Главред «Вести.Репортер» Инна Золотухина: «Дмитрий Стешин меня попросту сдал»

Главред «Вести.Репортер» Инна Золотухина: «Дмитрий Стешин меня попросту сдал»

Инна Золотухина, главный редактор журнала «Вести. Репортер» рассказала о своих отношениях с россиянами Дмитрием Стешиным и Александром Коцем, представлявшим в Украине редакцию газеты «Комсомольская правда-Россия». Поводом для комментария послужил
Главред «Вести.Репортер» Инна Золотухина: «Дмитрий Стешин меня попросту сдал»
Главред «Вести.Репортер» Инна Золотухина: «Дмитрий Стешин меня попросту сдал»
5 Черв 2014
0
13664

Инна Золотухина, главный редактор журнала «Вести. Репортер», рассказала о своих отношениях с россиянами Дмитрием Стешиным и Александром Коцем, представлявшими в Украине редакцию газеты «Комсомольская правда-Россия». Поводом для комментария послужил опубликованный российским ресурсом Colta.ru опрос военных журналистов, работавших в зоне АТО в Украине. В опросе среди других участвовал и Стешин, заявивший, что Инна Золотухина планировала «сдать» Стешина СБУ в Киеве, и якобы «испугалась» одного вида Стешина, встретившись с ним на блокпосту под Славянском. Сама Инна, военный корреспондент с большим стажем, только что вернулась в Киев после месяца пребывания в зоне АТО, и рассказала мне предысторию конфликта между нею и бывшими коллегами Стешиным и Коцем:

«Сразу оговорюсь. Мне, как журналисту со стажем почти 20 лет и с опытом военной журналистки, очень горько, что российские и украинские журналисты теперь стали врагами. Думаю, что главное в этой ситуации, - не уподобляться российским коллегам. Оперировать только фактами, быть объективными, не скатываться в пропаганду и не сводить счеты.

Что же касается истории моего знакомства с Коцем и Стешиным, - она такова. Я работала в «Комсомольской правде Украина» 11 лет. Ясно, что журналисты украинского и российского изданий  между собой общались. Когда мы еще работали вместе в «Комсомолке», Стешин и Коц (как и говорит Дима) ночевали у меня дома. Как-то ночью у них сломалась машина по дороге из Москвы в Киев, и мне пришлось их забрать к себе, так как ночевать им было негде. 

Какое-то время тому назад я ушла из «КП» в газету «Сегодня», а затем в «Вести. Репортер». Но мы с коллегами продолжили общаться, поскольку я занималась военной журналистикой. Общались мы и в то время, когда я, а также Дима и Саша ездили работать в Ливию и Сирию. И позже, когда мы обсуждали возможность их поездки в Сомали: я туда уже ездила и они просили у меня контакты в Могадишо.

Первый наш спор в Фейсбуке произошел во время Майдана, когда Коц написал, что украинская революция приведет к сирийскому развитию событий. На мой взгляд, подобное сравнение было попросту некорректным. Мы оба были в Сирии и видели, что там было противостояние между суннитским большинством (чьи права действительно серьезно ущемлялись, причем на протяжении десятилетий) и алавитским меньшинством, которое находится у власти. А в Украине представители Донбасса долгое время управляли страной, и права этого меньшинства никто не ущемлял. Другое дело, что для всей Украины был характерен низкий социально-экономический уровень, и недовольство этим вылилось в протесты. Чем и воспользовалась российская пропаганда, чтобы раздуть искусственный конфликт между Донбассом и остальной частью страны - раздуть в том числе руками Коца и Стешина.

К сожалению, все мои доводы по этому поводу Стешин и Коц просто отбросили. Поэтому на какое-то время мы прекратили переписку.

Уже во время аннексии Крыма мы с Димой и Сашей снова встретились. На этот раз на полуострове. Ходили там одними дорогами: собирали информацию о ситуации крымских татар, были на Перекопе, в Севастополе. Иногда я приезжала в какое-то место, а они уже уезжали, иногда наоборот, но мы все время оказывались в одних и тех же местах.

Вернувшись из Крыма в Киев, я увидела в материале то ли Коца, то ли Стешина информацию о том, что охранник мечети в Бахчисарае угрожал им оружием, и возмутилась. Этому охраннику было за семьдесят, он был не в состоянии  даже калитку открыть, чтобы впустить на территорию мечети наш автомобиль, не то что угрожать оружием! Естественно, я написала коллегам в Фейсбуке о том, что подобное искажение фактов недопустимо. А также стала отслеживать их тексты по Крыму, Луганску и Донецку и продолжала им возражать. Конечно, наши перепалки в фейсбуке были очень эмоциональными (частью они были видны на наших стенах), и в какой-то момент ко мне присоединились мои коллеги из «КП-Украины». Так же, как и я, они стали на защиту журналистских стандартов. Вместе мы пытались объяснить Стешину и Коцу, и как журналисты, и как граждане Украины, что их материалы не соответствуют требованиям профессиональной этики. А также приглашали их встретиться за чашкой кофе, чтобы объяснить происходящее в Украине или хотя бы изложить свою точку зрения. Увы, Стешин написал нам, что ему неприятно с нами общаться и мы хотим сдать его в СБУ. Это было смешно, и мы оставили попытки достучаться к нему и Саше.

В последний раз мы встретились с Коцем и Стешиным на Пасху на блокпосту Былбасовка-3 под Славянском. Они приехали, когда я уже села в машину и собралась уезжать. Выходить из автомобиля и общаться с ними я не захотела, ведь переписка в фейсбуке показала: общего языка мы не найдем. Теперь Стешин утверждает, что я была за рулем машины с киевскими номерами и даже убегала от него. На самом деле вместе с фотокором Евгением Малолеткой мы приехали на такси из Донецка, и номера у машины были донецкими.

Впрочем, важно другое. Спустя полчаса после этой встречи мне позвонили коллеги из Киева и сказали: «Срочно уезжай! Дима написал  в фб о том, что видел «обандеренную» Инну Золотухину в Славянске». Учитывая тот факт, что большинство украинских журналистов Пономарев бросает в камеры (причем отслеживает наши посты в ФБ и на основании увиденного принимает решение «казнить или миловать»), Стешин меня попросту сдал. Но при этом в том же посте написал, что «журналистское братство для меня превыше всего, коллег не сдаю. Даже если они хотели сдать меня в СБУ...»

К сожалению, на мой взгляд, Коц и Стешин уже давно не занимаются журналистикой. Видео, где они допрашивают взятых в плен наших офицеров СБУ, говорит совсем о другой деятельности. Ведь журналист не имеет права на войне воевать. А именно этим они и заняты», - рассказала мне Инна.

Напомню, что Дмитрий Стешин недавно с гордостью признался, что "сдал" боевикам т.н. ДНР и ЛНР немецкого журналиста, который освещал события с "неправильной точки зрения" - и пожалел, что журналиста боевики не поймали. Также Стешин давал показания по делу Никиты Тихонова и его гражданской жены Евгении Хасис, в итоге осужденных за убийство правозащитника Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На суде, по сообщениям правозащитников, Стешин заявил, что Тихонов не умеет обращаться с огнестрельным оружием, при этом сам Тихонов уже дал показания о том, что стрелять он умеет. Кроме того, фамилия Стешина неоднократно связывалась в прессе с БОРНом - «Боевой группой российских националистов», взявшей на себя ответственность за несколько убийств. Наконец, Дмитрий Стешин, по сообщениям российской прессы, в числе 300 других приближенных был награжден за отменную работу в Крыму, а в переписке в соцсетях вообще назвает себя "офицером ГРУ".

СБУ тем временем запретило въезд Стешину и Коцу на территорию Украины на пять лет, что не мешает ему прямо сейчас находиться на востоке страны нелегально.

Ваша Муся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду