После самоубийства участника ток-шоу на СТБ заявили, что Дмитрий Карпачев - не психолог

После самоубийства участника ток-шоу на СТБ заявили, что Дмитрий Карпачев - не психолог

15 Жовтня 2013
42912
15 Жовтня 2013
12:18

После самоубийства участника ток-шоу на СТБ заявили, что Дмитрий Карпачев - не психолог

42912
Я недавно писала о суициде, произошедшем после съемок одного ток-шоу. Напомню вкратце, в программе канала СТБ «Один за всіх» рассказывали об убийстве 21-летней женщины, за которое осудили 16-летнюю девушку. А двух свидетелей преступления оправдали
После самоубийства участника ток-шоу на СТБ заявили, что Дмитрий Карпачев - не психолог
После самоубийства участника ток-шоу на СТБ заявили, что Дмитрий Карпачев - не психолог

Я недавно писала о суициде, произошедшем после съемок одного ток-шоу. Напомню вкратце, в программе канала СТБ «Один за всіх» рассказывали об убийстве 21-летней женщины, за которое осудили 16-летнюю девушку. А двух свидетелей преступления оправдали. Один из них, присутствовавший на шоу, спустя две недели покончил с собой. «Детектор медіа» обратилась за комментариями в пресс-службу канала, но ее запрос просто проигнорировали. А вот моим коллегам из газеты «Комсомольская правда в Украине» повезло больше - они поговорили с руководителем проекта «Один за всіх» Натальей Франчук.  

- Мы за глаза никого не обсуждаем, - сказала журналистам Наталья. - Решение идти либо не идти герой принимает самостоятельно и добровольно. И подтверждает свое участие, подписав с нами соглашение, что и сделал Василий (Василий Прохватилов - парень, покончивший с собой. - "Дуся"). История зверски убитой Юли из Горловки заинтересовала нашу команду, когда выяснилось, что на месте убийства находились трое людей, а обвинительный приговор был вынесен только 16-летней Ане Грабовенко. Двое парней - Дмитрий Ашкалов и Василий Прохватилов, которые выносили тело и присутствовали при убийстве, были отпущены на свободу. Родители Юли хотели понять, что произошло в тот день, и за что пострадала их дочь. Поэтому обратились к нам.  

В студии мы пытались восстановить цепочку событий и выяснить роль каждого участника. В итоге в программе прозвучало достаточно фактов для того, чтобы наш эксперт, правозащитник Эдуард Багиров, обратился в прокуратуру с просьбой отдать дело на дорасследование. И возможно, именно это и стало ключевой причиной смерти Василия.  

Также руководитель проекта не считает, что в данной ситуации ведущий ток-шоу перегнул палку:  

- Дмитрий Карпачев вел себя как человек, гражданин и отец, которому тяжело понять мужчину, причастного к смерти матери своего ребенка. Тем более который со спокойной душой ходит на свободе. Более того, Карпачев ни в титрах, ни в устных упоминаниях не позиционируется как психолог этой программы. Здесь он - ведущий с правом на собственное мнение.  

Если говорить о психологической подготовке участников к шоу, то мы не воздействуем таким образом. Но очень часто предоставляем бесплатную помощь героям после травм, стрессов и переживаний. В случае с Василием Прохватиловым ни до, ни после программы психолог с ним не работал, так как молодой человек к нему не обратился.  

Кстати, из-за резонанса, вызванного этой историей, руководство программы призналось журналистам, что, возможно, изменит кое-какие моменты при подготовке выпусков. Однако не намерено отказываться от разбирательства подобных жутких историй.  

- Мы по-прежнему будем браться за острые темы, поскольку студия «Один за всіх» - это не просто площадка для высказывания своего мнения, а попытка провести полноценное расследование и установить истину.  

P.S. Неужели вашей Дусе все это время только казалось, что на канале СТБ Дмитрия Карпачева позиционировали именно как психолога? Не в смысле «психолога программы», а как ведущего, который имеет специальное психологическое образование. Вот что пишется о нем на официальном сайте канала СТБ:

«Дмитрий Карпачев родился в декабре 1978 года в Кировограде. Получил образование по специальностям «Маркетинг» (учился в КИСМ и Высшей школе социологии при Академии наук Украины) и «Психология, коучинг» (обучался в КИРУЭ, Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов, МГИ, Европейской ассоциации психологии, Московском центре НЛП в образовании, Erickson College International). Дмитрий является мастером-практиком НЛП. Он сертифицированный тренер НЛП международной категории, гештальт-терапевт, коуч, бизнес-тренер. Модератор проекта ЕС «Права женщин и детей в Украине - коммуникационный компонент». Опыт профессионального психологического консультирования с 2003 года. В 2011 году начал работу на СТБ в качестве психолога-консультанта на проекте «Правила жизни». Осенью 2011 года он стал ведущим социального реалити-шоу «Дорогая, мы убиваем детей» на телеканале СТБ».  

Ваша Дуся  

Фото: stb.ua, gorlovka.ua    

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
42912
Читайте також
05.05.2021 12:30
Лєна Чиченіна
для «Детектора медіа»
14 546
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду