От маршруток до монголов: телеведущий Гайдукевич написал целую доктрину информационной войны с Россией

От маршруток до монголов: телеведущий Гайдукевич написал целую доктрину информационной войны с Россией

23 Травня 2014
8839
23 Травня 2014
14:59

От маршруток до монголов: телеведущий Гайдукевич написал целую доктрину информационной войны с Россией

8839
  Телеведущий Виталий Гайдукевич высказался о своих ожиданиях от будущего президента. Среди особенно лелеемых Гайдукевичем шагов, которые должен, по мнению ведущего, совершить будущий глава государства - создание ресурсов информационного сопротив
От маршруток до монголов: телеведущий Гайдукевич написал целую доктрину информационной войны с Россией
От маршруток до монголов: телеведущий Гайдукевич написал целую доктрину информационной войны с Россией

Телеведущий Виталий Гайдукевич высказался о своих ожиданиях от будущего президента. Среди особенно лелеемых Гайдукевичем шагов, которые должен, по мнению ведущего, совершить будущий глава государства - создание ресурсов информационного сопротивления и контрпропаганды, налоговые льготы для украиноязычных СМИ, запрет на громкую музыку в маршрутках и другие, такие же вдохновляющие вещи.   

«Что я ожидаю от Президента.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА.

Киев никогда не говорил с миром, Москва миллионы тратит на пропаганду себя и очернение нас. Хватит. Нужно начать рассказывать миру, что такое Украина, что у нас происходит, чем мы живём и куда идём. Нужен телеканал, который будет говорить про нас правду на английском, французском, немецком. 

Поскольку до 80% жителей России видят в нас врага, это нужно принять как данность и раз и навсегда закрыть тему "Братского народа". Для адекватных россиян и зависимых от русского языка нужен ресурс, который будет говорить правду про Украину по-русски. Вражеская пропаганда, а Кремль сейчас это враг, должна мгновенно разоблачаться. Да, это будет контрпропаганда и информационная война. Да, стратегиями продвижения своего и блокирование чужого должен заниматься отдельный департамент в РНБО и СБУ. Опыт показывает - автомат убивает единицы, телевизор выносит мозг миллионам.

За распространение вражеской пропаганды медиа должны лишаться лицензий. 

Государство Украина никогда не диктовало медиа правила игры. Государство никогда не давало запрос на адекватною подачу нации и позволяло чужой пропаганде волей или неволей превращать украинцев в информационном пространстве в жлоба, который только и может, что жрать. "Ай, молодеееець!" (с) Хватит. 

Империя столетиями лепила образ недалекого хохла, сейчас нужно осознанно этот стереотип ломать. Медиа, которые от государства получают лицензию на вещание, обязаны брать на себя социальную и гражданскую нагрузку - ответственность за образы, которые формируют. Это не ограничивает свободу слова, но в стране с неисчерпаемой историей и культурой жить навязанными извне стереотипами - преступление. 

Украина должна перестать быть полем дураков, на котором золотые собирает третьесортный российский шоубиз. Навязывание "десантуры", "ментов", "гопников" и тотальной ностальгии за "Великим и Могучим" должно окончится. Негласное отношение к подобным вещам должно быть - "ты кто, Совок? Давай, дооо свидания!"

Гражданские организации, которые ставят под сомнение конституционый строй, проявляют неуважение к национальным ценностям, подлежат запрету и криминальной ответственности. 

Здоровый Украинский Протекционизм в гуманитарной политике (и информационной, как её части) должен стать нормой. Подчеркну - здоровый. Никакой шароварщины. 

Продвижение украинского языка, книги, кино, музыки ни в коем разе не должно быть методом принуждения и директив. Новый Президент обязан выступить идеологом мягкой украинизации. Например - все медиа равны, но украиноязычные получают налоговую протекцию - половина от стандартных налоговых сборов. Медиа многоязычно? 15% облегчение. Медиа принципиально русскоязычное - обычное налогообложение. Использовать украинский в информационном пространстве внутри страны должно быть выгодно экономически.
Государство должно задуматься, разумно ли, когда основные мобильные операторы принадлежат стране, которая ведет против Украины войну? 

ИДЕОЛОГИЯ

Если мы хотим рассказать миру кто мы. Мы должны не бояться себе признаться, что нам есть чем гордиться. Это не "Украина родина мамонтов". Это возврат своей истории, который должен стать доктриной. Мы слишком много забыли, поэтому у одних возникает желание прищепить Бандеру на терриконах, а другие только в 21 столетии благодаря художественной книге узнают, что Холодный Яр по уровню потенциальной мифологизации круче Бандеры. Украина стала бледной молью, забыв, что каждый край страны имеет чем гордиться. Упиваясь совком и царской версией истории, мы потеряли украинское возрождение и новое время. Например, в этом году 8 сентября исполняется 500 лет победной битвы под Оршей, где князь Константин Острожский, один из великих полководцев европейского уровня с 30 тысячным войском Великого Княжества Литовского разгромил 80 тысячное российское войско. Символично?

Нам пора вспоминать, кто наши настоящие друзья. В контексте современной европейской безопасности история Великого Княжества Литовского и союзничество Украины, Польши и Литвы начинают играть новыми красками. 
Нам пора избавляться от пролетарскости нашей истории и вспоминать, что кроме козацкой голоты, которая была не способна на государственность, была и козацкая шляхта. Нам нужно вспоминать то, что владыки украинских земель не покорились монголам, в отличии от Москвы.

И таких моментов, которые уже - готовый фундамент для патриотического воспитания (подчеркну - правильного, умного, здравого) - огромное количество. 
И вместе с этим мы должны увидеть - страна полна талантливых музыкантов, которые неизвестны потому, что не вписываются в примитивное клише русского шоубизнеса. В стране есть кому снимать кино ПРО НАС, рисовать картины, ставить спектакли, делать фестивали. Показать это на современном уровне, это задача государственной важности.

Всё это можно сделать, порой элементарными решениями. Простой запрет водителям общественного транспорта слушать громко музыку (как правило, шансон) уже облегчит жизнь барабанным перепонкам пассажира. Обязательное меню на 4 языках в любом кафе, это просто. Да, такими мелочами должна заниматься местная власть, но инициировать мягкое украинство, возвращение нас к себе же домой, должен Президент. Это его гуманитарная миссия. Уверен, команда для её реализации соберется быстро. И команда качественная».

Вот такой, оказывается, Виталий Гайдукевич - требовательный и решительно настроенный.

Ваша Муся

Фото: facebook.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
8839
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду