Как ругают, оправдывают и троллят поражение сборной России журналисты (ФОТО)

Как ругают, оправдывают и троллят поражение сборной России журналисты (ФОТО)

Вчерашний матч сборных России и Алжира на Чемпионате мира по футболу был решающим и последним для одной из команд. Многие украинские фаны не скрывали, что будут болеть за африканцев и надеялись хоть в этот раз услышать на бразильском стадионе знам
Как ругают, оправдывают и троллят поражение сборной России журналисты (ФОТО)
Как ругают, оправдывают и троллят поражение сборной России журналисты (ФОТО)
27 Черв 2014
0
3223

Вчерашний матч сборных России и Алжира на Чемпионате мира по футболу был решающим и последним для одной из команд. Многие украинские фаны не скрывали, что будут болеть за африканцев, и надеялись хоть в этот раз услышать на бразильском стадионе знаменитый напев о российском президенте Путине. И хотя этого не случилось, результатом большинство даже далеких от футбола украинцев остались довольны. Чего, конечно же, нельзя сказать о россиянах, футбольная сборная которых и до того никогда не выходила из группы на мундиалях.

Сразу же после финального свистка российские болельщики, спортивные журналисты и футбольные эксперты принялись искать виноватых. Вполне заслуженно основная порция критики досталась игрокам сборной и главному тренеру. В свою очередь Фабио Капелло посетовал на несправедливое судейство и лазерную указку, которой якобы алжирцы на трибунах ослепили вратаря Игоря Акинфеева. В результате получилось, что хулиган с лазерной указкой убил одним лучом двух «зайцев» - отвлек голкипера от мяча и внимание российских болельщиков от тренерских просчетов Капелло. Сетевые шутники даже увидели в этом инциденте происки правого сектора и потусторонних сил.

«Наш голкипер во время голевой атаки алжирцев был ослеплен лазерной указкой. Это факт. Есть фотографии, которые могут это подтвердить. Игоря ослепляли 10 минут», - констатировал итальянец. В то же время Капелло заявил о своем недовольстве работой судьи - турка Джюнейта Чакыра.

Впрочем, сетования на ослепленного вратаря и неквалицицированное судейство не помогли Фабио Капелло избежать критики со стороны спортивных журналистов. Многие остались недовольны работой тренера и возмущены тем, что контракт с ним подписан до 2018 года, когда Чемпионат должен пройти в России.

«Сборная больше всего на свете боялась пропустить и проиграть. Поэтому и пропускала, и проигрывала. Сборная России в ее нынешнем состоянии изначально была настроена не на праздник, а на собственные похороны. Слово «играть» запрещено, его заменяют «бегать», «работать» или «бояться». Грустно все это», - пишет журналист газеты «Спорт Экспресс» Дмитрий Симонов. И в статье Мы будем это терпеть еще четыре года? отмечает, что самое грустное - это то, что «контракт с Капелло подписан до 2018 года, и нет причин, по которым он решил бы свернуть с теперешнего пути».

Куда жестче с подопечными итальянца Капелло обошлись московские журналисты-«комсомольцы». Конечно, не так жестко, как после поражения сборной на Евро-2012, зато с юмором. «После матча Россия - Алжир: для вас, Козлов, чемпионат мира закончен!», - с таким заголовком вышел репортаж о матче в газете «Московский комсомолец». Формально придраться не к чему, потому что в заголовке фамилия одного из игроков сборной, вылетевшей с очередного Чемпионата. Но читатели наверняка догадались, что хотели сказать журналисты (традиционные русские фамилии вообще очень удобны для футбольных каламбуров - Украина и сейчас помнит знаменитый заголовок «Советского спорта» «Бей, Хохлов, спасай Россию» имени легендарного матча Россия - Украина 1999 года).


«Что ж, для вас, Козлов, чемпионат мира закончен. А также - для вас, Акинфеев, Щенников, Игнашевич, Семёнов, Канунников, Денисов, Глушаков, Кокорин, Дзагоев, Кержаков, Лодыгин, Гранат, Березуцкий, Могилевец, Рыжиков, Шатов, Жирков, Самедов, Файзулин, Ионов, Ещенко, Комбаров...», - чтобы не обижать одного только Козлова, журналисты не поленились перечислить весь состав сборной.

В отличие от болельщиков и нескольких критично настроенных экспертов, многие российские издания все же воздержались от слишком резкой критики сборной. Зато все процитировали слова проигравшего тренера, возмущенного никудышним судейством и мерзкой указкой, по сути согласившись с его версией главной причины поражения.

Некоторые же, как, например, репортер Кирилл Благов и Денис Романцов, не стали делать из лазерной указки «визитку Яроша», а обратили внимание на вещи более важные. «Важно другое: впервые на чемпионатах мира игроки не срались друг с другом, с федерацией футбола, с тренером, даже от премиальных за очки в группе отказались, только за выход в плей-офф (то еще благородство, конечно, но в Польше-то получили по 45 тысяч евро, не выйдя из группы), а болельщики ни с кем не дрались, ничего не жгли и не бросали на поле», - написали они в репортаже из Куритибы Пора валить. Чем можно гордиться после такого провала для сайта Sports.ru.

По словам российских журналистов, в Бразилии не было мерзости, которая раньше удесятеряла грусть от вылета. «И если нам и есть чем гордиться после такого Кубка мира, так только этим. Мы не были такими мерзкими, как сборная Алжира и ее болельщики», - написали наши с Мусей коллеги. Им наверняка виднее, чем россиянам действительно стоит гордиться в отсутствие побед сборной. Все-таки отсутствие «мерзости» со стороны российских болельщиков - это ведь тоже маленькая победа.

Кстати, на следующий день после матча в Twitter сборной России появилось благодарственное обращение к «самым лучшим в мире болельщикам». Правда, некоторые из последних не нашли в себе сил ответить футболистам взаимностью.

Дуся и Муся

Фото: sports.ru, facebook.com, gazeta.ua, obozrevatel.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 276
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 373
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 126
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 278
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 338
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду