Летающая кукуруза и самоедящиеся галушки: «Форбс» открыл свою фабрику украинских грез (ФОТО)

Летающая кукуруза и самоедящиеся галушки: «Форбс» открыл свою фабрику украинских грез (ФОТО)

В Мистецьком Арсенале журнал  презентовали выставку «Новая украинская мечта», которую организовал украинский Forbes. Традиционно июльский номер журнала посвящен искусству и арт-рынку как способам инвестиций, и тематический номер сопровождался откры
Летающая кукуруза и самоедящиеся галушки: «Форбс» открыл свою фабрику украинских грез (ФОТО)
Летающая кукуруза и самоедящиеся галушки: «Форбс» открыл свою фабрику украинских грез (ФОТО)
11 Лип 2014
0
6316

В Мистецьком Арсенале презентовали художественную выставку «Новая украинская мечта», которую организовал украинский Forbes. Традиционно июльский номер журнала посвящен искусству и арт-рынку как способам инвестиций, и тематический номер сопровождался открытием выставки. В прошлый раз все было обставлено пафосно: на открытие выставки в Музее духовных сокровищ Украины был будущий президент Украины Порошенко, куча людей с доходом поменьше, но тоже значительным, художники, журналисты, живая музыка и фуршет, как водится. В этот раз выставка была помасштабней, помещение - более приспособлено под большие проекты, но торжественно открыли выставку в узком кругу членов клуба Forbes за день до того, как ее показали журналистам.

Я отправилась в Арсенал, чтобы отвлечься, во-первых, от бесконечных новостей о войне, а во-вторых, чтобы попытаться узнать, как обстоят дела у холдинга «УМХ» - все-таки интересно, где Курченко и как руководит компанией невъездной Ровенский. Сразу скажу, что мне не удалось ни того, ни другого, зато я получила удовольствие от выставки. По огромному залу бродил десяток журналистов, периодически опасливо поглядывавших под ноги - самая масштабная инсталляция выставки, расположенная в первом зале Арсенала, грозила неприятностями невнимательным любителям искусства: художник Алексей Сай устроил ее из нехитрого садового инвентаря, примитивных новеньких грабель с синими и черными зубьями, повернутыми в небо. В общем и целом, работа Сая как нельзя больше выражала общее впечатление от выставки «Новая украинская мечта» - ну, типа, дважды на одни и те же грабли. Или не на те же - так на другие, синенькие...

Алексей Сай, "Не наступи на грабли", 2014 г.; Александр Верещак. "Терпи. Забудь", 2014 г.

Вообще выставка получилась достаточно пессимистическая, хоть и в некоторых местах веселая: то ковровые дорожки ведут прямо в тупик; то гуцулы бартками в гольф играют; то какая-то толстая тетенька на картине просит, чтобы на ней женились; то возле отдыхающих украинцев всплывают, как миражи, знакомые до боли виды Крыма, а то в космос запускается кукуруза... И над всем этим - двусторонний стенд с надписью фирменным кока-коловским шрифтом - с одной стороны «Терпи», с другой «Забудь».

Нина Мурашкина. "Дядя, возьми замуж!", 2014 г.

Лучшее, с моей точки зрения, видео на выставке принадлежало одесситу Роману Громову - и он же, кажется, лучше всех визуализировал новую, а впрочем, вечную мечту украинцев: на видео сам художник, в вышиванке и с чубом, ест галушки со сметаной. Причем, традиционно, галушки прыгают ему в рот самостоятельно. Ну чем не национальная идея? (а как по мне, такое понимание украинской нацидеи уже безнадежно устарело; ведь с последним Майданом украинец убедился не только в том, что само ничего в рот не прыгнет, но и в том, что при желании собственными усилиями можно сотворить любое чудо - причем гораздо круче какого-то купания галушки в сметане - Дуся)

Стас Волязловский, Семен Храмцов. "Миражи", 2014 г. 

Кстати, новизной представленные идеи не отличались, как и новизной авторов: поначалу у меня было даже ощущение полного дежавю -  Ралко, Тистол, Соломко, Савадов, Чичкан, Мамсиков, Сидоренко, Цаголов, Маценко, Исупов, тот же Сай... Причем Соломко, например, опять выставил карты - и на этот раз наложил изображение женщины с ампутированными ногами, и место ампутации расположено как раз в районе Крыма. Напомню, что наложение изображений на карты - фирменный прием Соломко, но у него был и проект «Регенерация» - прекрасная серия фотографий с красивой безногой женщиной. Так что тут он повторился дважды.

Юрий Соломко. "Фантомные боли", 2014 г. 

Узнаваемы были и все остальные «возрастные» участники проекта, причем настолько, что возникало ощущение полноценного дежавю. Единственными интересными проектами на выставке были только те, которые делали люди молодые - возраста Волокитина и младше. Я даже поинтересовалась у куратора выставки Александра Соловьева, не нужно ли было предоставить слово исключительно молодым художникам - раз речь идет о «новой украинской мечте». Соловьев ответил:

«Это же «Форбс», - очевидно, подразумевая, что без успешных художников на выставке журнала не обойтись,  но тут же поправился, и стал рассказывать, что на выставке есть и молодые и их много (приблизительно половина), и что они показали отличные работы. И это правда - и самые смешные, и самые интересные, и самые циничные и даже самые непонятные работы  принадлежали молодым.

У одной такой, возле стеклянной конструкции, заполненной живыми муравьями, я встретила главного редактора журнала Михаила Котова, который долго всматривался в насекомых, а потом с отчетливым московским акцентом произнес: «Будем надеяться, что ни один муравей не пострадал, как это принято в таких случаях указывать». Я быстренько насчитала штук пятнадцать, отдавших свои жизни на благо украинского современного искусства, но акцентировать внимание Котова на этом не стала - хотелось побольше узнать о судьбе "УМХ", а не муравьев. Например, кто сейчас руководит «УМХ» в отсутствие г-на Ровенского. Услышав вопрос, главный редактор посмотрел на меня с печалью и даже, кажется, с сожалением и произнес:

- Холдингом по-прежнему руководит Ровеснкий, ничего не изменилось. Мы все-таки живем в ХХІ веке, и можно работать удаленно, что он и делает.

- А у вас не возникало проблем с пересечением границы Украины?

- Нет, абсолютно. У меня контракт, временный вид на жительство, так что проблем вообще никаких не было.

- Почему в этом году открытие обошлось без помпы и приема?

- Немного не так. Мы просто решили совместить трепетную лань и ... кого-то там еще. Поэтому мы провели заседание «Форбс-клуба», который давно не заседал в силу известных обстоятельств, чтобы обсудить важную тему - инвестиции в культуру как инвестиции в будущее Украины. На заседание собрались знаковые бизнесмены, арт-деятели, художники, и мы очень здорово подискутировали на эту тему.

- Вам, случайно, не известно место пребывания владельца холдинга?

Михаил настолько затруднился с ответом, что просто отрицательно покивал головой.

На этом наши пути разошлись - я продолжила осмотр выставки к началу, он - к концу экспозиции. Интересно, что выставка была организована в том числе и с благой целью: с ее помощью, как заявил Котов на пресс-конференции, «верифицировали» Украинскую Биржу Благотворительности, то есть попросту подтвердили мощью бренда «Форбс», что этой организации могут доверять доноры. Поскольку сам журнал не может собирать деньги для беженцев, привлекли Биржу, которая собирает и будет собирать в течении выставки пожертвования для уже работающего транзитного центра для переселенцев в Днепропетровской области. О его работе на пресс-конференции четко коротко отчиталась руководитель Биржи Ирина Гуцал.

Пока она говорила, раздался страшный грохот - то ли гром грянул, то ли какая-то из работ упала, и в гулких пространствах Арсенала сразу стало как-то неуютно - кажется, все подумали о тех, кто регулярно слышит раскаты выстрелов работающей артиллерии. Так что журналисты в конце ее выступления даже поаплодировали, расчувствовавшись, - но совершенно проигнорировали предложение Котова задавать вопросы. Все посидели в молчании минуты три, доведя Котова до фразы «Меня пугает, когда у журналистов нет вопросов. Журналисты же люди любопытные», а затем, смирившись, редактор пригласил всех еще раз насладиться выставкой.  

Виктор Сидоренко. "Пляж и берег", 2004-2014 гг

Александр Ельцин, "Большой брат", 2014 г

Сквозь увеличительное стекло, служащее крышкой банки, зрители могут посмотреть на Большого Брата, а он - на них

Евгений Чернышов. "Равновесие", 2014

Влада Ралко. "Солнышко красное", 2013

Дмитрий Эрлих. "New Dream", 2014 г.

Ваша Муся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 380
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду