Прокуратура РФ по доносу обиженного экс-прокурора шьет «Эху Москвы» разжигание межнациональной розни

Прокуратура РФ по доносу обиженного экс-прокурора шьет «Эху Москвы» разжигание межнациональной розни

Как вы думаете, какое СМИ впереди России всей по разжиганию межнациональной розни? Ну конечно, «Эхо Москвы». Экс-блогер «Эха» требует возбудить уголовное дело в отношении главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова и редактора сайта Echo.msk.
Прокуратура РФ по доносу обиженного экс-прокурора шьет «Эху Москвы» разжигание межнациональной розни
Прокуратура РФ по доносу обиженного экс-прокурора шьет «Эху Москвы» разжигание межнациональной розни
2 Черв 2014
0
2936

Как вы думаете, какое СМИ впереди России всей по разжиганию межнациональной розни? Ну конечно, «Эхо Москвы». Экс-блогер «Эха» требует возбудить уголовное дело в отношении главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова и редактора сайта Echo.msk.ru Виталия Рувинского. Дабы не унижали гордый русский да чеченский народ и не оскорбляли личное достоинство истца.

Как сообщают «Известия», ножки у этой истории растут из письма журналистки Полины Жеребцовой оппозиционеру Михаилу Ходорковскому, в конце 2013 опубликованного на «Эхе» в разделе «Блоги». В обращении к освободившемуся из-под ареста бизнесмену Жеребцова рассказала о своем детстве, проведенном в Грозном, в нечеловеческих условиях чеченской войны, а также о дискриминации, с которой столкнулось население люди после войны.

В конце письма Жеребцова раскритиковала заявление Ходорковского о том, что он готов бороться за сохранение Северного Кавказа в составе России, написав, что российское гражданство ей не нужно и она стесняется его как «позорного рабского клейма». Ранее в эфире радиостанции «Голос свободы» Жеребцова заявляла о том, что из-за телефонных угроз со стороны людей, представлявшихся «патриотами России», она была вынуждена эмигрировать в Финляндию.

В ответ на письмо Жеребцовой  на сайте появился материал «Шестое чувство «политбеженки», написанный гражданином Германии, бывшим прокурором Отрадненского района Краснодарского края и бывшим же блоггером «Эха» Юрием Штамовым. Он поставил под сомнение «обоснованность мотивов ее «политбеженства» и высказал мнение о том, что Жеребцова спекулировала своей биографией ради получения иностранного гражданства.

Жеребцова не осталась в долгу и опубликовала ответный материал «Кто вы, доктор Штамов?», который и стал поводом к прокурорской проверке. Журналистика раскритиковала  нападки Штамова и разобрала его биографию, полученную из общедоступных источников. Жеребцова опровергла доводы Штамова, что 6 лет до эмиграции прошли для нее мирно, и заявила, что анализ ее биографии Штамовым далек от реальности. Попутно назвав Штамова «стукачком» и «чекистской мразью», Жеребцова поставила ставит под сомнение и его юридический профессионализм. Но зацепило Штамова даже не это. Жеребцова привела ряд фактов из биографии оппонента, которые, как он утверждал, не соответствуют действительности. Например, в ее публикации Штамов фигурирует как выходец из семьи военных и прокурор Сочи (Штамов работал в аппарате центральной прокуратуры Отрадненского района Краснодарского края). Жеребцова также привела выдержку из заметки «Ставропольской правде», содержащей, по мнению Штамова, намек на то, что его отец однажды подделал печать и подпись в «поручении партий и общественных организаций Кисловодска».

Вот тут Штамов возмутился, оскорбился, заявил, что журналистка «вытащила грязное белье убитого человека». Он написал письмо на «Эхо Москвы» с просьбой удалить спорные моменты из публикации Жеребцовой. Реакции от «Эха» якобы не последовало. Тогда Штамов обратился в один из районных судов Москвы с иском о защите чести и достоинства к радиостанции «Эхо Москвы» и потребовал опровергнуть сведения в материале «Кто вы, доктор Штамов?» и 3 млн рублей компенсации за моральный вред.

А а середине мая пожаловал в прокуратуру и попросил проверить публикацию Жеребцовой на наличие высказываний, унижающих личное достоинство и разжигающих межнациональную рознь. По его мнению, помимо фраз, оценивающих его действия и действия его отца, под Уголовный кодекс попадает фраза Жеребцовой о настроениях в Ставропольском крае, где якобы проживал Штамов.

«Это пограничная территория с Чечней. Ставропольский край славится националистическими движениями и ненавистью к уроженцам Чечни, так как издавна именно со Ставрополья призывали служить и воевать на кавказских войнах», - говорится в заметке Жеребцовой «Кто вы, доктор Штамов?». Вот эта фраза, по мнению истца, и является свидетельством попыток разжигания межнациональной розни.  Главред радиостанции Алексей Венедиктов и редактор сайта echo.msk.ru Виталий Рувинский, по мнению Штамова, тоже причастны к совершению преступления. Штамов считает, что они использовали свое служебное положение для возбуждения национальной вражды, о чем якобы свидетельствует их игнорирование просьбы удалить неоднозначные части текста. Венедиктов и Рувинский ситуацию пока не комментируют.

Такое впечатление, что два блогера очень старались, но не сумели перегрызть друг другу глотки, и один из них сделал ход конем. Разжигание розни ведь такой удобный и милый повод наехать на неугодное медиа и редактора. Лучше бы эти двое судились в частном порядке и не трогали «Эхо Москвы» - ей-богу, оно нам дорого как свидетельство остатков человеколюбия и хотя бы относительного соблюдения журналистской этики в России.

Муся 

 

фото: izvestia.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 272
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 370
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 120
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 276
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 333
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 056
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду