Полиция Гарварда спасла «виртуоза Москвы» от возмездия за оккупацию Крыма

Полиция Гарварда спасла «виртуоза Москвы» от возмездия за оккупацию Крыма

Кажется, жидобандеровцы добрались и до Штатов: российский музыкант Владимир Спиваков неожиданно для себя столкнулся с акцией протеста не где-нибудь, а в Гарварде. Доктор наук, московский еврей Роман Торговицкий вышел на сцену «поблагодарить» дирижер
Полиция Гарварда спасла «виртуоза Москвы» от возмездия за оккупацию Крыма
Полиция Гарварда спасла «виртуоза Москвы» от возмездия за оккупацию Крыма
20 Трав 2014
1
3497

Кажется, жидобандеровцы добрались и до Штатов: российский  музыкант Владимир Спиваков неожиданно для себя столкнулся с акцией протеста не где-нибудь, а в Гарварде. Доктор наук, создатель компании «Soma System», московский еврей Роман Торговицкий вышел на сцену «поблагодарить» дирижера за подписание письма в поддержку Путина прямо на концерте «Виртуозов Москвы». К сожалению, дискуссии не получилось: под свист российской публики полиция Гарвардского университета быстренько скрутила активиста и уволокла подальше от разъяренного Спивакова.

Роман Торговицкий - классический жидобандера по убеждению: еврей, родился в Москве, в 17 лет переехал в США, в феврале 2014 побывал на Майдане и, пропитавшись революционным романтизмом, стал собирать деньги для помощи постадавшим украинцам и рассказывать простым американцам, что фашисты в Киеве - неправда и гадкая выдумка Кремля. Когда российская интеллигенция стала массово подписываться под письмом в поддержку Путина, несколько отвыкший от местной действительности Торговицкий недоумевал, как так можно. И решил переманивать путинофилов на светлую сторону, дабы они отозвали свои подписи. Первым делом активист нацелился на Владимира Спивакова, для чего и устроил акцию на концерте в Гарварде.

Незабываемым опытом общения со Спиваковым и полицией Гарварда Торговицкий поделился с американско-украинским изданием «Закордонна газета». Поскольку самые пикантные подробности инцидента на видео рассмотреть сложно, приводим комментарии самого Торговицкого.

- Роман, расскажите, пожалуйста, как вам пришла в голову идея протестной акции в Гарварде?

- Прежде всего, это связано с тем, что в феврале я дважды был на Майдане. Когда я узнал, что Спиваков, музыкальный кумир времен моего детства, приезжает в Бостон, прямо в мой бэк-ярд, мне это несколько не понравилось. Хотя, живя в Москве, мы часто пытались попасть на его концерты, но все не получалось. В последнее время я был страшно удивлен,что такое огромное количество так называемой российской интеллигенции, среди которой и Спиваков, поддержало письмо в поддержку путинской аннексии Крыма. Я знал, что ребята делают пикет снаружи концертного зала, но мне представлялось необходимым  сделать что-то и внутри. Кроме того, не верилось, что Спиваков настолько подлец, хотелось установить с ним контакт, чтобы, собственно, понять его точку зрения. Не обижать его, а каким-то образом попробовать перевести людей, подписавших это письмо, на какую-то человечную сторону, чтобы они отозвали свои подписи. В этом и состояла идея акции. Многие люди пытались достучаться и до Гарварда, и до Спивакова, но безрезультатно.

Я давно не занимался политическим активизмом, и единственная причина, почему я сделал это - то, что в силу некоторых обстоятельств я оказался на Майдане. Для меня главным была защита активистов Майдана и того, за что они там стояли. Как бывшего россиянина, меня волнует, что происходит в России. Но меня еще больше волнует, что совсем ни за что несправедливо гибли и продолжают гибнуть украинцы. По голосу сердца, это скорее проукраинская акция.

- Какое у вас было обращение к Спивакову? Что произошло на сцене?

- Я пришел с цветами и гарвардской кепкой. Цветы у всех отобрали, когда видели там синий и желтый цветок, очень переживали. План был таков: к концу концерта выйти в кепочке на сцену, поблагодарить маэстро за музыку и за его благотворительность. Показать таким образом, что я не пытаюсь его обидеть или унизить. Во-вторых, хотелось сказать, что он трусливо молчал, когда российских оппозиционеров бросали в тюрьмы по политическим мотивам. Молчал, когда расстреливали людей на Майдане, молчал, когда Киселев лил свою грязь с Первого российского канала. К огромному сожалению, первый раз, когда Спиваков четко высказал свою гражданскую позицию, - это была его подпись под письмом Путина.

Третьей частью должно было быть предложение сесть за стол переговоров и обдумать, каким образом мы можем прийти к согласию. Моя надежда была на то, чтобы постепенно люди, подписавшие то письмо, отозвали подписи. На деле получилось так, что я вышел на сцену и попросил минутку внимания, поскольку все в зале аплодировали. Я начал первую часть, поблагодарил Спивакова, вручил подарок. Как только я сказал слово «подписали», зал начал беспокоиться. Я сказал: «Я хотел поблагодарить вас за то, что вы подписали письмо в поддержку Путина». Некоторые уловили сарказм и начали недовольно кричать, а некоторые подумали, что я на самом деле поддерживаю подписание и начали аплодировать, в том числе музыканты, которые были на сцене. Но в следующую секунду, как только я продолжил, что вы молчали, когда сажали российских оппозиционеров, все поняли, о чем речь. На видео этого нет, но дальнейшие события зафиксированы. Спиваков подошел ко мне, нос к носу, и попытался прошипеть мне, что никаких писем он не подписывал. Он агрессивно подошел и в миллиметре от моего носа шипел мне прямо в лицо, пытался столкнуть меня со сцены. Однако я все же пытался найти с ним общий язык.

- На видео видно, что вы не были настроены агрессивно, руки держали за спиной.

- Я спрятал руки за спину, потому что началась толчея. Я отметил, что Спиваков покраснел, а, поскольку он, кажется, кандидат в мастера спорта по боксу, я почувствовал, что может начать драку. Пройдя школу боевых искусств, я решил избежать случайной реакции защиты и предупредительно спрятал руки за спину. Потом вынырнула полиция.

- Вас арестовали или просто вывели из зала?

- Меня арестовали, причем достаточно агрессивно. На видео видно, что я держал руки за спиной и никакой агрессии не проявлял. Однако полицейский схватил меня за руку боевым захватом, я даже поднялся на воздух. Потом вывел из зала, отбросил к стене, приказал расставить ноги, обыскал. То есть вел себя так агрессивно, словно я выбежал с пистолетом или начал драку.

- Судя по всему, публика не слишком благосклонно восприняла вашу акцию.

- Да, они очень агрессивно это восприняли, начали недовольно выкрикивать «фу». Оказалось, там были люди, которые меня знают. Кричали: «Рома, вон из зала!», «Позор!», матерились. А когда меня уже арестовали, много агрессивных людей ходило вокруг, не расходились после концерта, пока меня не забрали. Ругались, говорили, что заставят меня принимать психотропные лекарства, шею скрутят, всякие такие российские штучки.  Мне сложно различить украинцев и россиян, не общаясь с ними. Но мне показалось, там присутствовала русскоязычная публика процентов на 80-90, если не больше.

В результате Роман Торговицкий отделался 40 долларами штрафа и пожизненным запретом на посещение территории Гарвардского университета. Последнее пострадавший за идею активист собирается оспаривать, ибо является доктором наук и по долгу службы отказаться от посещение здешних мест никак не может. Однако в свете этого события возникают вопросы к руководству Гарварда - как же так, граждане России, вовсю поддерживающие разгул имперских амбиций Путина, спокойно дают концерты в университете? А как же идеалы демократии и право на протест? Впрочем, после присуждения министру культуры РФ Владимиру Мединскому степени почетного доктора венецианского университета Ка' Фоскари удивляться, кажется, нечему.

Муся

 

фото: YouTube.com

Теги
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
gardenscapescheatsacara
615 дн. тому
fight games 2 players
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду