«Беркут» избил на Майдане около полусотни журналистов

«Беркут» избил на Майдане около полусотни журналистов

Во время освещения событий на  евромайдане, к сожалению, не обошлось без жертв. Среди числа пострадавших наши с кузиной коллеги. По предварительным данным «Телекритики», 1 декабря во время штурма на Банковой от представителей «беркута» досталось
«Беркут» избил на Майдане около полусотни журналистов
«Беркут» избил на Майдане около полусотни журналистов
2 Груд 2013
0
2714

Во время освещения событий на  Евромайдане, к сожалению, не обошлось без жертв и среди моих коллег. По предварительным данным «Детектор медіа», за последние дни от бойцов «Беркута» подстрадали около полусотни журналистов. Но даже после полученных ушибов и травм большинство из них продолжают работать. Итак, вчера и за время проведения Евромайдана вообще пострадали:

1. Журналисты "Громадського телебачення" Дмитрий Гнап и Яков Любчич - избиты, разбиты камеры и отобраны флешки.

2. Съёмочная группа 5-го канала - была забросана камнями.

3. Фотограф Reuters Глеб Гаранич - разбита голова в результате нападения "Беркута".

4. Журналист информационного агентства "Рядом с вами" Дмитрий Прихна – разбита голова в результате нападения милиционеров.

5. Роман Куприянов, оператор телеканала "Евроньюс". Во время съемок на Банковой не послушался приказа «Беркута» остановить съемку, за что был избит силовиками. Из-за полученных травм журналист находится в больнице.

6. Польский журналист Павел Пеняжек (Pawel Pieniążek). Во время освещения событий возле Администрации президента получил от «беркутовцев» как минимум десять ударов по голове.

7. Фотожурналист «ЛИГАБизнесИнформ» Александр Перевозник. Во время съемок на Банковой был избит 8 милиционерами, несмотря на то, что предъявил бейдж сотрудника СМИ.

8. Журналист "Українського тижня" Валерия Бурлакова. Во время работы на Банковой у нее под ногами взорвалась шумовая граната, девушке вызвали скорую.

9. Журналист "Украинской правды" Мустафа Найем. На Банковой получил удар по голове и наглотался газа.

10. Журналист Макс Левин (LB.UA). Во время работы на Банковой пострадал от взрыва шумовых гранат, получил гематомы, сильные ушибы.

11. Главный редактор газеты "20 минут" из Житомира Влад Пучич - избит.

12. Журналист агентства "Франс пресс" Сергей Супинский. Во время освещения событий на Евромайдане получил травмы ног.

13. Фотокорреспондент Insider Максим Кудинец – избит «Беркутом», силовики специально били его по камере.

14. Журналист Associated Press Сергей Чузавков - госпитализирован с травмой головы после столкновения митингующих с милицией.

15. Оператор украинского телеканала UBR - получил травмы, редакция подтвердила. (Фамилия уточняется.)

16. Дмитрий Ларин, "Украинская правда". Сотрудник «Беркута» не обращал внимания на оранжевый жилет журналиста, сорвал с него бейдж и нанес удары.

17. Фотограф Анатолий Степанов. Силовики разбили ему голову и сломали руку, несмотря на то, что был предъявлен бейдж сотрудника СМИ.

18. Фотокорреспондент Иван Черничкин получил ранение ноги от шумовой гранаты на улице Банковой.

19. Оператор Александр Заклецкий - избит милицией, у него пытались отобрать и разбить камеру.

20. Антон Чернышов из Независимого журналистского профсоюза - избит, отобрана и разбита вдребезги камера.

21. Журналист телепрограммы «Гроші» Денис Данько получил травму головы.

22. Ярослав Галата, газета "Демократична Україна" - под ногами взорвалась граната, получил царапины.

23. Фотограф сайта Житомир.info Михаил Загорский - на Банковой получил удар дубинкой по лицу, рассечена скула, первую помощь оказывали в скорой. Снимал, стоя на подоконнике, увидел, как бьют операторов и фотографов, спрыгнул с подоконника и пытался убежать. Показывал журналистское удостоверение и кричал, что журналист, удостоверение выбили из рук, получил удар.

24. Корреспондент издания "Комментарии" Дмитрий Качура - сотрудник "Беркута" бросил ему в спину камень.

25. Журналист "Українських новин" Евгений Головенко - потерял сознание под Администрацией президента после того, как ему под ноги бросили светошумовую гранату. Помощь оказали на месте.

26. Олег Хаврук, заместитель главного редактора Comments.ua - разбита голова (наложены швы), ушибы руки и спины. Напал "Беркут" на углу улиц Банковой и Институтской.

27. Фотограф Европейского пресс-фотоагентства EПА Сергей Долженко - получил повреждения.

28. Евгений Фельдман, "Новая газета", Москва. Попали камнем возле памятника Ленину.

29. Главному редактору "Цензор.нет" Юрию Бутусову разбили голову.

30. Эмин Калантаров, Lifenews, Москва - "беркутовцы" повредили ему руку и разбили камеру.

31. Сергей Полежака, фрилансер - били по рукам и камере, повредили объектив.

32. Фотокорреспонденту УНИАН Евгению Малолетко сломали руку, разбили объектив, растоптали вспышку. Утверждает, что его били специально, зная, что он журналист.

33. Игорь Волосякин, сайт uezd.com.ua – получил удар по голове камнем, наглотался газа.

34. Валерий Колосюк, редактор интернет-портала "Аратта. Вікно в Україну" сбили на землю, а потом добивали дубинками еще человек 6-8, разбили фотоаппарат. Получил большую гематому на виске, травмы рук и ног, за медпомощью не обращался - все скорые были заполнены окровавленными людьми.

35. Корреспондент портала "Новоросс.інфо" и газеты "Таврические вести. Новороссия" Сергей Юрченко. Во время съемок на Банковой получил несколько переломов и ушибов, пробита голова. Госпитализирован в больницу №17, украден или утерян планшет.

36. Фотокорреспондент газеты The New York Times Джозеф Сивенький – пострадал во время съемок: "Мене поранило осколком в обличчя після вибуху, який стався прямо переді мною, коли я висвітлював зіткнення біля Адміністрації президента на Банковій. Я не можу сказати точно, що це було, але я підозрюю, що це був шматок шумової гранати або газового балончика. В лікарні мені його видалили і наклали шви".

37. Фотограф Александр Терлюк – получил гематомы, разбита губа.

38. Tomasz Piechala, портал Eastbook, Польша – избит в субботу, 30 ноября.

39. Фотокорреспондент агентства "Медіапорт" Мстислав Чернов – повреждена рука, разбит объектив во время работы в толпе на Банковой, во второй раз на Банковой журналиста специально избили, сорвав удостоверение прессы.

40. Журналиста программы «Гроші» Дмитрия Волкова били по плечам и ребрам, разбили телефон.

41. Датский журналист Йоханнес Вамберг Андерсен - в ночь на 30 ноября после разгона Майдана милиция препятствовала снимать и наносила удары по голове.

42. Во время массовой акции спецназовцы тянули по земле и пытались перебросить через ограждение оператора 5-го канала Ивана Наконечного.

43. Корреспондент «Українського тижня» Станислав Козлюк пострадал во время столкновения возле Кабмина 24 ноября. Его избил представитель «Беркута».

44. Журналистка и соучредительница медиапортала диаспоры Vidia Наталия Фигель (Чикаго). Во время мирной акции в поддержку евроинтеграции на нее напал неизвестный мужчина и пытался разбить камеру.

 

В данный момент список уточняется.

Мы с кузиной очень надеемся, что больше жертв не будет. Ребята, держитесь!

Муся

 

Фото: facebook.com

Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 255
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 347
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 091
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 258
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 310
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 042
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду