Кто на самом деле Дмитрий Карпачев - настоящий психолог или новый «доктор Пи»?

Кто на самом деле Дмитрий Карпачев - настоящий психолог или новый «доктор Пи»?

16 Жовтня 2013
44468
16 Жовтня 2013
11:40

Кто на самом деле Дмитрий Карпачев - настоящий психолог или новый «доктор Пи»?

44468
Задаться вопросом, вынесенным в заголовок, Дусю Катасонову подтолкнула ужасная история об участнике шоу «Один за всех», который через две недели после телепроекта покончил жизнь самоубийством. Дело в том, что новость о суициде горловчанина Васили
Кто на самом деле Дмитрий Карпачев - настоящий психолог или новый «доктор Пи»?
Кто на самом деле Дмитрий Карпачев - настоящий психолог или новый «доктор Пи»?

Задаться вопросом, вынесенным в заголовок, Дусю Катасонову подтолкнула ужасная история об участнике шоу «Один за всех», который через две недели после телепроекта покончил жизнь самоубийством. Дело в том, что новость о суициде горловчанина Василия Прохватилова, случившемся еще летом, только в прошлую пятницу вызвала общественный резонанс. И породила, в том числе на сайте «Дуся», волну гневных и оскорбительных комментариев в адрес ныне покойного участника, а также создателей шоу и его 34-летнего ведущего Дмитрия Карпачева.

Дошло до того, что с одной стороны на Карпачева посыпались обвинения в доведении парня до самоубийства, а с другой, дескать, «подонку» Прохватилову так и надо. В том числе досталось и нам с Мусей за то, что опубликовали новость четырехмесячной давности, якобы выполняя «заказ» конкурентов телеканала СТБ.

Поэтому хочу напомнить, что Дуся изначально не стремилась найти крайнего в этой истории. Не говоря уже о том, чтобы голословно обвинить в смерти участника ток-шоу команду «Один за всех» или самого ведущего. Тем более, что последнего на телеканале позиционируют как профессионального психолога, гештальт-терапевта и бизнес-тренера, у которого за плечами большой опыт консультирования (не считая целого списка разного рода заведений, в которых Карпачев имел честь учиться).

Просто этот страшный инцидент стал поводом поднять вопрос о том, имеет ли моральное право Дмитрий Карпачев (не только как телеведущий, но и как психолог) публично навязывать гостям программы свою субъективную точку зрения? И почему тогда вместо того, чтобы задавать участникам конфликта вопросы, он порой вкладывает в уста героев программы готовые ответы?

К сожалению, Дуся пока так и не получила ответа на свои вопросы от телеканала СТБ. Зато вчера наконец узнала, что в той программе Дмитрий Карпачев «вел себя как человек, гражданин и отец, которому тяжело понять мужчину, причастного к смерти матери своего ребенка, который при этом со спокойной душой ходит на свободе».

Об этом журналистам газеты «Комсомольская правда в Украине» рассказала руководитель проекта «Один за всех» Наталья Франчук. По ее словам, Карпачев ни в титрах, ни в устных упоминаниях не позиционируется как психолог этой программы. «Здесь он - ведущий с правом на собственное мнение», - сказала Франчук.

Так-то оно так, но есть парочка «но». Во-первых, никто не оспаривал право ведущего (будь он хоть дворником) иметь собственное мнение. А во-вторых, Дуся и не утверждала, что Карпачев позиционируется «как психолог ЭТОЙ программы».

Речь шла о морально-этических принципах работы Дмитрия Карпачева как ведущего различных ток-шоу на СТБ. Что особенно важно, учитывая раскрученность его личностного бренда как профессионального психолога, который в массовом сознании уже неотделим от персоны телеведущего. Поэтому для большинства телезрителей Карпачев равно «психолог», а то и наоборот.

Это как если бы, например, известный врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский вдруг стал вести какое-нибудь кулинарное шоу. Как думаете, прислушивались бы мамочки к советам доктора о том, какую нужно выбирать диету для малышей, и что давать при поносе или переедании? Безусловно, имидж Комаровского как педиатра невозможно отделить от его личности, даже если тот станет вести шоу «Кушать подано!». И уровень доверия к нему как к специалисту у родителей гораздо выше, чем к тому же Ивану Урганту, который «рубит зелень» в программе «Смак».

Надеюсь, мысль понятна? Тогда давайте вернемся к телеведущему, который в эфире СТБ неустанно эксплуатирует внушающий доверие имидж психотерапевта. И в то же время, как оказалось, во время работы в студии ни устно, ни письменно не позиционируется как психолог. При этом в биографии Карпачева на сайте СТБ все же указано, что он получил образование по специальностям «Маркетинг» и «Психология, коучинг».

Интересно, знают ли телезрители, когда перед ними в кадре телеведущий-психолог, а когда просто случайный прохожий с правом на собственное мнение? И не дискредитирует ли он таким образом сразу две уважаемые профессии? Когда вместо того, чтобы задавать вопросы (как психолог или телеведущий) участникам программ, он публично высказывает в их адрес оценочные суждения, которые звучат как истина от авторитетного гуру.

Чтобы вы лучше могли понять недоумение Дуси по поводу личности телеведущего, приведу цитату психолога Дмитрия Карпачева, на странице проекта «Кохана, ми вбиваємо дітей», ведущим которого он является:

«Работа с людьми везде одинаковая, - говорит Дмитрий. - Единственное - что с людьми, которые приходят на телевидение, проще работать, потому что они больше замотивированы. Они понимают, что на них смотрит вся страна. А в целом, если говорить о методиках, о способах взаимодействия с людьми, то участие и работа с людьми в телепроекте ничем не отличается от того, что я делаю индивидуально».

Так, если я правильно понимаю, Карпачев все-таки работает на телевидении как психолог? Более того, методы его работы как психолога на телевидении ничем не отличаются от тех, которыми он занимается вне его. И, несмотря на колоссальную загруженность (Карпачев ведет на канале сразу четыре социальных проекта, не считая постшоу «Доньки-матері»), он еще успевает заниматься частной практикой. Или все-таки нет и не было никакой практики?

Надо сказать, что какой из Дмитрия Карпачева телеведущий видели многие. А вот от недостатка информации об его успехах в области психотерапии создается впечатление, что Карпачев такой же психотерапевт, как и шарлатан Андрей Слюсарчук (более известный как «доктор Пи») выдающийся «нейрохирург». А ведь от слов и поступков ведущего зависит не только душевное здоровье участников шоу, но и то, как сложится их жизнь после телепроектов.

Будем надеяться, что на телеканале СТБ не оставят Дусины вопросы без внимания и, проведя собственное расследование, все же определятся с позиционированием телеведущего Дмитрия Карпачева. Может, тогда и мы наконец узнаем, кто он на самом деле, этот загадочный уроженец Кировограда?

Целую, обнимаю. Ваша Дуся Катасонова

Фото: stb.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
44468
Читайте також
05.05.2021 12:30
Лєна Чиченіна
для «Детектора медіа»
14 546
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду