Сценаристка СТБ ответила критикам шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей»

Сценаристка СТБ ответила критикам шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей»

Как уже писала Дуся, публичная критика реалити-шоу телеканала СТБ «Кохана, ми вбиваємо дітей», которую начал на своей страничке в Facebook Николай Княжицкий, получила множество отзывов. Ко всеобщему удивлению, в числе комментаторов оказался даже
Сценаристка СТБ ответила критикам шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей»
Сценаристка СТБ ответила критикам шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей»
8 Лист 2013
0
17923

Как уже писала Дуся, публичная критика реалити-шоу телеканала СТБ «Кохана, ми вбиваємо дітей», которую начал на своей страничке в Facebook Николай Княжицкий, получила множество отзывов. Ко всеобщему удивлению, в числе комментаторов оказался даже сам гендиректор СТБ и всего медиахолдинга StarLightMedia Владимир Бородянский, назвавший этот проект «не просто полезным, а необходимым».

Чуть позже отреагировать на упреки в адрес авторов программы решила и сценаристка упомянутого Княжицким эпизода реалити-шоу Ольга Безноско, которая так же, как и ее шеф, встала на его защиту. Дульсинея Катасонова сочла своим долгом представить альтернативную критической точку зрения и опубликовать комментарии сценаристки. Сначала мы с Мусей хотели выложить скриншоты постов, но потом пожалели ваши глаза и просто их перепечатали.

Так читайте и делайте собственные выводы о том, кому на самом деле нужно это шоу.

Комментарий сценаристки реалити-шоу «Кохана, ми вбиваємо дітей» Ольги Безноско (орфография и пунктуация сохранены):

«Всем добрый день! К сожалению, пост и комментарии прочитала только сегодня. Меня зовут Ольга Безноско, я сценарист телеканала СТБ, проект «Дорогая, мы убиваем детей». Судя по дате поста, понимаю, что эпизод, который вызвал такое бурное обсуждение, снимала я. Сказать хочется очень много. Я прочитала все отзывы, надеюсь, и мне вы уделите внимание.

По поводу постановок и «б'ють маму на очах у телегрупи, та ще й на її прохання»: Во-первых, все герои - это реальные люди с реальными проблемами. И они сами обращаются в проект. Хотя бы за то, что они готовы были оголить свои проблемы и на собственном примере показать, как нужно трудиться ради изменений, эти люди достойны уважения. Так что выбирайте, пожалуйста, выражения.

Дальше... Господа, Вы сами понимаете, о чем Вы говорите? Вы лично знаете хоть одного человека в своем окружении, который бы по указанию посторонних людей устроил бы скандал в своей собственной семье, это что ж за мотивация должна быть, що ж за «прохання», особенно в отношении ребенка??? И я так понимаю, многие тут знакомы с теле- или кинопроизводством. Вы подумайте, если бы дети, участвующие в нашем проекте, были актерами, то они все уже давно успешно снимались бы в Голливуде!

Николай Леонидович, вы описали одну отдельную сцену, и я так понимаю, что вы не посмотрели весь эпизод. А жаль. Многие хотят понять пути решения проблем, увидеть изменения - так смотрите, там все это есть и не выдумано.

И скорее всего Вы не обратили внимания на то, что возмутившая Вас сцена была снята на камеры наблюдения. В этот момент съемочной группы в квартире не было. Так что хочу, чтобы Вы понимали, съемочная группа в семье - скорее сдерживающий фактор, а не наоборот. А подобные сцены не показать мы не можем, иначе решение и изменение Чего Вы хотите увидеть?

По поводу психологической помощи: С семьей на протяжении всего проекта работал психолог, отличный психолог. И многие конфликты разрешались именно благодаря этой прекрасной женщине. И она до сих пор общается с семьей. Вся съемочная группа осталась с героями в хороших отношениях. Мы дружим, обмениваемся поздравлениями и подарками.

Мы не изверги и понимали, какие трудности могут ожидать семью после эфира, и психолог проводила отдельную работу уже после окончания съемочного процесса - как реагировать на внимание окружающих, что делать, отдельно работала с младшей девочкой - готовила ее к появлению в школе. Хочу заметить, что у младшей были проблемы в общении со сверстниками и до проекта. И я безумно горжусь этой девочкой, потому что она не просто изменила отношение к маме и сестре, а стала уверенной в себе, научилась себя защищать.

По поводу благородства: Многие ребята, работающие на проекте «Дорогая..» и я в том числе, раньше снимали цикл документальных фильмов-расследований: ложь табачных компаний, алкоголизм, обман в супермаркетах, заведениях общественного питания, аферы, о врачах-шарлатанах, наживающихся на чужом горе и т.д. - то, что Вы бы назвали более благородным занятием. Я считаю - отличные фильмы. И я ценю, что этот опыт был в моей жизни. И я позволю себе заметить, что эти фильмы - не менее весомый вклад в дело «Спасение страны», чем работа, которой занимаетесь Вы.

Безусловно, все это ценно - выявление проблем общества на уровне государства, забота о гражданах целой страны. И мы с отдачей трудились над каждым таким фильмом. Но вот давайте посмотрим правде в глаза - и уверена, Вы также испытывали что-то подобное на собственном опыте - прошел эфир, и поднятая тема вроде получила какой-никакой резонанс, где-то чиновник встрепенулся, силовые структуры мундиры для кадра начистили - все решим, всех накажем.

Но «завтра сегодняшние газеты выбросят в мусор»... И завтра ты проходишь по маршруту съемок и видишь - супермаркет-отравитель все еще работает, табачные компании дымят, и врач-шарлатан, который во время съемок сбежал из страны, было возбуждено уголовное дело, международный розыск - все круто и пафосно - а его «панацея от всех болезней» до сих пор в продаже...

И вот ты смотришь на все это и думаешь - какого черта??? И как бы теряешься - и что дальше??? Вроде и трудился, не покладая рук, а результат где??? Помню, коллеги проводили акцию - на улице демонстрировали сюжет о тех же врачах-шарлатанах - приглашали СМИ, обычных граждан - в итоге возле экрана собралось едва с 10-к человек - журналисты, блогеры, критики, где вы были тогда, почему не поддержали благородное дело???

Сейчас у нас несколько другие задачи. Мы пытаемся поменять уклад в отдельном маленьком «государстве» - в конкретной семье. Мы даем определенные навыки, которые семья должна научиться применять на практике самостоятельно. Мы «проживаем» весь съемочный период вместе с героями - все испытания проходим вместе с ними, плачем, когда у них что-то не получается, и безумно радуемся их достижениям и успехам. И кто знает - может, такие маленькие победы каждой отдельной семьи потом вырастут в нечто большее - послужат и Вашим благородным целям?

О том, как живут семьи после проекта: Уже написала об этом немного. Но вдруг кто-то искренне интересовался - добавлю. Съемки проходили в прошлом году (во Вт. шел повтор). Но наша группа, включая психолога, до сих пор ездит к семье в гости. А летом младшая приезжала к нам - в Киев - гостила лично у меня. Семья чувствует себя хорошо, девчонки ценят и уважают маму, стали лучше понимать друг друга. Мама - все тот же чудесный человек, но стала построже и, мне кажется, уверенней в себе.

Младшая - милый добрый человечек! В начале съемок не хотела ходить на Черлидинг, потом ей даже понравилось, а этим летом участвовала во флешмобе Черлидеров в родном городе, посещает секцию плавания. И вообще это замечательная семья, которая прошла тяжелый путь, но многое смогла понять и изменить. И мне жаль, что вы просто воспринимаете их как каких-то скандалистов и даже не пытаетесь понять, почему у них возникали эти проблемы, и как они их решали.

Тем не менее, всем спасибо, кто поставил лайк под этот пост. Планируем навестить семью на новогодние праздники - обязательно передам, что 100 с лишним человек до сих пор обеспокоены их судьбой. Уверена, им будет приятно.

Благодарю всех за высказанное мнение, конструктивные замечания учту. Всем желаю добра и взаимопонимания. И не тратьте душевные силы на злость и оскорбления, честно трудитесь, уделяйте больше внимания своей семье, обнимайте, целуйте детей, прислушивайтесь к ним. Считаете, что у вас все ок? Тогда лично вы помогите друзьям, соседям, случайному прохожему... И, возможно, тогда проект «Дорогая...» станет ненужным. Но сейчас, в нашей стране - он необходим».

Целую, обнимаю. Ваша любящая Дульсинея Катасонова

Фото: из Facebook Ольги Безноско

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 284
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 379
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 133
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 282
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 342
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 060
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду