Журналисты рассказали, что думают о георгиевских ленточках, Дне Победы и российских сериалах

Журналисты рассказали, что думают о георгиевских ленточках, Дне Победы и российских сериалах

Сегодня, в День Победы, я решила задать моим коллегам несколько вопросов о том, что делать с герогиевскими ленточками, российскими сериалами и стоит ли менять День Победы на День памяти и примирения, и задала им одинаковые вопросы:   1. Считаете
Журналисты рассказали, что думают о георгиевских ленточках, Дне Победы и российских сериалах
Журналисты рассказали, что думают о георгиевских ленточках, Дне Победы и российских сериалах
9 Трав 2014
0
7584

Сегодня, в День Победы, я решила задать моим коллегам несколько вопросов о том, что делать с герогиевскими ленточками, российскими сериалами и стоит ли менять День Победы на День памяти и примирения. Я задала им одинаковые вопросы:  

1. Считаете ли вы возможным или необходимым в перспективе перенести празднование Дня Победы с 9 мая на 8 мая, как это принято в ЕС?  

2. Нужно ли продолжать называть этот день Днем Победы - или воспользоваться европейской формулировкой «День памяти и примирения»?  

3. Хорошая ли идея - отказаться от использования традиционных дат 1941-1945 г.г. и изменить их на даты 1939-1945 г.г.? 

4. Какой из символов Дня победы - мак, гвоздика, георгиевская ленточка или другие варианты - наиболее уместен сейчас?  

5. Как вы относитесь к возникшей в последнее время идее объединения символов - например, георгиевской ленточки и флага Украины - как попытке объединения страны?  

6. Стоит ли показывать украинским каналам в это время советские фильмы о войне или фильмы на ту же тему российского производства?    

Юрий Макаров  

1. Было бы очень правильно. Так мы точно приблизимся к Европе (и к исторической истине) - никого не обижая, но при этом дистанцируясь от советской традиции. Однако со старым составом парламента это вряд ли реально.  

2. День Победы - это, по сути, "новация" 1965 года, до того эта дата даже не была выходным днем. А страшные инвалиды встречались на каждом углу, и никто их особо не приветствовал и цветы не дарил, разве что без очереди пропускали. Но тут еще более болезненный момент, чем с датой: за полвека праздник настолько въелся в быт, что особо резкие движения делать противопоказано.  

3. Конечно, 1939-1945. Это одним махом делегитимизирует миф об усатом "эффективном менеджере".  

4. Георгиевская лента - попса и кощунство. У меня хранится Георгиевский крест моего деда, с Первой мировой. Уже его сталинская реанимация была фейком, а сейчас этот знак как продукт кремлевских политтехнологов - фейк в кубе. Конечно, мак: идеальный символ, я видел, как это работает в Канаде. И у нас заработает, ведь мак входит и в украинскую матрицу.  

5. Я категорически не согласен объединяться с той частью соотечественников, которые исповедуют сталинско-брежневско-сурковский суррогат религии. См. выше.  

6. Фильм фильму рознь. Показывать сейчас Никиту Михалкова или Федора Бондарчука - себя не уважать. Остальные, более старые - по обстоятельствам, тут вопрос вкуса конкретного редактора/продюсера. В СССР были отдельные шедевры. Например, "20 дней без войны" Германа. Вообще вопрос в еще общем контексте, в т. ч. и в количестве. Следует помнить, что "Великая Отечественная" - часть постсоветской религии, единственный сакральный миф, который до сих пор работает у соседей. Поэтому пока нет своего кинематографа, лучше меньше да лучше.  

Алексей Мустафин  

1. Это возможно. Но нужно понимать, что и в этом случае для многих украинцев Днем Победы все равно останется 9 мая.  

2. Я лично считают это день днем победы над нацизмом. Не вижу смысла заменять его днем примирения. Примирения с кем? С Германией и Италией?? Так примирились уже вроде бы. И без всякого особого дня. У нас примирение внутри страны актуальнее, но к 9 мая оно не имеет никакого отношения.

3. Удивительный вопрос. Вы предлагаете поменять даты войны Советского Союза с Германией? Или даты войны Германии и США?  

4. Все три перечисленные варианта в наших условиях достаточно искусственны, поэтому считаю их одинаково применимыми - на усмотрение самих людей. И важно, чтобы они были символами памяти, а не манифестацией политической позиции.  

5. Скептически. Впрочем, каждый волен использовать ту символику, которую считает нужной. Главное, чтобы это было искренне.  

6. Так же как английские, американские, французские и китайские. Критерием должно быть не место производства, а качество и верность исторической правде. К тому же произведенное в Украине в 1945-1991 годах - это тоже советское.  

Виталий Портников  

1. Я бы не переносил празднование Дня Победы, а отмечал бы его 8-9 мая - это было бы исторически точно и сохранило бы привычную дату праздника для представителей старших поколений.  

2. Я уверен, что название День памяти и примирения точнее отражает суть даты, которая в первую очередь должна быть данью памяти миллионам погибших. Но я не спешил бы в сложившейся ситуации отказываться от названия День Победы - опять-таки, тут могло бы помочь совмещение, а не перенос дат.  

3. Для меня очевидно, что на украинских землях война началась в 1939 году. Поэтому даты 1939-1945 вполне оправданы.  

4. Я бы праздновал День Победы под национальными стягами, используя также знамена союзников по антигитлеровской коалиции.  

5. Объединение страны возможно только на основе общих ценностей, а не совмещения противоположных. Носители "георгиевской ленточки" не скрывают своего неприятия украинской государственности, права нашего народа на самостоятельный политический и ценностный выбор.  

6. Есть очень разные и советские, и российские фильмы о войне. Среди них как потрясающие по уровню гуманизма киноленты, так и отвратительные агитки. И правильный отбор таких фильмов - задача профессионалов. "Дамский портной" с великим Смоктуновским, "Двадцать дней без войны" с Никулиным и Ахеджаковой, гениальная "Баллада о солдате" Чухрая сняты именно в СССР. Эти фильмы - золотой фонд гуманизма. Но рядом с ними всегда существовала "клюква" - какие-нибудь "Солдаты свободы" или "Падение Берлина". Эти фильмы нужно показывать в рамках специальных циклов, посвященных кино тоталитаризма, рядом с фильмами Рейха и фашисткой Италии - у общества нужно вырабатывать иммунитет к злу.    

Андрей Черников    

1. Думаю, это необходимо. Во-первых, Европа отмечает именно 8 мая, во-вторых, лично для меня уже чисто психологически некомфортно отмечать 9 мая вместе с Россией, переставшей быть для нас дружественной страной. А вот возможно ли это - большой вопрос. На этой почве украинское общество снова может переругаться. Впрочем, нынешний отказ от торжеств по случаю победы и появление знака в виде красного мака говорит о том, что украинцы более разумны и терпимы, чем многие думают.  

2. Это не имеет большого значения. Это и память, и победа. На счет примирения - кого с кем?  

3. Да, это хорошая идея, так как, используя дату 1941-1945, мы как бы вычеркиваем из памяти ту дату, которую не знает такое безграмотное создание как Царев - 1 сентября 1939 года, нападение на Польшу. Войну пережила вся Европа, а не только товарищ Сталин. Не хотелось бы снова иметь отдельную от всех войну - ВОВ. Мы же не в СССР живем.  

4. Любой "природный" символ, только не "георгиевская лента" (она и не георгиевская, кстати, а гвардейская, учрежденная в 1700-х годах, а теперь является продуктом фантазии РИА Новости, но никак не символом той войны). Есть вопрос с красным флагом, но тут уж что было, то было - под этим флагом воевал мой дед.  

5. Это называется когнитивный диссонанс. Как может объединить выдуманная в 2000-х годах георгиевская лента, которую сейчас носят русские оккупанты и "царевы"? Я слышал, что один из телеканалов решил устроить такое "объединение". По-моему, там работают идиоты.  

6. Советские фильмы не содержат презрения к Украине или не возвеличивают Россию. Это, собственно, то, чего мы опасаемся сейчас и категорически не принимаем. Современное русское кино о той войне (как и про полицию, прокуратуру ФСБ России и прочее) мне представляется заказом на придание силовым структурам России романтического ореола, равно как и армии. Но о какой романтике может идти речь в тоталитарной и репрессивной стране, силовики которой в 21 веке вторглись в чужую страну? Это чистой воды пропаганда, и вменяемым людям должно быть тошно это смотреть. К тому же это все не о моей стране, а о другой. Зачем мне это? Телеканалы будут показывать много галиматьи, пока это им выгодно материально. Но все меняется. Ведь что ни говорите, а многие украинцы принципиально прекратили покупать продукцию из России.

А вы что думаете по поводу Дня Победы и его символики?

Ваша Муся

Фото: mosvedi.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду