Катя Осадчая, Шустер и Киселев: как украинские телеканалы будут отмечать день выборов

Катя Осадчая, Шустер и Киселев: как украинские телеканалы будут отмечать день выборов

Всего через пару дней украинский народ будет выбирать пятого президента страны. И хотя, возможно, в результате волеизявления 25 мая мы не узнаем имя нового главы государства, этот день наверняка войдет в историю независимой Украины. Непростым это
Катя Осадчая, Шустер и Киселев: как украинские телеканалы будут отмечать день  выборов
Катя Осадчая, Шустер и Киселев: как украинские телеканалы будут отмечать день  выборов
23 Трав 2014
0
4090

Всего через пару дней украинский народ будет выбирать пятого президента страны. И хотя, возможно, в результате волеизявления 25 мая мы не узнаем имя нового главы государства, этот день наверняка войдет в историю независимой Украины.

Непростым это воскресенье будет и для украинских телеканалов, которые изменили сетку вещания выходного дня, увеличили количество выпусков новостей и приготовились к оперативным включениям корреспондентов с разных уголков страны. Кроме того, намечается серьезная борьба за аудиторию телемарафонов с известными ведущими, которые начнутся незадолго, а то и сразу после закрытия избирательных участков. Дусины колллеги из «Комсомолки» составили список самых интересных программ, которые шесть украинских каналов покажут 25 мая.

Так, телеканал «Интер» начнет день с «Новостей» в 9.30, 12.00, 16.30, 17.40 и продолжит «Подробностями недели» в 20.00. После них день выборов перейдет к ночи выборов - многочасовому спецпроекту «Выборы-2014». На канале планируют построить эту ночь по принципу нового ток-шоу «Черное зеркало» с «гостевыми» ведущими - известными журналистами, не работающими на канале. Поскольку все еще в разработке и тестах, предполагается, что ключевыми ведущими этой «ночи выборов» будут Евгений Киселев, Ольга Червакова, Валерий Калныш и Екатерина Горчинская. В новостийном продакшене «Национальные информационные системы» говорят, что для ночного спецпроекта также хотят обустроить новую студию и акцентировать внимание на прямых включениях.

«Нас в первую очередь интересуют события. И мы планируем сделать как можно больше прямых включений с мест событий, - говорит руководитель редакции информационно-аналитических программ «НИС» Лаврентий Малазония. - Нас интересует то, что будет завтра, а не размышления о вчерашнем дне, и это в наполнении программы для нас тоже в приоритете. Еще в планах - сотрудничество в день выборов с другими каналами. Например, уже договорились с «Громадським ТВ» обмениваться эфирами: мы показываем то, что состоялось у них, а они - то, что у нас»

Кроме того, на понедельник, 26 мая запланирован экспресс-выпуск проекта «Черное зеркало», посвященный подведению итогов голосования.

На телеканале «1+1» готовятся выдать в эфир два дополнительных выпуска новостей: в 14.30 и 17.15. Марафон «ТСН. Выборы-2014» стартует в 19.30 и будет включать в себя свежие новости, результаты экзит-поллов, прямые включения из Центризбиркома, избирательных штабов, а также интервью с главными претендентами на президентский пост.

На «1+1» говорят, что более полусотни журналистов будут отслеживать вживую ход голосования в разных городах страны и за рубежом. Главный акцент ТСН планирует делать на включении из проблемных регионов страны на востоке. Гостей в студии - политиков и экспертов - будут принимать ведущие Алла Мазур и Наталья Мосейчук. Конечно же, ТСН не обойдет вниманием и выборы в Киеве.

Не останется без работы и звезда светской журналистики Катя Осадчая, которая расскажет зрителям, как голосовали в этот день участники предвыборной гонки и их ближайшее окружение.

В день выборов на телеканале «Украина» также расширят информационное вещание: спецвыпуски информационной программы «События» с ведущим Александром Мозговым выйдут в 9.00, 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00. Кроме того, целый день в эфире канала будет идти бегущая информационная строка с самыми свежими новостями о ходе голосования.

Главным информационным проектом избирательного дня на канале «Украина» станет марафон «Выборы-2014», который начнется в 19.00. Вместе с ведущими Олегом Панютой, Ольгой Грицык, Евгением Михиным и Иванной Коберник зрители на протяжении 6 часов будут узнавать самые последние новости из всех регионов страны - в частности, следить за данными на избирательных участках, слушать экспертные мнения приглашенных в студию политологов, социологов и кандидатов.

Команда канала ICTV собирается максимально увеличить количество выпусков новостной программы «Факты»: пятиминутные выпуски новостей будут выходить каждый час, начиная с 8.45 и заканчивая выпуском в 18.45. В 20.00, сразу после программы «Факты недели с Оксаной Соколовой», на ICTV начнется специальный выпуск «Фактов» с Еленой Фроляк, который будет длиться более двух часов. В студии ожидаются прямые включения из других городов, а также из штабов кандидатов в президенты. Также в программе объявят результаты выборов по данным экзит-поллов. Одновременно они будут опубликованы и на сайте http://exitpoll.ictv.ua.

На следующий день в студии программы «Факты» политики, эксперты и общественные деятели обсудят и прокомментируют результаты выборов. Тема выборов соответственно перейдет и в программу «Свобода слова» с Андреем Куликовым, которая начнется в понедельник в 21.20.

Не останется без своего послевыборного телемарафона и Первый национальный. В 19.30 на государственном канале начнется ток-шоу Савика Шустера «Шустер LIVE. Ночь выборов» с получасовым перерывом в 21.00 на «Итоги дня». Завершится день выборов на Первом национальном поздно ночью выпуском новостей «Итоги дня» в 01.25 уже 26 мая.

Как думаете, у кого получится показать ночь выборов интереснее и оперативнее конкурентов?

Дуся

Рисунок: Катерина Мартинович

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду