«И я не я, и пуля не моя»: как российская и бахчевая пресса пыталась сделать из Москаля москаля

«И я не я, и пуля не моя»: как российская и бахчевая пресса пыталась сделать из Москаля москаля

Позавчера нардеп Геннадий Москаль в своем Facebook возмутился неизвестностью «места», из которого российские СМИ «высосали» новость о нем: «Доблесні російські ЗМІ невідомо звідки висмоктали новину про те, що я, нібито, заявив про непричетність бе
«И я не я, и пуля не моя»:  как российская и бахчевая пресса пыталась сделать из Москаля москаля
«И я не я, и пуля не моя»:  как российская и бахчевая пресса пыталась сделать из Москаля москаля
17 Трав 2014
0
6800

Позавчера нардеп Геннадий Москаль в своем Facebook возмутился неизвестностью «места», из которого российские СМИ «высосали» новость о нем: «Доблесні російські ЗМІ невідомо звідки висмоктали новину про те, що я, нібито, заявив про непричетність беркутівців до розстрілу мітингувальників на Майдані. І широко її розтиражували - передрук зробили навіть такі впливові ЗМІ як "РИА Супер­Омск" і "Псковское агентство информации". У мене, чесно, нема бажання це коментувати, або якось спростовувати. Сподіваюся, в Україні мало хто повірив, що я міг сказати таку єрєсь?».
 
Как удалось узнать «Дусе» от одного из помощников депутата, «новость» рождалась постепенно - из манипуляции с комментарием, который Москаль дал пару дней назад одному из украинских СМИ - то ли «Вестям», то ли «Взгляду», в окружении депутата первоисточник уже не помнят.

Суть комментария сводилась к тому, что на данный момент невозможно привязать те редкие пули, которые обнаружены в телах погибших на майдане, к оружию, изъятому для экспертизы у «Беркута», - их отстрелы не совпадают. Однако Москаль, который возглавляет соответствующую временную следственную комиссии (ТСК) Верховной Рады, еще с самого начала расследования утверждал, что с киевской базы похищено несколько десятков АК, которые исчезли вместе с начальником «беркутов» Кусюком в неизвестном для МВД, но известном для ТСК направлении - в Крым. К этому стоит добавить и то, что множество пуль в трупах не нашли, поскольку они пробивали тела навылет и потом разбирались на сувениры всеми подряд на Институтской и Майдане.

То есть глава ТСК заявил, что найденные в телах пули не соответствуют отстрелам оружия, находящегося сейчас в арсенале бывшего подразделения «Беркут».

По словам помощника депутата, в том же комментарии Москаль сказал: стреляли с обеих сторон (не в расстрелянных повстанцев, а вообще в ходе бойни на Институтской). Депутат предположил, что со стороны майдановцев могли стрелять:

а) представители агентуры СБУ и МВД, внедренных в ряды майдановцев;

б) штатные сотрудники СБУ и МВД, переодетые под майдановцев;

в) вышедшие из-под контроля товарищи.

Однако ряд СМИ как по команде сделали из заявлений Москаля свои хитрые выводы - достаточно взглянуть на заголовки:

«Организовать расстрел на Майдане могли "свои"» - «Вести»

«Расстреливать протестующих на Майдане могли "свои" - Москаль» - «Взгляд»

«Пули с Майдана не подходят ни к одному стволу "Беркута", - Москаль» - «Капитал»

Данная новость на протяжении дня активно тиражировалась в украинских СМИ, подконтрольных всем известному луноликому господину по прозвищу Кавун. Это не только упомянутые «Взгляд» и «Капитал», но и как минимум, «Форум», ИА «Свободная пресса», сайт телеканала «Бизнес». Все они подали новость с заголовками «"Беркут" не стрелял в протестующих» и «Организовать расстрел на Майдане могли "свои"».

Однако подвиги украинских рупоров Антимайдана не идут ни в какое сравнение с мастер-классом от истинных старейшин жанра из российского ордена Путина-Сталина информагентства ИТАР-ТАСС. Классики крякнули, почесали в затылке и выдали новость с с заголовком: «Спецкомиссия Рады: во время событий в Киеве по митингующим стреляли не бойцы "Беркута"».

В тексте этого сообщения к запущенным ранее тезисам они добавили и то, что Москаль сказал о невиновности бедного «Беркута» на некоей мифической «пресс-конференции».

Это сообщение прогнозируемо разошлось по всем российским СМИ - начиная от «Труда» и заканчивая сайтом КПРФ и «Сус@нин». А сейчас бумерангом возвращается в украинские СМИ со ссылкой на российские.

Кстати, регионалка Елена Бондаренко, которая является членом той же ТСК, возглавляемой Москалем и которая либо игнорировала заседания комиссии, либо со скандалом пыталась их сорвать, 15 мая оперативно прокомментировала «Газете.ру» «неожиданные выводы комиссии по расследованию стрельбы по активистам Майдана». Сказала, что они совпадают с выводами Партии регионов. Ну кто бы сомневался?

Ваша Дуся

Фото: transkarpatia.net

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду