Киселев объяснил, что «сжигать сердца геев» его заставила драматургия конфликта

Киселев объяснил, что «сжигать сердца геев» его заставила драматургия конфликта

На днях ведущий программы «Вести недели» («Россия 1») и орденоносный гендиректор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев дал интервью российской газете «Известия», в котором рассказал о санкциях Евросоюза в отношении него, своем видении св
Киселев объяснил, что «сжигать сердца геев» его заставила драматургия конфликта
Киселев объяснил, что «сжигать сердца геев» его заставила драматургия конфликта
6 Квіт 2014
0
36317

На днях ведущий программы «Вести недели» («Россия 1») и орденоносный гендиректор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев дал интервью российской газете «Известия», в котором рассказал о санкциях Евросоюза в отношении него, своем видении свободы слова и журналистики в мире, а также о своих коллегах-геях и о том, почему он призывал сжигать их сердца. При этом «идеал объективной журналистки» по версии россиян приправил свои рассуждения откровенной ложью об Украине и не только, чему мы с Мусей даже не удивились.

Киселев считает, что введение ЕС против него санкций и запрет на въезд в Европу «говорит об откровенном пренебрежении чиновников Евросоюза ценностью свободы слова». Особенно телеведущего беспокоит тот факт, что теперь он не сможет поехать с детьми в Норвегию, где они уже успели зарезервировать домик на каникулы.

«Все западные информационные агентства буквально навязывают свою точку зрения. Например, Reuters или Associated Press. Они реально пропагандистские - формируют доминирующую повестку дня, говорят о чем думать, в какой последовательности и как думать. Они интерпретируют историю, сегодняшний день, будущее, они закладывают систему ценностей, мировоззренческие позиции, политические акценты», - утверждает Киселев, намекая на то, что его информагентсво делает то же самое, но с другой позиции. Дескать, сами с усами, а нам не дают.

«Это делают все агентства, и у каждого есть свой руководитель, который ведет легальную профессиональную деятельность. Тогда и против них, может быть, тоже ввести санкции? Ведь и они занимаются пропагандой... Информация в современном мире, ее подбор, анализ, интерпретация, обработка, ее форматы от социальных сетей до художественных фильмов - это форсирование системы ценностей, представлений о добре и зле, производство, если угодно, отношения к событиям. Получается, что странам Евросоюза можно иметь агентства, а Москве такое агентство ну ни в коем случае нельзя», - посетовал Дмитрий Киселев.

Сложно сказать, насколько аудитория газеты «Известия» и программы Киеселева знакома с редакционной политикой ведущих информагентств, чтобы сравнить их с «Россией сегодня». Но у Дуси нет сомнений, что инфантильный месседж «почему всем (США и ЕС) можно, а нам (России) нельзя» среднестатистический россиянин примет на ура.

Интересно, что сам Киселев признался в том, что россияне ведут информационную войну и, судя по его словам, даже празднуют информационную победу в Крыму. И все это якобы всего лишь здоровая конкуренция в рамках журналистских стандартов.

«Россия, безусловно, хочет конкурировать на поле международной информации, поскольку информационные войны стали практикой современной жизни и основным видом ведения войны. Уже вслед за информационной победой летят бомбардировщики. К примеру, в Сирии американцы проиграли войну, и ничего не получилось. С Крымом проиграли информационную войну, и ничего не получилось. Раньше была артиллерийская подготовка перед атакой - сейчас информационная», - признался российский ведущий.

Киселев абсолютно уверен, что раздражающим фактором для ЕС стала программа «Вести недели». «Заметный информационный продукт, еженедельная информационная аналитическая программа с авторским взглядом на события, которая популярна, известна, любима (это подтверждают данные исследования ФОМа аналитических программ на разных телеканалах по итогам прошлого сезона. Мы на первом месте по большинству позиций). «Вести недели» стали влиятельными в России и пропагандируют, не побоюсь этого слова, здоровые ценности, здоровый патриотизм. Уверен, что санкции наложены из-за «Вестей недели», - сказал Киселев.

Посетовав на недемократичный запад, собеседники вспомнили о пресловутых сердцах геев. Забавно, что журналистка «Известий» ухватила наживку Киселева о «своих и чужих». Старый как мир принцип «разделяй и властвуй» работает безотказно. Чтобы не нарушать темпоритм беседы двух коллег, Дуся решила оставить фрагмент интервью целиком.

-  Значит, своим можно, а чужим нельзя. Может, их зацепила фраза про геев - «сжигать или зарывать сердца» геев, погибших в ДТП?

- Это полное предательство свободы слова. Что касается геев, у меня четкая позиция здесь. Гей-культура имеет право на существование в России, и она де-факто существует. Но это культура меньшинства, и она ею останется. Потому что культура меньшинства не должна быть навязана большинству, тем более насильно, пропагандистки. Я не считаю, что нетрадиционная сексуальная ориентация - это болезнь. Я даже не считаю, что она выходит за пределы физиологической нормы, но то, что она выходит за пределы социальной нормы, - убежден. Каждая страна имеет право на социальную норму. У нас социальная норма - семья. Российское государство обязано поддерживать нашу социальную норму еще и потому, что для него она жизненно важна. Семья - это рождающиеся дети. А у нас демографический кризис. Поддерживать у нас распространение гей-культуры равносильно самоликвидации. Нам это предлагают. Но мы же не обязаны соглашаться?  

- Вы считаете, что нам это навязывают?

- Да, нам навязывают то, что нам чуждо. Примеров масса. Например, моя фраза о сжигании сердец геев используется как враждебный нам мем. Злоумышленники могут продолжать это делать. Я не отказываюсь от своих слов и объясню их смысл еще раз.  Нужно понимать их контекст.

Это была сознательная провокация. Я сказал это в контролируемом запале специально для затравки полемической программы, где конфликт мнений с элементами шоу был заложен драматургически. Тогда обсуждалось введение штрафов за пропаганду нетрадиционных отношений среди подростков, фактически за растление. Надо понимать, что геи не воспроизводят сами себя, они рекрутируют в свои ряды. Гей-парады - акция заманивания к себе. Все в ярких перьях и все смеются, мол, отлично у нас. Реальности гей-сообщества другие. Исследования показывают, что средняя продолжительность жизни гея значительно ниже. По статистике в их отношениях больше насилия. Они чаще обращаются за психологической помощью. У них чаще суициды. Гей-сообщество - признанная зона риска для гепатита и СПИДа. Поскольку современные методы не позволяют на 100% определить отсутствие возбудителя СПИДа в крови и донорских органах, то в США и Канаде, странах Евросоюза донорство геям запрещено. Где-то, как в США, - с 1977 года и пожизненно.


На самом деле Киселев слегка запутался в датах. Запрет на донорство для геев действует в США с 1983 года, а с 1977-го медики начали интересоваться сексуальной ориентацией потенциальных доноров. Но это так, к вопросу о проверке информации не столько Киселевым, сколько редацией газеты с почти столетней историей.

Правда интересно, что в аналитическую программу на российском ТВ «конфликт мнений с элементами шоу был заложен драматургически». В общем, вы догадались, что когда Киселев произносил фразу о сердцах, он был перед нами не журналистом? Дмитрий был начинающим актером драмкружка, впечатлившимся 30-летней новостью о запрете донорства для геев в США. Для пущей драматичности не хватало только позы Гамлета, сердца в руке и титров «зацените красоту игры».

А вот как он это объясняет теперь тем, кто кроме того, что смотрит телевизор, еще и читать умеет:

«В России геям донорство не запрещено. Почему бы не сделать, как в Штатах? Ведь тела геев в случае, например, автомобильной катастрофы кремируют или хоронят, попутно сжигая или закапывая и, казалось бы, вполне здоровые сердца. Как материал для продления чьей-либо жизни они не рассматриваются. У нас же российское государство берет на себя ответственность за вероятность заражения СПИДом при переливании крови и донорстве. Риск примерно такой же, как погибнуть в авиакатастрофе. Не считаю, что это правильно. Лучше - как в странах, которые уже исследовали проблему глубже, чем мы. А там сердца геев превращают в пепел как непригодные для продолжения чьей-либо жизни. Я - за это. И не за то, как представляют, будто призываю вырезать сердца из живых людей и жечь», - сказал Киселев и признался, что у него есть коллеги-геи.

«В массе своей они спокойные и тихие люди, которые хотят остаться в тени. Они не выпячивают свою ориентацию. Ни разу не сталкивался лично со стороны геев с неприязненным отношением ко мне. Да и я не гомофоб. Западу просто не нравится Россия, которая находится в восходящем тренде. Вот где сердцевина. Мы в восходящем тренде, даже если экономика сейчас не так убедительна, как нам хотелось бы. Но экономика циклична. И за спадом всегда следует подъем. Если же есть такая телевизионная программа, которая восходящий тренд России поддерживает, помогает освободиться от травм XX века, то на ее автора Запад накладывает санкции. Да еще говорят, что Киселев гомофоб, антисемит, призывает спалить Америку и т.д.», - заявил телеведущий, забросив еще одну наживку «они нам просто завидуют и хотят насолить».

Надо заметить, что Дмитрий Киселев через предложение говорит вроде как адекватные вещи. Но при этом очень тонко манипулирует комплексами недалекого российского обывателя, пугая Западом и льстя величием России. Устоять почти невозможно, как и не вспомнить анекдот о Вовочке, который до слез хотел в Советский Союз, где самые лучшие в мире игрушки.

Конечно же, в разговоре двух опытных и профессиональных российских журналистов не мог не всплыть вопрос о том, что же такое журналистика. Видно, еще в себе не разобрались.

- А что такое журналистика по-вашему - пропаганда или нет? Некоторые любят говорить, что вообще журналистика умерла.

- Журналистика - это больше, чем профессия. Это целая среда в обществе. Это среда для циркуляции информации, идей, ценностей, представлений о добре и зле, и она не может умереть. Особенно профессиональная журналистика. Не надо путать блогеров, которые не сходя со стула и по «клаве» что-то клацают, с профессиональным журналистом. Профессиональный журналист действует в рамках принятых этических норм, он не говорит неправду, он проверят факты.


Ошибки? Могут быть и ошибки. Важно, как вы к ним относитесь. К примеру, в программе «Вести недели» от 8 декабря я сам перепутал здание администрации президента Украины со зданием правительства Украины. Отсюда вышло, что первое насилие со стороны боевиков с проломленными касками и кровью было при штурме администрации, а на самом деле это было 26 ноября при штурме Дома правительства. Сейчас, отматывая назад, мы понимаем, что это орудовал «Правый сектор» (показывает трофеи - каску «Беркута», расколовшуюся от удара). Уже в следующей программе 15 декабря я сам без чьего-либо принуждения извинился за путаницу и, восстановив точный ход событий, добавил, что логика, по которой первое насилие в Киеве было не со стороны «Беркута», сохраняется.

Ну ладно, я еще понимаю Добкина, который надевает футболку с надписью «Беркут», надеясь, что в случае чего хоть не сильно побьют за скучное лицо. Но зачем, скажите, российский ведущий таскает по Москве каску, привезенную из Киева? И почему журналистка «Известий» называет ее «трофеем»? Выходит, это сам Дмитрий Киселев разбил ее на голове спецназовца, а затем снял с покойного и увез ее детей пугать?

Спасибо редакции «Известий» за прекрасную концовку интервью. Нам с Мусей больше всего понравился рассказ Киселева о том, что западные журналисты стонут под гнетом демократической цензуры и просятся на работу в Россию. Наверное, мечтают занять места разбежавшихся ведущих телеканала Russia Today.

Так вот, по словам Киселева, у него «есть коллеги, которые 25 лет на BBC проработали, а сейчас просятся к нам на работу и говорят, что не могут больше выносить весь этот антироссийский бред, ненависть, цензуру».  

«Западные журналисты мне честно признаются: у них настоящая цензура. Так что это нормально, когда люди хотят работать с Россией - они видят в ней некую альтернативу, баланс и паритет не только ядерный, но и информационный. Тем самым они отстаивают свою свободу. А полная опора на свои силы, замкнутость не очень эффективна. Да и Россия к этому не стремится. Мы - открытая страна. Россия, например, заявляет, что мы хоть завтра готовы отменить визы с Евросоюзом, но ЕС не готов к этому. Мы поменялись ролями. Раньше в Советском Союзе были выездные визы - тогда СССР оградил себя, а сейчас мы понимаем, что живем в самой прекрасной стране в мире», - сказал Киселев. Возможно, в этот момент он даже скрестил пальцы под столом.

То, что Дмитрий Киселев мазохист, все поняли, увидев его фотографии в Нидерландах. Живет он, понимаете ли, в самой прекрасной стране мира, а с семьей отдыхает в порочных голландиях и норвегиях. Но мы-то теперь знаем, что в телеведущего вселился актер, которому хочется доверчивых и преданных зрителей. На этот раз им была интервьюер Анастасия Кашеварова, которая (может, даже широко распахнув ресницы) спросила Киселева: «И все остальные страны нам завидуют?».

«Не без этого! Да, у нас много язв, проблем, мы не скрываем - мы их показываем. Но даже в этих условиях, даже в условиях спада экономики мы всё равно в целом находимся на восходящем тренде», - с уверенностью Остапа Бендера заявил своей собеседнице Киселев.

Напоследок журналистка поинтересовалась у ведущего, какая судьба ждет фестиваль «Джаз Коктебель» в Крыму, который он основал еще в 2003 году. В ответ тот сказал, что Минкульт заявил о поддержке, а затем Киселев начал нести какой-то бред об уголовной ответственности для тех украинцев, которые поедут в Крым.

«С организаторами из Киева сложная ситуация, поскольку Верховная рада в первом чтении приняла закон, по которому поездка в Крым карается уголовно от 3 до 5 лет, а если по предварительному сговору и в группе, то больше. И ведение хозяйственной деятельности, даже если не сходя со стула в Киеве, в Крыму также подпадает под уголовную ответственность. Но это пока первое чтение, не знаю, примут ли они это во втором, но в таком случае мои друзья не смогут организовывать фестивали в Коктебеле», - повесил очередную порцию пропагандистской «лапши» Киселев. Особенно трогательно звучит реплика о поездке в Крым по предварительному сговору.

Рискну предположить, что совсем скоро таким образом крымчанам будут объяснять причины провального курортного сезона на полуострове. Дескать, кто же к вам из Украины приедет, если им за недельный отпуск на ЮБК могут срок впаять? Но, впрочем, для Дмитрия и его соотечественников провал сезону в Крыму не столько проблема, сколько благо: теперь мест на крымских пляжах хватит всем. Будет где разгуляться и сыграть джаз Киселеву и компании...

Дуся Катасонова

Фото: vesti.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду