Главред «Фокуса» Яна Мойсеенкова: «Идите и смотрите на свою разорванную и сожженную страну, пока вам снова не втюхали розовые очки. Смотрите и плачьте»

Главред «Фокуса» Яна Мойсеенкова: «Идите и смотрите на свою разорванную и сожженную страну, пока вам снова не втюхали розовые очки. Смотрите и плачьте»

Главный редактор журнала «Фокус» написала очень яркий текст о том, как Киев прощается с погибщими в столкновениях 18-20 февраля: «Дети обязательно должны хоронить своих родителей. Даже если они буквально дети. Современные психологи утверждают, чт
Главред «Фокуса» Яна Мойсеенкова: «Идите и смотрите на свою разорванную и сожженную страну, пока вам снова не втюхали розовые очки. Смотрите и плачьте»
Главред «Фокуса» Яна Мойсеенкова: «Идите и смотрите на свою разорванную и сожженную страну, пока вам снова не втюхали розовые очки. Смотрите и плачьте»
24 Лют 2014
0
65690

Главный редактор журнала «Фокус» написала очень яркий текст о том, как Киев прощается с погибщими в столкновениях 18-20 февраля: «Дети обязательно должны хоронить своих родителей. Даже если они буквально дети. Современные психологи утверждают, что только так, простившись и осознав потерю, ребенок сможет справиться с посттравматическим синдром, который однозначно накроет его после, повлияв на всю дальнейшую жизнь. Именно поэтому все, все, кто может и не может, должны идти на Майдан. Идти и видеть море цветов, море свечей, десятки белых крестиков, простреленные деревянные щиты, каски погибших, покоцанные пулями столбы и деревья, снятую брусчатку, сгоревший Дом профсоюзов, водометы, БТР и много слез совершенно разных людей. 

Впервые заплакала через десять метров от ЦУМа. Физически почувствовала чужой страх, но страх не низменный, а такой - на грани замозабвения - страх смирившихся и страх готовых переступить черту. Я плачу, потому что уже ничем не помочь. Вокруг суета, народ фоткает. Сквозь десятки голов я вижу глаза. Они тоже плачут. Светлые глаза пожилого человека. Мы смотрим друг на друга. Все вокруг для нас замирает. Мы скорбим.

Второй раз у Лядских ворот. 1 каска погибшего. Цветы, свечи. 2 каски, свечи, цветы. 9 касок. 3 каски. Иконки, цветы, стопка, кусок хлеба, белый игрушечный заяц, надпись «здесь человеческая кровь». Фотографии. Молодые красивые парни. За что? Ради чего? Плачу. И мужчина возле меня плачет. И девочка-подросток с красными гвоздиками. Когда я была ребенком, мы с мамой всегда приходили сюда 2 мая. Смотрели велогонку на Крещатике, потом ели мороженое, а потом шли на Майдан. Когда мне было 19-ть, мы собирались здесь, на Рулетке, играли на гитарах, пели, плели фенечки. У меня светлые воспоминания об этом месте. Но никогда больше я не смогу пройти здесь без слез. Белый плюшевый заяц, фотки и свечи, - вот что такое для меня теперь Рулетка.

Дом профсоюзов сгорел. Погасли часы. Безвременье. Погибли люди. В их обгоревших трупах найдены пули. - У вас здесь кто-то погиб? Вы плачете, - женщина берет меня за руку. - Нет, у меня все живы. Я не могу понять, как, как такое могло произойти в 21 веке. - У меня погиб друг на Институтской, но уже нет слез, я не знала, я вообще думала, что он трус, а он погиб. Видите, нет слез, только голос пропадает, когда хочется рыдать.

Баррикады из брусчатки, каски погибших на них, каски, каски, каски. Цветы, свечи, белые пластмассовые крестики. Звук. Очнулась. Со сцены кто-то волает какую-то истерическую чушь. Иногда не просто чушь, а чушь в примитивных стихах. Мелко, пошло. Колоссальная разница. Эти отдали самое ценное - жизни, а эти теперь все опошлят и скажут, что так и надо. От возмущения к горлу подступает комок. Держусь, держусь, ну, сколько ж можно рыдать. Взгляд. Знакомые очки. Знакомый журналист. И вот мы уже, обнявшись, рыдаем вдвоем. Вздрагиваем, всхлипываем, крепко прижавшись друг к другу. Так и стоим посреди дороги. Синяя и красная куртки. Плачем. Накрыло.

Наверное в тысячный раз за свою жизнь я поднимаюсь к Октябрьскому дворцу по этим ступенькам. И они, и Дворец многое помнят. Сначала здесь бегали красивые ножки учениц Института благородных девиц, потом, в 30-х, расстрелы в этих подвалах и ночные отправки трупов в грузовиках с натянутым брезентом на захоронение в Быковню. Здесь тоже портрет с черной лентой, цветы, свечи. Интеллигентное лицо, в августе ему было бы 40 лет. 

Институтская. Все беззаботные мои прогулки с Липской на Крещатик через Майдан - в прошлом. Все стерлось. С сегодняшнего дня в памяти баррикады каждые метров 300. Гарь, колючая проволока. Море цветов. Свечи, каски. Здесь ушла Небесная сотня. Одних Богу передали снайперы, засевшие на крышах соседних зданий. Другие встретили смерть на баррикаде у верхнего входа в Метро Крещатик. Снова море цветов, портреты. Расстрелянные фонарные столбы и деревья. В металлический столб пули входили на пару сантиметров, деревянные щиты - нехитрая защита протестующих - прошиты насквозь. Не слышна чушь со сцены и почти камерно. Здесь плачет каждый третий.

Я не жила на Майдане, не знала этих парней, но, пройдя сегодня по центру своего родного города, я не знаю как мне это простить. Я взываю к своему великодушию, православию, доброте, но я человек и меня разрывают слезы, беспомощность и ненависть. Как можно было все это допустить в 21 веке? Как? Это не террористы-одиночки, взрывающие себя в автобусах, это десятки десятков сознательно убитых в стране, где нет военного положения. Я не знаю как найдут в себе силы простить те, чьих друзей, любимых, отцов и братьев убили. Эти силы нужны им, нужны нам и их надо где-то взять.

Для этого нужен первый шаг - надо увидеть то, что произошло. Это надо осознать. Поэтому идите. Берите детей и идите, не зависимо от того, на чьей вы стороне и что делали еще месяц тому - поддерживали, осуждали или были нейтральной Швейцарией. Идите и смотрите на свою разорванную и сожженную страну, пока вам снова не втюхали розовые очки. Смотрите и плачьте».

Ваша Муся

Фото: focus.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 282
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 378
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 132
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду