Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину

Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину

24 Травня 2014
4176
24 Травня 2014
18:11

Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину

4176
Российского журналиста «Эхо Москвы» Илью Азара наконец пустили в Украину для освещения хода выборов, о чем он написал в своем твиттере. Напомню, что вчера ему отказали во въезде в страну, что вызвало негодование как со тороны украинских, так и со сто
Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину
Российского журналиста Илью Азара наконец пустили в Украину

Российского журналиста «Эхо Москвы» Илью Азара наконец пустили в Украину для освещения хода выборов, о чем он написал в своем твиттере. Напомню, что вчера ему отказали во въезде в страну, что вызвало негодование как со стороны украинских, так и со стороны российских коллег. Привожу примеры реакций журналистского сообщества на отказ во въезде журналисту Азару - и рада, что в Укране все еще можно быстро исправить ошибки хотя бы в отношении журналистов. Надеюсь, те, кто искреннее возмущался, теперь будут так же искренне удовлетворены:

Анастасия Береза, УП (Киев)

Я теперь уверена, что не со зла и не по глупости, а только из-за нерасторопности и по недосмотру, но новая власть продолжает совершать небольшие, зато чувствительные ошибки. Вот смотрите, Кремль не только наградил триста прислужников режима за "доблестную" работу в Крыму, а еще и пригрел несколько наших иуд в Москве и спонсирует их в Киеве (фамилии называть, надеюсь, не надо?).

А Киев вместо того, чтобы холить и лелеять тех нескольких российских журналистов, которые смело и честно освещают ситуацию в Украине, неожиданно захлопывает перед ними двери. Я пока не уверена, что нужно публично выдавать орден Илье Азару, Тимуру Олевскому, Аркадию Бабченко и нескольким другим ребятам (им ведь еще домой возвращаться надо), но пожать им лично руку и обеспечить зеленый коридор для работы - необходимо. Если не потому, что они рискуют жизнью, здоровьем, безопасностью и будущим на родине ради того, чтобы рассказать правду о нас, то хотя бы и именно потому, что эти люди пользуются авторитетом в стране, которая с нами воюет, а, значит, важнее для нас всяких мифических пропагандистских каналов, которые нафиг никто смотреть не будет.

Уважаемая администрация господина Турчинова, знаю, что вы меня читаете (не буду тэгать;-). Обратите внимание, запомните эти несколько фамилий, примите меры, пожалуйста. Исправить ошибку - это всегда признак благоразумия. ps кстати, все эти люди работают не в очень богатых изданиях, и я даже не уверена, что им в полной мере оплачивают командировочные, не говоря уже о страховке. хотите узнать, в какие суммы в итоге выливается поездка по горячим местам - спросите, расскажу.

Евгений Кузьменко, Цензор.НЕТ (Киев)

Полностью согласен с теми, кто считает запрет на въезд российского журналиста Ильи Азара в Украину - большой ошибкой и несуразностью. Глупцы, опомнитесь: вы не в состоянии помешать забросу из России десятков псевдожурналистов с разведуклоном - и при том отказываете в праве на въезд истинному профессионалу журналистики, человеку, который позволяет знакомиться с различными точками зрения двум изнемогающим от вранья и пропаганды странам. Я призываю тех, кто принял решение по этом вопросу, одуматься и позволить Азару и дальше работать на территории Украины.

Айдер Муждабаев, Московский комсомолец (Москва)

Правильно ли я понял своих френдов-украинцев, что теперь, чтобы попасть в Киев, я должен обязательно звонить Мустафе Джемилеву? Когда я трижды приезжал на Майдан и писал правду, этого не требовалось, а теперь надо? А моя личная репутация ничего не стоит, потому что Россия напала на Украину? Какое отношение к этому имею я или, к примеру, Илья Азар? Тем временем, ВСЕ российские СМИ, работающие на антиукраинскую пропаганду, спокойно аккредитованы и продолжают делать свое дело. Мое отношение к Майдану, великой Небесной сотне и Украине от этого ничуть не изменится, я умею отделять ерунду от главного. Но мне грустно от того, что запреты на въезд журналистов, а не пропагандистов, пользуются такой массовой поддержкой украинцев в Фейсбуке. Я понимаю, что вы устали ("оставьте нас в покое"), но это, друзья, не выход. Нельзя так. Так нельзя. Это глупость. Слава Украине. Героям - слава. Так было, так есть и так будет. Но герои не нуждаются в запретах профессиональным журналистам на въезд. Я не буду звонить Мустафе Джемилеву. Беспокоить Мустафу агъа по этому поводу я считаю неуместным. Не пустят - так не пустят. Чокъ сагъ олунъыз, но я уж как-нибудь сам. Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров тоже сожалеет о том, Илью Азара не пустили в Украину и считает это ошибкой. Наверное, он тоже опасен для Украины, да?

Алексей Мустафин, генеральный директор канала «Мега» (Киев)

Ага. Теперь Азар. Оправдание, конечно, найдется. И в следующий раз найдется. И оправдывающие найдутся. Вперед, к новым победам!!

Леонид Бершидский, журналист (Москва)

Не пустили Азара, украинские товарисчи? Ну че, у меня есть для вас список англоязычных авторов, которых тоже тогда надо выставить за пособничество террористам. И останется у вас только государственный холдинг "типа CNN или BBC". С ним будет спокойнее, он и про стрельбу ничего передавать не станет.

Муся

Фото: oleg-kozyrev.livejournal.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
4176
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду