Навальный признался, что обзывать ватническую ленточку «колорадской» придумали в России (ФОТО, ВИДЕО)

Навальный признался, что обзывать ватническую ленточку «колорадской» придумали в России (ФОТО, ВИДЕО)

Недавно я слушала на конгрессе «Украина-Россия: диалог» много нареканий в сторону украинцев вообще, и журналистов в частности, за употребление слов «колорадская ленточка», «ватники» и других. Особенно был возмущен обидными словами заместитель глав
Навальный признался, что обзывать ватническую ленточку «колорадской» придумали в России (ФОТО, ВИДЕО)
Навальный признался, что обзывать ватническую ленточку «колорадской» придумали в России (ФОТО, ВИДЕО)
7 Трав 2014
0
10753

Недавно я слушала на конгрессе «Украина-Россия: диалог» много нареканий в сторону украинцев вообще, и журналистов в частности, за употребление слов «колорадская ленточка», «ватники» и других. Особенно был возмущен обидными словами заместитель главного редактора канала «Дождь» Тихон Дзядко (кстати, вернувшаяся с конгресса российская колумнистка Юлия Латынина в своей статье назвала Донецкую и Луганскую области Донбабве и Луганда соответственно, являя, видимо, собой пример российской толерантности и вежливости).

Интересно, что пока Дзядко как-то искренне обижался за георгиевскую ленточку, никто из зала - ни с украинской, ни с российской стороны - не напомнил 26-летнему москвичу, что георгиевская ленточка - отнюдь не символ победы, а часть пиар-акции, финансируемой из госбюджета России, возникшая по инициативе журналистки «РИА Новости» в 2005 году. А вот георгиевская лента, разумеется, часть армейской символики как Российской империи, так и сталинского СССР, но при этом наиболее активно использовалась как раз противниками СССР - бойцами Русского корпуса и т.н. Русской освободительной армии под руководством Власова.

В зале промолчали, зато напомнил оппозиционный российский политик Алексей Навальный, который в своем блоге подробно рассказал забывчивым и молодым соотечественнникам и об истории ленты, и даже о появлении обидного прозвища «колорадская». По последнему пункту, как водится, россияне присвоили пальму первенства себе - оказывается, как следует из видео, именно российский журналист Александр Невзоров придумал ей такое прозвище.

Об авторстве можно спорить, но приведенные Навальным аргументы против использования ленты 9 мая - как никогда кстати:  

«Цвет победы и ленточки.

Слушайте, ну ладно наши юные сограждане, кричащие "Деды воевали" (хотя их деды не могли воевать по чисто временным параметрам) уверены в том, что георгиевская ленточка - символ победы в Великой Отечественной войне. Но мы-то, те, у кого деды реально воевали, и кто их помнит, должны как-то придерживаться исторической правды. Это ж какая-то, как любит говорить "Единая Россия", фальсификация истории происходит.

Вот я совершенно нормально отношусь к георгиевской ленточке, хотя в том смысле, как её везде вяжут, мне кажется более уместным названием "гвардейская лента", но ведь она ни разу не является символом Победы и 9 мая. Ну, вспомните как вы со своим дедушкой/бабушкой ходили на парад во времена СССР, были там георгиевские ленты? Я вот регулярно на 9 мая с бабушкой ездил в Парк Горького, где она встречалась с однополчанами. И большую часть жизни прожил по военным городкам, где, сами понимаете, День Победы - особый праздник. Никаких георгиевских лент и близко не было. И гвардейских, кстати, тоже. Хотя, например, Таманская дивизия, где служил отец, гвардейская. Знак "Гвардия" помню отлично - он был дефицитом, на него у бойцов, готовящихся к дембелю, можно было обменять что угодно:  

Может, и были какие-то ленты, похожие на гергиевские, на полковых знамёнах, этого не помню. Но НИКОГДА "георгиевская ленточка" не была сколько-нибудь значительным символом 9 мая. Я бы сказал, что этот символ всегда ассоциировался с царской армией (что логично), а применительно к 9 мая это понятно, что означает.

 Слева - генерал Краснов. Справа - боец казачьей дивизии СС

Каждый юный "неуловимый мститель" или игрок в "зарницу" должен был немедленно ударить деревянной саблей любого, на ком такая лента. Вот послушайте Невзорова (всего 4 минуты). Именно он придумал обзывательство "колорадская лента". И именно Невзорова особенно любопытно выслушать, ведь  он является реальным отцом и изобретателем всей эстетики, присвоенной Путиным. Вот это всё "наши", железки пробитые пулями. "Рижский ОМОН" был задолго до "Беркута". И тд. 

 

Соглашусь с ним: георгиевская лента как символ 9 мая - это такой ельцинско-путинский ребрендинг против коммунистов, которые в те времена реально угрожали "Единой России". Просто решили красный цвет убрать. Вот и всё. Не понимаю, чего тут стесняться: цвет Победы - красный. Знамя победы - красное.  

Георгиевская лента с 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году

Это важная вещь. Реальные исторические события, в которых принимали участие наши родственники. Люди боролись, гибли и побеждали с конкретными словами, под конкретными символами и знаменем конкретного цвета. Даже если предположить, что важно решить задачу уничтожения красного цвета, как цвета победы (что само по себе оскорбительно), то можно взять какой-то реальный символ - характерную звёздочку, или золотой цвет, или что-то в этом роде. Но уж никак не георгиевскую ленточку.  

Возвращаясь к нашим бабушкам и дедушкам: вот я уверен, что если б кто-то тогда, когда настоящих фронтовиков можно было увидеть сотнями и тысячами, пришёл бы к ним на парад с гергиевской лентой, то фронтовики бы ему сказали очевидное для того времени "ты чё это эсэсовскую ленту навязал на себя?". Никто в СССР по-другому к этой ленте не относился. Понятно, это была советская идеологическая демонизация символа героев предыдущих войн России. Но, всё-таки, если кто забыл, то Великую Отечественную войну вёл СССР и ветераны войны жили потом в СССР. Из песни слов не выкинешь.  

Ещё раз: сама по себе полосатая лента - хороший символ. Акция по продвижению ленты - очень удачное повторение знаменитой англо-американской кампании с красными маками. Правда удачное.

Георгиевскую (гвардейскую) ленту можно использовать как символ армии. Как символ Первой Мировой. Как символ какой-то там имперской преемственности, кому такое нравится. Один из объединяющих страну символов. Но давайте не будем лепить её к 9-му мая.  Это нехорошо по отношению к тем, кто сражался под знамёнами совсем другого цвета.

Вот мне очень интересно ваше мнение на этот счёт, тех, кто с дедушкой(бабушкой)-фронтовиком на парад ходил за ручку. 1980 года рождения и старше. Только не надо геральдических лекций и ссылок на орден "Славы". Ветераны никакой геральдики не знали, и с цветами им всё было понятно. Напишите просто, какого для вас цвета 9-е мая?

PS Ещё раз. Не пишите мне про орден Славы и медаль "За победы над Германией". Вот вам фотография не из гугла, а реальная фотография медали моей бабушки. У многих такая же дома есть. Я о другом пишу совсем. О подмене символа. Цвет Победи и цвет 9-го мая - красный».

Надеюсь, наш мак работы харьковского дизайнера Сергея Мишакина станет действительным символом жертв, погибших во Второй мировой войне, и напоминанием о победе над фашизмом, которая далась нам такой кровью.

Ваша Муся

Фото: lurkmore.to, navalny.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 380
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду