Рецепты к рождественскому столу от известных телеведущих

Рецепты к рождественскому столу от известных телеведущих

Мы с сестрой поздравляем вас с наступающим Рождеством и, надеемся, несколько рецептов от наших любимых телеведущих украсят ваш стол. Марина Кухар, ведущая программы «События» на телеканале «Украина»: «Мое самое любимое блюдо до сих пор - гуляш по
Рецепты к рождественскому столу от известных телеведущих
Рецепты к рождественскому столу от известных телеведущих
6 Січ 2014
0
2077

Мы с сестрой поздравляем вас с наступающим Рождеством и, надеемся, несколько рецептов от наших любимых телеведущих украсят ваш стол.

Марина Кухар, ведущая программы «События» на телеканале «Украина»:

«Мое самое любимое блюдо до сих пор - гуляш по-сегедски с кнедликами. Кнедлики - это такие хлебцы, приготовленные на пару, а гуляш по-сегедски - домашние копчености, тушеные с квашеной капустой и тмином. В исполнении моей бабушки это было очень вкусно! Точно помню, что ни один новогодний-рождественский стол не обходился без этого блюда. К сожалению, бабушки уже нет с нами. Пару лет назад на Рождество я впервые в жизни приготовила это блюдо сама. И самый придирчивый знаток и ценитель - мой дедушка - сказал, что получилось хорошо. Я очень собой горжусь».

Гуляш по-сегедски:

Свинина (лопатка) - 600 г, лук репчатый - 300 г, жир - 60 г, розовая паприка - 10 г, соль, тмин - по вкусу, чеснок - 1 зубчик, квашеная капуста - 500 г, мука - немного, сметана - 1/4 л, укроп - по вкусу.

Мясо порезать на куски. Лук обжарить в жире. Снять сковороду с огня, посыпать паприкой и чуть приглушить водой. Положить мясо, соль, тмин, раздавленный чеснок и все вместе тушить.

Когда мясо минут через 30 будет наполовину готово, добавить капусту и тушить все вместе с мясом еще 30 минут. В конце влить хорошо перемешанную с мукой сметану и дать несколько минут настояться. Перед подачей посыпать рубленым укропом.

Чтобы гуляш по-сегедски приобрел необходимый вкус, следует использовать розовую паприку, которая считается "королевской". Благодаря большому проценту красного вещества она придает "огненный" вид и квашеной капусте, употребляющейся в этом рецепте.

Андрей Ковальский, ведущий программы «Факты. Спорт» на канале ICTV, рекомендует дорадо в соли.

Ингредиенты: 1 пачка соли, 1 белок, 1 дорадо (морской карась).

Одну пачку соли смешиваем с яичным белком и выкладываем эту кашицу на противень. Сверху кладем очищенную и выпотрошенную рыбу и укрываем ее еще одним слоем. Запекаем минут 25 при температуре 170 градусов до светло-коричневого цвета соли. Разбиваем «панцирь», достаем рыбу и подаем на стол.

Совет от Андрея Ковальского: «По такому рецепту я запекаю любую рыбу: от лосося и дорадо до вездесущего карпа. Получается эффектно и необычно. К рыбе отлично подойдет салат из любой зелени. Добавьте в него, по желанию, помидоры черри и кубики феты и полейте ароматным маслом и бальзамиком».

Анастасия Даугуле, «Подробности» на телеканале «Интер»:  

С Дусей готова поделиться латышской кулинарной тайной - рецептом Piparkūkas. «Пипар кукас» - перечное хрустящее печенье - это самый рождественско-новогодний рецепт Латвии!  

Куда бы вы не зашли в праздничные зимние дни в Риге, Юрмале, Лиепае, Сигулде, Вентспилсе - хоть в гости к друзьям, хоть в кафе, хоть в Президентский дворец, непременно почувствуете аромат Piparkūkas - выразительный, пряный, с горчинкой, ни с чем другим не спутаешь. Piparkūkas пекут все - от студенток до спикера Сейма. Ими хрустят весь январь, ими делятся с гостями, их вешают на ёлки, добавляют горсточку Piparkūkas к любым подаркам.  

Сразу предупреждаю: процесс изготовления Piparkūkas - не быстрый, настоящий неспешно-латышский, но результат того стоит!  

Итак, вам нужно: 1 кг муки, пачка сливочного масла, стакан сахара, полстакана меда, три яйца, сода (пол чайной ложки, погасить лимонным соком). Конечно, в идеальном рецепте присутствует натуральный солодовый экстракт (но найти его не так легко, поэтому это рецепт слегка адаптированный).  

Отдельный и строго обязательный пункт - пряности: черный свежемолотый перец (5-7 горошин), молотый мускатный орех (пол чайной ложки), молотая корица (три чайных ложки), гвоздика (измельчить 7-10 штук), имбирь молотый (одна полная чайная ложка), кардамон (5 зерён), анис (пол чайной ложки), кориандр (одна полная чайная ложка)  

Этапы большого пути:  

Масло комнатной температуры растереть с половиной сахара. Постепенно добавить 2 яйца, до матово-белого цвета. Добавить треть муки, замесить тесто. В оставшийся сахар добавить 1 ст. л. воды и, помешивая, растворить на маленьком огне. Добавить мед, полстакана воды, сильно нагреть, продолжая помешивать (но не доводить до кипения). Смешать полученный сироп с тестом, всыпать оставшуюся муку, вымесить крутое тесто, добавить пряности и погашенную соду.  

Тесто завернуть в пищевую пленку и оставить на нижней полке холодильника на ночь, чтобы пропиталось пряностями (лучше всего положить на сутки, а то и на двое, но это если время позволяет).

Перед выпечкой тесто тонко раскатать, формочками вырезать фигурки (в Латвии самые популярные - ангелы, рождественские колокольчики, елочки), смазать взбитым яйцом, выложить на смазанный маслом противень (или бумагу для выпечки) и на 10-15 минут поставить в духовку (200 градусов).

Финальный этап: разрисовать готовые Piparkūkas глазурными узорами (яичный белок, взбитый с сахарной пудрой, плюс ягодные соки разных цветов) или горячим шоколадом. К этому моменту и ваша кухня, и ваш дом, и вы сами пропитаетесь потрясающим праздничным зимним ароматом. И не съешьте всё сами, не забудьте угостить друзей! Тёплого и счастливого Рождества!  

Анастасия Мазур, «Факты» (ICTV) рекомендует теплый салат с куриной печенью под апельсиновым соусом

Ингридиенты: 100 г куриной печени; 40 г салатного микса; 4 помидора черри; по 1 ч.л. кунжутных семян и миндальных хлопьев. Для апельсинового соуса: 100 мл апельсинового сока, 20 мл апельсинового ликера Куантро; по 50 г белого вина, сливочного масла и сахара.

Очистите печень от пленок и обжарьте в небольшом количестве растительного масла. Выложите на бумажные салфетки, чтобы впитался лишний жир Разрежьте помидоры черри на две части.

Приготовьте соус: смешайте все ингредиенты и поварите, помешивая, 20 минут, пока он не упарится до густоты. Заправьте салатные листья апельсиновым соусом и перемешайте.

Выложите на тарелку листья салата, затем помидоры и печень. Присыпьте миндальными орешками и кунжутными зернами и сразу подавайте на стол.

Совет от Анастасии Мазур: «Когда готовлю новогодний стол, стараюсь все максимально упростить и часами стоять у плиты не буду. Мне нравится, когда друзья приходят, и мы все делаем вместе. Обязательно готовим несколько салатов из свежих овощей, предпочту их традиционной сельди под шубой или винегрету. В этом салате мне особенно нравится апельсиновый соус, аромат этих фруктов сразу создает настроение праздника. В другое время года обычно заправляю его медово-горчичным соусом, просто смешиваю мед с горчицей в пропорции 1 к 1».           

Ваши Дуся и Муся  

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 282
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 378
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 131
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 281
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 341
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду