Редакторы «Эха Москвы» перепутали ефрейтора Гитлера с подполковником Путиным

Редакторы «Эха Москвы» перепутали ефрейтора Гитлера с подполковником Путиным

2 Квітня 2014
2667
2 Квітня 2014
10:00

Редакторы «Эха Москвы» перепутали ефрейтора Гитлера с подполковником Путиным

2667
Российский журналист и издатель журнала "Искусство войны" Аркадий Бабченко на своей странице в Фейсбуке возмутился действиями редакторов (очевидно, не слишком грамотных), которые отказались публиковать его небольшой пост в блогах на сайте
Редакторы «Эха Москвы» перепутали ефрейтора Гитлера с подполковником Путиным
Редакторы «Эха Москвы» перепутали ефрейтора Гитлера с подполковником Путиным

Российский журналист и издатель журнала "Искусство войны" Аркадий Бабченко на своей странице в Фейсбуке возмутился действиями редакторов (очевидно, не слишком эрудированных), которые отказались публиковать его небольшой пост в блогах на сайте радио из-за упоминания «полоумного ефрейтора»:

«Если бы это не со мной только что произошло - не поверил бы. Жизнь опережает мечту. Мы все в какой-то долбанный сюр попали нахрен.
Помните анекдот про "вот сволочь усатая"? Ну, где мужика привозят на Лубянку, в подвалах выбивают все зубы, ставят в стакан, через четыре дня достают: "Ну, рассказывай, гадина, про кого ты сказал "сволочь усатая?" "Про Гитлера, конечно, - отвечает мужик. - А вы на кого подумали?»
В общем, мой пост про то, что в России сейчас происходят ровно те же самые процессы - гонения геев, крики "слава!", поиск национал-предателей и тому подобное - что и в фашистской Германии тридцатых годов, отказалось публиковать "Эхо Москвы". Знаете, из-за чего? Из-за строчки "смотрят в рот полоумному ефрейтору".
Товарищи редакторы "Эха Москвы"!
Во-первых, он подполковник. Ефрейтором был Гитлер.
Во-вторых - а на кого вы вообще подумали?
».  

Через некоторые время пост был все-таки опубликован - после того, как Бабченко заменил «полоумного ефрейтора» на «ефрейтора с усиками». Все-таки редакторы не о том (или как раз о том) подумали. Вот пост целиком:  

«Просто потрясающее время для социологов и антропологов. Еще совсем недавно вся планета задумывалась - как так, целая нация, просвещенная, передовая, культурная, меньше чем за десятилетие свалилась в сумасшествие, стала всюду искать врагов и национал-предателей, сажать не того цвета кожи и не той сексуальной ориентации людей в лагеря, орать в экстазе «слава!», смотреть в рот ефрейтору с усиками, маршировать, затем захватывать соседние земли, и в итоге пришла к тому, что начала жечь людей в крематориях и удобрять поля их пеплом. Как так? Что произошло с людьми? Что произошло с нацией? Какой такой морок пал на людей?
Сейчас все ровно то же самое, ровно те же процессы, развиваются непосредственно на наших глазах.
Смотрите, антропологи. Изучайте. Записывайте.
Надеюсь, кому-нибудь когда-нибудь это знание все же пригодится
».  

Судя по контексту, в котором редакторы обнаружили настолько вопиющую двусмысленность (что пришлось даже на всякий случай уточнять внешние приметы подозреваемого), на самом либеральном радио России уже готовы к сжиганию людей в федеральных ордена Путина российских крематориях и удобрению их пеплом бескрайнего русского полюшка. Однако это их как раз волнует мало - лишь бы безусый ефрейтор случаем не обиделся за честь свою подполковничью.

Поскольку «Ленту.ру» закрыли, «Газета.ру» исправилась, «Дождь» умирает, а все остальное, что можно было читать в России уже давно почило в бозе, сайт «Эха Москвы» для многих был последней надеждой. Но и та вся сошла на нет, судя по всему. Полоумный подполковник постарался.  

Ваша Дуся

Фото: novayagazeta-vlad.ru 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2667
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду