ,сейчас уже надо бить в колокола "Берлин, вставай!", "Лондон, вставай", "Нью-Йорк, вставай!"... мы все в одной лодке, сегодня это стало уж куда как очевидно. Москва, кстати, тоже, может, тебе пора просыпаться? третья мировая не пощадит никого.  

Алексей Мустафин, "Мега"  

Спрашивали, какой будет реакция? Я думаю, что главная цель американцев на данном этапе - точно установить картину произошедшего. Что бы не говорили профессиональные "борцы з американским заговором". Заявления, видео и посты в соцсетях - это для публики, конспирологические теории - для городских сумасшедших, для себя им просто нужно знать абсолютно точно, кто именно запустил ракету. 
Если же они убедятся, что это русские по ту или другую сторону границы, главным вопросом станет совсем не возмездие - как это представляют некоторые профессиональные "борцы с русской угрозой". Главный вопрос на этом этапе - как сделать так, чтобы в случае чего пресловутый "ядерный чемоданчик" не оказался у кого-то похуже Путина. В способности отдавать откровенным отморозкам неядерное оружие американцы, по-видимому, уже убедились. Пока не решили (а может и после того, как решат) реакция может быть до удивительного сдержанной. Но это если позволят республиканцы и избиратели.    

Напомню, что изначально информация о сбитом самолете появилась на сепаратистских форумах - в том числе, она была перепечатана страницей Вконтакте «Сообщения от Игоря Стрелкова»,  - где с радостью заявляли о гибели  в районе Тореза украинского самолета АН-26.Тудже информацию распространили и российские СМИ. После того, как выяснилось, что самолет был пассажирским и не украинским, сообщения о подбитом транспортнике были были удалены в группах.  

Ваша Муся

Фото: timer.od.ua    

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду